colchester master 6' 1/2

Автор темы
zonard
Реальное имя: Михаил

colchester master 6' 1/2

Сообщение zonard » 09 окт 2016, 15:34

Имеется токарник Colchester master 6' 1/2. Проблема в том, что не могу настроить зб. На мой русский взгляд на ней нет регулировки, хотя есть лимб и он стоит в "0". Может я чего не понимаю. Как выставить зб. Может кто поможет понятным предложением?

DemonY
Реальное имя: Дмитрий

colchester master 6' 1/2

Сообщение DemonY » 09 окт 2016, 15:41

Мало информации, картинки помогли бы в решении проблемы.

Автор темы
zonard

colchester master 6' 1/2

Сообщение zonard » 09 окт 2016, 16:13

Картинки зб? Или чего?

fox_count
Реальное имя: Леха

colchester master 6' 1/2

Сообщение fox_count » 09 окт 2016, 16:36

zonard писал(а):Источник цитаты Как выставить зб. Может кто поможет понятным предложением?

Редкий зверь. Фотки ЗБ действительно бы помогли. Желательно со всех сторон.

На мой взгляд там должны быть фиксирующие винты.

Автор темы
zonard

colchester master 6' 1/2

Сообщение zonard » 09 окт 2016, 18:09

там их до фига! Те что двигают смещение - маленькие. и есть еще два подпружиненные вот про них ничего не знаю для какго то они дела есть
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

fox_count

colchester master 6' 1/2

Сообщение fox_count » 09 окт 2016, 18:21

zonard писал(а):Источник цитаты там их до фига!

Ну чет не дофига. Я увидел 3. 2 на подошве фиксируют регулировку и еще 1 регулировочный в поперечном положении. Соответственно 2 на подошве отпускаешь, регулируешь в поперечном направлении, затягиваешь 2 на подошве и все. если нужно больше регулировок то тут уже придется работать шабером.

Автор темы
zonard

colchester master 6' 1/2

Сообщение zonard » 09 окт 2016, 18:38

Понятно что на подошве затягивать после регулировки. А регулировать-то чем? Там есть два винта маленькие, так они выставляют зб по лимбу. А в нуле чем регулировать? Ну никак я не врублюсь. У меня то сверло по центру заходит то со смещением в трамвайную остановку. Лимб в нуле. Какая есть методика по определению и регулировке зб?

Отправлено спустя 9 минут 17 секунд:
zonard писал(а):Источник цитаты Редкий зверь

Таких зверей в Россиянии думаю в принципе нет. Ближайший более новый был в Германии. Этот станок стоял на корабле бельгийского флота при списании корабля был выкуплен и переведен в Россию в бельгийскую компанию. Из-за того что лимбы дюймовые никто не мог работать на нем и он был списан. После трех лет стояния га сыром уличном складе был мной выкуплен за 25тыров. Так как он не работал. Биения везде в сотках. Стоит еще родной двухскоростной английский движок. В общем иномарка, она и в станках иномарка. Такой тихой работы коробки я еще не видел. Хотя таи еще Нортон га подачах и резьбе работает.

Cyx
Реальное имя: Александр

colchester master 6' 1/2

Сообщение Cyx » 09 окт 2016, 19:26

Прокатайте индикатором конус пиноли задней бабки, станет понятней что куда двигать.

fox_count

colchester master 6' 1/2

Сообщение fox_count » 09 окт 2016, 19:49

zonard писал(а):Источник цитаты Какая есть методика по определению и регулировке зб?

контрольную оправку в конус пиноли индикатор на суппорт и катать его в вертикальной и горизонтальной плоскости по контрольной оправке для выяснения что куда, после шабрить подошву до получения отсутствия отклонений индикатора. после выставлять штатными средствами в поперечной плоскости. Возможен вариант что подошва ЗБ изношена и ось пиноли находится ниже оси шпинделя ПБ тогда нужны ремонтные накладки. В общем не все так просто как хочется, но так всегда особенно со старыми станками.

Отправлено спустя 16 минут 33 секунды:
забыл добавить что качество производимых манипуляций напряму зависит от состояния призм направляющих станины, если они кривые то шабрение подошвы ЗБ ничего не даст как и ее юстировка.

во вспомнил у толстяка Адама была такая приблуда для выставления ЗБ
https://youtu.be/LR9Nv9gUmWg?t=9m53s

Автор темы
zonard

colchester master 6' 1/2

Сообщение zonard » 09 окт 2016, 20:25

fox_count писал(а):Источник цитаты контрольную оправку в конус пиноли индикатор на суппорт и катать его в вертикальной и горизонтальной плоскости по контрольной оправке для выяснения что куда, после шабрить подошву до получения отсутствия отклонений индикатора. после выставлять штатными средствами в поперечной плоскости. Возможен вариант что подошва ЗБ изношена и ось пиноли находится ниже оси шпинделя ПБ тогда нужны ремонтные накладки. В общем не все так просто как хочется, но так всегда особенно со старыми станками.Отправлено спустя 16 минут 33 секунды:забыл добавить что качество производимых манипуляций напряму зависит от состояния призм направляющих станины, если они кривые то шабрение подошвы ЗБ ничего не даст как и ее юстировка.

В том то и дело что никакие направляющие не изношены. Станок простоял больше 40 лет. Я уже говорил, что иногда всё в ноль иногда на сверловке больше полдиаметра на глаз косяк вылезает. И в тоже время точу оправку на камень, камень на моторе не дает никакой вибрации

Вернуться в «Токарные»