Подключение дома через СИП.Нужен совет электрика.

От теории до практики электрификации мастерской.
Аватара пользователя
Автор темы
George52

Подключение дома через СИП.Нужен совет электрика.

Сообщение #21 George52 » 08 окт 2016, 11:47

ROW писал(а):Источник цитаты
George52 писал(а):Источник цитаты Я так понял, мне подключать к свободно висящим концам магистрали? ( Это те что загнуты в дугу)Концы магистральных проводов без колпачков(их нет вообще).Или же подключаться до клинового зажима?
Юр,это у электриков надо уточнять,которые тянули этот СИП :unknown:

Ноль прикручен к заземлению столба-это не перепутать.У нас ноль на магистрали-черный. Буду врезаться наверно но свободные концы магистрали по совету Вячеслава.

Отправлено спустя 6 минут 7 секунд:
ROW писал(а):Источник цитатыи за акт по измерению сопротивления,смонтированной линии,автоматов в щитках тоже денег возьмут, пломбирование учета не знаю как у вас, у нас платное. после бумажек с синими печатями от фирмы смонтировавшей провода (т.е. что фирма имеет право заниматься этими работами) и зачастую выходит сделать "слева" бумажки ,а монтаж самому получается та же сумма, что и отдать электрикам чтоб они смонтировали и сами себе сдали т.е. все эти бумажки оформили. Но это у нас такая карусель, у вас не знаю,уточни в сетях процесс сдачи электроустановки в эксплуатацию.

DOC на днях подключал гараж. Отдал за заземление, за врезку и все! Мне, за то что стоянку на участке разрешил, инженер обещал сделать бесплатно проект, плюс работяги дали добро взять у них необходимое оборудование и инструмент. Я реально сэкономил уже тыщ 10-15, я сравниваю с соседями что нанимали конторы со стороны. :)

Аватара пользователя
ROW

Подключение дома через СИП.Нужен совет электрика.

Сообщение #22 ROW » 08 окт 2016, 12:02

George52 писал(а):Источник цитаты на днях подключал гараж. Отдал за заземление, за врезку и все!
Ну вот у вас свои требования, это каждая сбытовая компания по своему требует, у нас бумажек пачку надо принести, чтоб подписали все и подали напряжение.
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
е_Вячеслав

Подключение дома через СИП.Нужен совет электрика.

Сообщение #23 е_Вячеслав » 08 окт 2016, 13:48

George52 писал(а):Источник цитаты Я лучше отдам эти деньги за акт по заземлению,
Ни какого акта заземления не требуется, посмотрите ТУ, там перечислены все требования, нулевой провод заземляется на каждой опоре. Когда подключитесь к дому сообщаете об этом в организацию, которая указана в ТУ, а электричеством уже можете пользоваться. Придет инспектор со всеми готовыми актами, проверяет, подписывает и оставляет один экземпляр Вам, если Вам интересен перечень этих документов, то посмотрите тему у Игоря, он его приводил, а, если у них есть лицензия, он может и опломпировать счетчик и автомат, после этого едете в энергосбыт сдаете документы, Вам назначают день когда приедет пломбировщик и когда будет готов договор.

Аватара пользователя
ROW

Подключение дома через СИП.Нужен совет электрика.

Сообщение #24 ROW » 08 окт 2016, 14:21

е_Вячеслав писал(а):Источник цитаты нулевой провод заземляется на каждой опоре.
не реже чем через 100метров (а это 2-3 опоры) (ЕМНИП) ну и на концевой обязательно. :hi:
е_Вячеслав писал(а):Источник цитаты Придет инспектор со всеми готовыми актами, проверяет, подписывает и оставляет один экземпляр Вам, если Вам интересен перечень этих документов, то посмотрите тему у Игоря, он его приводил,
вот тут все индивидуально,я об этом выше писал,в каждой области сбытовая компания слегка корректирует список под себя т.к. им фактически дано такое право.
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
е_Вячеслав

Подключение дома через СИП.Нужен совет электрика.

Сообщение #25 е_Вячеслав » 08 окт 2016, 14:25

ROW писал(а):Источник цитаты вот тут все индивидуально,
Все расписано в ТУ

Аватара пользователя
Автор темы
George52

Подключение дома через СИП.Нужен совет электрика.

Сообщение #26 George52 » 08 окт 2016, 19:46

Конкретно, к нашему форумчанину пришел электрик (к DOCу) и первым делом спросил акт по проверке правильной установки и испытания заземления. Район и электрики одни и те же.. Вариант 1- я лезу в бутылку и что то там тычу ему в ТУ, он разворачивается и я :wall: вновь еду за 15 км по пробкам разбираться с его начальством, их требованиями. Вариант 2- я отдаю 1500 за акт, электрик опечатывает счетчик и моя семья в зиму (в частном доме) спокойно, без перебоев и обрывов (как сейчас), с сельским тарифом пользуется благами 21 века. Повторяю, мы живем за городом, отопление электрическое и эти 3 фазы для нас жизненно необходимы! Соседи-дачники не чешутся- их право. Это пусть они доказывают, в летний сезон только приехали а осенью уехали. А остальное время, зимой, когда заняться нечем катайся и доказывай.Тем более у соседа жена юрист- любит поспорить... :pardon:

Аватара пользователя
anker33333

Подключение дома через СИП.Нужен совет электрика.

Сообщение #27 anker33333 » 08 окт 2016, 20:21

slavs писал(а):Источник цитаты Ссылочкой не поделитесь, где "ноль" должен быть с синей полосой подключен?



если возможно уточни вопрос
я его не смог понять
а все ссылочки к ПУЭ и ПТЭ
о чём это я написал - среди 4-х проводов
один с синей полосой и его вроде надо использовать
как нулевой ( бывают и без полос просто чёрные )
однако могут и какой попало использовать как нулевой
а синеполосый как "фазу " ( ШУТКА ЮМОРА ОДНАКО )
в большинстве случаев такую сеть делают " с глухозаземлённой нейтралью "
т е нулевой на всех корпусах щитов и заземлениях опор на " болт "
однако надо смотреть внимательно как сляпана сеть потому как
бывают и с изолированной нейтралью
это в случае когда линия питается через мощное УЗО

Аватара пользователя
DOC

Подключение дома через СИП.Нужен совет электрика.

Сообщение #28 DOC » 08 окт 2016, 20:38

е_Вячеслав писал(а):Источник цитаты Ни какого акта заземления не требуется

е_Вячеслав писал(а):Источник цитаты Все расписано в ТУ

Объясняю: для того чтоб подключить свет в гараж.
1. идешь в злектросети с кучкой бумаг на собственность,копиями,планом местности нарисованным от руки или как ещё , пишешь заявление на получение тех условий,прежде стоишь в очереди часок,через 2недели если повезет вам позвонят чтоб забрать тех условия если не повезло то в течении полу года,забрали и слушаем что говорят: если до линии подключения более 25 метров то ставите около гаража доп опору,все своими силами подсоединяете,платите в банке (550р )за тех условия.
2.покупаете ящик 1500р счетчик 900р и прочую хрень указанную в тех условиях примерно (8т) у меня вышло (6т)
3. Установка столба со столбом (17-20т),комплект заземления например http://ezrf.ru/produktsiya/zazemlenie/kupit-komplekt ( 6т) и подождать недельку другую чтоб приехали проверили,что бы потом все подписали,в моем случае забил 2 штыря сварил прутком и чтоб прокатило и на следующий день получить акт,заплатил (1,5т ) :) не будет акта заземления ни кто у вас документы не примет!!!!!! не нужно обольщатся!
4.нужна стойка для установки на гараж чтоб протянуть сип от столба(спрашивают) подсоединение на 2х столбах и сборка шитка (5т) навязывание сборки документов (4-5т)мол там набегаетесь и.т.д. а это оказались всего навсего копии:договора,тех условий,чека на электросчетчик,паспорта,чека на оплату тех условий и акта заземления которые я сделал в соседнем киоске за 65рублей :) и отнес с утра куда нужно
Счетчик собрал я сам,столб поставили с товарищем,на первый столб при установке сразу подсоединили сип,к щиткуподсоединил тож сам,а вот на линию не подсоединял так как небыло лазов,когтей кому как нравится :) а то бы и там соединил а так пришлось заплатить электрику (2т) чтоб залез на столб и подключил 5 минут делов, да столб мне вышел с установкой (4т) не имей сто рублей а имей сто друзей!!!!!!!
5. после тоо как отвез доки должны позвонить через 2 недели и отдать,далее вызываем пломбировщика,пломбируем,и отвозим доки в энергосбыт для получения счета на оплату
вот как то так
Не стыдно быть бедным,стыдно быть дешёвым!


Вернуться в «Электроснабжение»