Подключение дома через СИП.Нужен совет электрика.

От теории до практики электрификации мастерской.
Аватара пользователя
е_Вячеслав

Подключение дома через СИП.Нужен совет электрика.

Сообщение #11 е_Вячеслав » 08 окт 2016, 02:55

George52 писал(а):Источник цитаты Вопрос: Подключать к проводам магистрали, прокалывающими зажимами по типу "промежуточного подключения?Что делать с концами магистрали,изолировать изолентой? Дело в том, что все проводим самостоятельно, СИП натянули, щиты собрали по нормативам. Не охота отдавать кучку денег за плевую работу местным ханыгам.
Не понятен вопрос, для Сип есть своя арматура, в том числе и прокалывающие зажимы или ответвительные зажимы, в том числе для 70 квадратов, концы на столбе у Вас оставлены, в любое место его цепляете, что, для одного дома, что для двух, сколько длины концов хватит, столько и домов можно подключить. Ну, а на сами концы, лучше вместо изоляции надеть колпачки. Ну, и как говорили выше крутите, пока болт не сорвете.

Аватара пользователя
ROW

Подключение дома через СИП.Нужен совет электрика.

Сообщение #12 ROW » 08 окт 2016, 08:18

George52 писал(а):Источник цитаты Здравствуйте форумчане. Нужен совет профессионала.
Имеется:СИП магистраль 70 квадратов терминальный конец(последний столб с отрезанными концами), подводка к дому СИП 16 квадратов.Концы магистрали замотаны в изоленту, нет никакой муфты.
К концам магистрали нужно подключить 2 дома. Имеются прокалывающие зажимы.
Вопрос: Подключать к проводам магистрали, прокалывающими зажимами по типу "промежуточного подключения?Что делать с концами магистрали,изолировать изолентой? Дело в том, что все проводим самостоятельно,
Открыть каталог( например "Нилед")со страницы 49 и посмотреть какие изделия нужны,
Подключение дома через СИП.Нужен совет электрика. - СИП каталог.jpg

(у конкурентов("ИЭК" "ТDM" и т.д. все тоже самое аналогичное,дешевле , только обозначения немного другие и они как правило пишут какое их изделие соответствует "Ниледовскому" т.к. "Нилед" фактически лидер(правда очень дорогой)на российском рынке в сфере СИП) купить это все (коли делается все самостоятельно) и смонтировать. По колпачкам тут уже написали,изоленту убрать ,купить и смонтировать колпачки.По подключению тоже написали, не надо цеплятся к самым концам,отступить от оконцованного СИПа и подключится как на картинке -ответвление от магистрали.
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
Автор темы
George52

Подключение дома через СИП.Нужен совет электрика.

Сообщение #13 George52 » 08 окт 2016, 11:12

Спасибо за советы. Дело в том, что магистраль не запитана пока.Трансформатор пустят в тестовом режиме 10 октября. Можно не опасаясь делать. Арматура есть любая и вся! :D Электрики работающие по установке линии попросились в мой гараж с инструментом. :yahoo:
Подключение дома через СИП.Нужен совет электрика. - IMG_20161008_090646.jpg

Инструмент с буром тоже сказали бери-не жалко. :jokingly:
В общем на столбе такая ситуевина...
Подключение дома через СИП.Нужен совет электрика. - IMG_20161008_090536.jpg

Я так понял, мне подключать к свободно висящим концам магистрали? ( Это те что загнуты в дугу)Концы магистральных проводов без колпачков(их нет вообще).Или же подключаться до клинового зажима?
Кстати ноль у нас продублирован и подключен на землю столба, так что не ошибешься.

Аватара пользователя
chkmatulla

Подключение дома через СИП.Нужен совет электрика.

Сообщение #14 chkmatulla » 08 окт 2016, 11:19

А электрики что, не показали ? Вполне может оказаться что, висящие концы, идут к потребителям, а вам нужны концы, идущие от источника.
Секс не предлагать. Могу согласиться.

slavs

Подключение дома через СИП.Нужен совет электрика.

Сообщение #15 slavs » 08 окт 2016, 11:34

anker33333 писал(а):Источник цитаты тока " ноль " проверьте индикатором а то он
может и не с синей полосой а произвольно
подключен


Ссылочкой не поделитесь, где "ноль" должен быть с синей полосой подключен?

Аватара пользователя
Кустарь-одиночка с мотором

Подключение дома через СИП.Нужен совет электрика.

Сообщение #16 Кустарь-одиночка с мотором » 08 окт 2016, 11:34

George52 писал(а):Источник цитаты
Инструмент с буром тоже сказали бери-не жалко.
В общем на столбе такая ситуевина...
я б тогда всю округу обзаборил и обстолбил :oops: :oops: :oops:
Гость.

Аватара пользователя
ROW

Подключение дома через СИП.Нужен совет электрика.

Сообщение #17 ROW » 08 окт 2016, 11:36

George52 писал(а):Источник цитаты Я так понял, мне подключать к свободно висящим концам магистрали? ( Это те что загнуты в дугу)Концы магистральных проводов без колпачков(их нет вообще).Или же подключаться до клинового зажима?
Юр,это у электриков надо уточнять,которые тянули этот СИП :unknown:
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
Автор темы
George52

Подключение дома через СИП.Нужен совет электрика.

Сообщение #18 George52 » 08 окт 2016, 11:38

chkmatulla писал(а):Источник цитаты А электрики что, не показали ? Вполне может оказаться что, висящие концы, идут к потребителям, а вам нужны концы, идущие от источника.

Поясняю, линию ведет подрядная организация никак не связанная с местными энергетиками. Я просил подключить нас к магистрали,но они говорят что подключают местные электрики(короче не хотят ответственность брать).На сколько я знаю, залезть на столб и надеть прокалывающие зажимы 2000 рублев.Зачем мне платить за то, что сам могу сделать? Тем более все есть! На столбе (фото) все кроме магистрали делал сам.Вел кабель,клинья,сип лента и.т.п.
На фото с лева-это магистраль 70 квадратов-конечные провода, справа-3 подводки 16 квадратов от трех домов-вот их то и надо подключить.Перепутать невозможно.
Я лучше отдам эти деньги за акт по заземлению, чем каждого электрика за плевую работу вознаграждать.
А если вонять начнут-да, я подключился и что дальше? Все равно за ввод щита попросит(пломбировка) как пить дать тыщ 5000.

Аватара пользователя
Кустарь-одиночка с мотором

Подключение дома через СИП.Нужен совет электрика.

Сообщение #19 Кустарь-одиночка с мотором » 08 окт 2016, 11:41

Думаю, в счёте будет учтено, что они и сами подключались. Хай лезут, падлы!!!
Гость.

Аватара пользователя
ROW

Подключение дома через СИП.Нужен совет электрика.

Сообщение #20 ROW » 08 окт 2016, 11:42

George52 писал(а):Источник цитаты .На сколько я знаю, залезть на столб и надеть прокалывающие зажимы 2000 рублев.Зачем мне платить за то, что сам могу сделать? Тем более все есть! На столбе (фото) все кроме магистрали делал сам.Вел кабель,клинья,сип лента и.т.п.
На фото с лева-это магистраль 70 квадратов-конечные провода, справа-3 подводки 16 квадратов от трех домов-вот их то и надо подключить.Перепутать невозможно.
Я лучше отдам эти деньги за акт по заземлению,
и за акт по измерению сопротивления,смонтированной линии,автоматов в щитках тоже денег возьмут, пломбирование учета не знаю как у вас, у нас платное. после бумажек с синими печатями от фирмы смонтировавшей провода (т.е. что фирма имеет право заниматься этими работами) и зачастую выходит сделать "слева" бумажки ,а монтаж самому получается та же сумма, что и отдать электрикам чтоб они смонтировали и сами себе сдали т.е. все эти бумажки оформили. Но это у нас такая карусель, у вас не знаю,уточни в сетях процесс сдачи электроустановки в эксплуатацию.
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.


Вернуться в «Электроснабжение»