электролитическое окрашивание нержавеющей стали.

Автор темы
Raudt89

электролитическое окрашивание нержавеющей стали.

Сообщение #1 Raudt89 » 07 авг 2021, 07:16

Здравствуйте, я ищу метод электролитической окраски нержавеющей стали, я не нашел в Интернете конкретного описания того, как это сделать. Кто-то, разбирающийся в предмете, мог бы мне помочь, я гравер и хотел бы раскрасить сталь. Заранее большое спасибо.

Аватара пользователя
AnSm

электролитическое окрашивание нержавеющей стали.

Сообщение #2 AnSm » 12 авг 2021, 11:58

http://radiobooka.ru/tehnolog/423-elekt ... allov.html
Этим методом в юности пробовал красить. Цвета яркие, насыщенные. Особенно понравилось как окрасились гвозди в изумрудный цвет.

Автор темы
Raudt89

электролитическое окрашивание нержавеющей стали.

Сообщение #3 Raudt89 » 13 авг 2021, 12:16

Вот это да !!! :yahoo: Большое спасибо, Андрей, какую подробную информацию, что-то в этом роде я искал. Этот форум - один из моих любимых, такой классный, что никогда меня не подводит. Я попробую, еще раз спасибо. привет с Кубы. :drinks:

Автор темы
Raudt89

электролитическое окрашивание нержавеющей стали.

Сообщение #4 Raudt89 » 14 авг 2021, 02:33

Привет, Андрей, я сделал соответствующие тесты, но у меня есть некоторые сомнения, и я надеюсь, что вы сможете пролить свет на этот вопрос. Количество сульфата меди для растворения в воде не описано в объяснении, поэтому я только немного растворил, вода приобрела светло-зеленоватый цвет, затем я добавил рафинированный сахар, а затем каустическую соду, уже растворенную в 50% воды. В этот момент раствор приобрел интенсивный синий цвет, почти достигнув фиолетового цвета. Затем я подключил деталь из нержавеющей стали к отрицательному полюсу, а кусок чистой меди к положительному полюсу, как описано, погрузил их в раствор и через 2 минуты подключил источник питания, я не получил описанную силу тока, я использовал зарядное устройство для мобильного телефона с выходом 3,7 в 200 мА. Что здесь может затмевать?

Аватара пользователя
Денис#

электролитическое окрашивание нержавеющей стали.

Сообщение #5 Денис# » 14 авг 2021, 03:44

Raudt89 писал(а):Источник цитаты привет с Кубы.


Куба моя мечта
Cuba es mi sueño
:) :drinks:

Raudt89 писал(а):Источник цитаты Количество сульфата меди для растворения в воде не описано в объяснении


60 грамм
60 gramos

60 грамм сульфата меди нужно растворить в 200 граммах воды. Потом добавляете 90 грамм сахара рафинада и мешаете до полного растворения.
В другую посуду наливаете ещё 200 грамм воды и растворяете 45 грамм едкого натрия. После в раствор едкого натрия вливаете небольшими порциями раствор сульфата меди. При вливании раствор постоянно перемешивать. В полученный раствор добавляете воду до объема 1 литр.

Deben disolverse 60 gramos de sulfato de cobre en 200 gramos de agua. Luego agregue 90 gramos de azúcar refinada y revuelva hasta que se disuelva por completo.
Vierta otros 200 gramos de agua en otro plato y disuelva 45 gramos de hidróxido de sodio. Después de eso, en una solución de sodio cáustico, vierta una solución de sulfato de cobre en pequeñas porciones. Revuelva la solución constantemente durante la infusión. Agregue agua a la solución resultante hasta un volumen de 1 litro.

;)

Отправлено спустя 12 минут 21 секунду:
Raudt89 писал(а):Источник цитаты я не получил описанную силу тока, я использовал зарядное устройство для мобильного телефона с выходом 3,7 в 200 мА. Что здесь может затмевать?


Вероятно недостаточная сила тока. Какого размера обрабатываемая деталь? Так же может быть недостаточная температура раствора. Это очень важно. В статье рекомендуют 25-40 С. Как долго обрабатывали? Как подготавливали деталь перед обработкой? Чем и как обезжиривали?

Posiblemente amperaje insuficiente. ¿Cuál es el tamaño de la pieza de trabajo? También puede haber una temperatura insuficiente de la solución. Es muy importante. El artículo recomienda 25-40 C. ¿Cuánto tiempo se tardó en procesar? ¿Cómo se preparó la pieza antes de procesarla? ¿Cómo y cómo desengrasaste?

PD ~ No entiendo mucho sobre este procesamiento, pero estoy tratando de traducir correctamente el artículo para ayudarte :)
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

Автор темы
Raudt89

электролитическое окрашивание нержавеющей стали.

Сообщение #6 Raudt89 » 14 авг 2021, 03:57

Спасибо большое Денис, пропорции поправлю. Что касается источника питания, в статье рекомендуется 0,01 А / дм2, это эквивалентно 0,10 мА / 10 см2, я прав? У меня нет источника этих характеристик, поэтому я использовал 200 мА, что в 190 раз больше мощности, чем рекомендовано в статье. Кусок, использованный для испытания, имел размеры 1,6 мм в толщину, 3 мм в ширину и 4 см в длину. Температура окружающей среды здесь, на Кубе, на данный момент составляет 27 ° C. Деталь не обезжиривал, наждачной бумагой 400 со всех сторон детали и пальцами после этого не трогал. Металл, который я пытаюсь покрасить, - нержавеющая сталь. Я прав или этот метод не работает для нержавеющей стали? Еще раз большое спасибо за помощь, я использую для общения переводчик Google, возможно, поэтому переводы неправильные. На Кубе есть хорошие места, вы бывали здесь?

Аватара пользователя
Денис#

электролитическое окрашивание нержавеющей стали.

Сообщение #7 Денис# » 14 авг 2021, 04:00

Денис# писал(а):Источник цитаты PD ~ No entiendo mucho sobre este procesamiento, pero estoy tratando de traducir correctamente el artículo para ayudarte


Raudt89 писал(а):Источник цитаты или этот метод не работает для нержавеющей стали?


Tal vez intente buscar en mis fuentes skychas, si los más experimentados no responden antes.

Отправлено спустя 6 минут 34 секунды:
Это из другого источника:
Desafíos de ennegrecimiento asociados con el acero inoxidable
Todos los métodos descritos anteriormente son ideales para aleaciones ferrosas y aceros de baja aleación. Se requiere un enfoque especial, un conjunto de medidas para ennegrecer el acero inoxidable, como una aleación condicionalmente inerte. Los datos dispersos en la literatura sobre el ennegrecimiento directo del acero inoxidable son contradictorios y no siempre funcionan en la práctica. A escala de producción, se acostumbra abordar este problema utilizando un enfoque de dos etapas. La primera etapa consiste en anodizar el acero inoxidable con otro metal más propenso a la oxidación. Básicamente es níquel, con menos frecuencia cobre. La segunda etapa es la oxidación de la superficie resultante. Los químicos de muchos países están desarrollando pastas pasivantes especiales, composiciones para ennegrecer aceros inoxidables, capaces de persuadirlos para que se oxiden.

El tratamiento de superficies de ennegrecimiento (oxidación) se utiliza en muchas industrias y en la industria automotriz.

Para aplicar una película decorativa que no funciona con una caída de temperatura sobre una superficie que no experimenta grandes cargas mecánicas, se puede utilizar el siguiente método de oxidación:

Grabado en solución de ácido oxálico al 10%
Lavado y procesamiento en solución de sulfuro de sodio al 1% hasta el grado de ennegrecimiento requerido
Engrase de una muestra de acero inoxidable.
Con base en la información presentada, se puede concluir que el uso de ennegrecimiento para acero inoxidable tiene la naturaleza de un revestimiento decorativo comercial. El uso de oxidación para lograr características superiores del metal no está justificado y no puede garantizarse. Para obtener películas de naturaleza protectora, ampliando el alcance de los aceros inoxidables, vale la pena considerar otros métodos y métodos.

Отправлено спустя 2 минуты 27 секунд:
También puede intentar cambiar la conductividad de la solución. En qué dirección no lo diré, pero lo leo en la descripción de los procesos.
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

Автор темы
Raudt89

электролитическое окрашивание нержавеющей стали.

Сообщение #8 Raudt89 » 14 авг 2021, 04:30

Я добился разных цветов нержавеющей стали с помощью тепла, используя небольшую духовку, при повышении температуры цвет меняется, но цвет не совсем ровный, хотя я могу воспользоваться этим результатом в качестве цветового градиента, который я бы хотелось бы, чтобы он был ровным, и, возможно, я могу изменить цвет некоторых областей, изолировав некоторые области электролитическим методом, но с помощью тепла я не смогу этого добиться. Я обнаружил, что с помощью щелочного раствора, такого как каустическая сода, с добавлением хромовой кислоты можно окислить поверхностный слой хрома в нержавеющей стали, но дело в том, что он очень токсичен, и, к сожалению, на Кубе мне негде его достать. .

Аватара пользователя
AnSm

электролитическое окрашивание нержавеющей стали.

Сообщение #9 AnSm » 14 авг 2021, 09:31

Обезжиривать деталь обязательно. И очень тщательно. От этого зависит равномерность окраски. Электрод должен быть по площади больше чем деталь и расстояние до детали должно быть одинаковым по всей площади детали. Это тоже важно. Если деталь имеет не плоскую поверхность, то электрод нужно изогнуть так, чтобы он приблизительно повторял форму поверхности детали.
Я уже не помню как именно проводил окраску и в какой последовательности все растворял. Это было примерно 45 лет назад. Источником питания служила квадратная батарейка 4.5 вольта. Я просто попробовал этот способ. Убедился что он работает и больше не использовал его нигде. Нержавейку не пробовал красить.

Автор темы
Raudt89

электролитическое окрашивание нержавеющей стали.

Сообщение #10 Raudt89 » 14 авг 2021, 09:44

Спасибо, Андрей, думаю, мне удастся выдержать расстояние между деталью и электродом со всех сторон. Вы упомянули, что не красили нержавеющую сталь, какой металл вы использовали? Как обезжирить деталь?


Вернуться в «Гальваника»