Анодирование алюминиевых сплавов *по фирме*

Аватара пользователя
Автор темы
AKD-TEAM

Анодирование алюминиевых сплавов *по фирме*

Сообщение #1 AKD-TEAM » 07 окт 2016, 12:18

здравствуйте коллеги!
Давно вынашиваю вопрос по *аноду* на алюминиевых сплавах! Свои детали анодирую на ЛОМО в *гальваник*. и хотя организация всемирноизвестна и уважаема, но на вопрос мне и там не ответили..удовлетворительно.. :)
Вопрос -почему анодированное покрытия на фирменных деталях отличаются лучшими декоративными свойствами!!!
Мне ответили -надо перед процессом механически полировать (как коту) :) .
Но на поверхности фирменных деталях видна токарная\фрезерная об-ка или штрих от наждачных материалах -а результат цвета лучше!!!
Поэтому в этой ветки я хочу собрать информацию о максимально правильной технологии, и протестировать её...
Литературу по гальваническим покрытиям я имею , ванну хочу с минусовой температурой, а так же хочу нажить понимание как делают тесты и корректируют состав гальванических ванн.( так же имею по химии --школьный *неуд* :D и желание потихоньку подучиться ;) )
И так я стартую :yahoo: с фото фирменных деталей...

Анодирование алюминиевых сплавов по фирме  - IMG_1232[1].JPG
Анодирование алюминиевых сплавов по фирме  - IMG_1229[1].JPG
Анодирование алюминиевых сплавов по фирме  - IMG_1231[1].JPG
Анодирование алюминиевых сплавов по фирме  - IMG_1233[1].JPG


Отправлено спустя 57 минут 35 секунд:
Возможно перед анодированием надо хим/полировать? Опыт небольшой имею полировал Ад31 -реально заблестел. Но было видно размерное стравливание. Потихоньку буду выкладывать инфу по элекролитам из имеющихся книг. Спецы присоединяйтесь!
Грамотные и доброжелательные специалисты объединяйтесь!

Аватара пользователя
Леха-сумо

Анодирование алюминиевых сплавов *по фирме*

Сообщение #2 Леха-сумо » 07 окт 2016, 13:24

Сколько тем читал-- вроде наооборт раствор поддерживают определённую плюсовую t°
Жги асфальт, а не резину!!!

Аватара пользователя
AnSm

Анодирование алюминиевых сплавов *по фирме*

Сообщение #3 AnSm » 07 окт 2016, 13:40

Тема то была в свое время на Ганзе поднята. Показана зависимость прочности слоя от температуры электролита. При минусовых температурах слой получается очень прочный и твердый. При комнатных температурах декоративный и легко соскрябывается ногтем. Для получения чисто черного цвета, варить нужно в синем анилине. Черный анилин дает синий цвет.

Аватара пользователя
kapral

Анодирование алюминиевых сплавов *по фирме*

Сообщение #4 kapral » 07 окт 2016, 19:14

вот и зачем собирать сплетни, когда полно информации.
"холодный" анод - для твёрдых покрытий. плёнка малопористая, и краситель почти не берёт.
красивая окраска на "тёплом" анодном покрытии.
"фирма" именно потому и красива, что этого эффекта и добиваются. что-бы продать. ибо обезьянней привычки хватать яркое - у покупателя никто не отбивал.
вот и используют для изделий сплав не "лучший в данном применении", а "по параметрам сойдёт, но зато краска на него ложи-и-и-ится!!!"
проще говоря - разный люминь образует разную плёнку окисла. и "фирма" использует тот, что "красивше". и если стоит задача получить именно декоративность изделия - стоит поискать "нужную" дюраль, а не пытаться добиться "того-же" результата на материале марки "шонашол".
неплохо именно по домашнему аноду тут почитай.
http://www.fishgun-master.ho.com.ua/oglavlenie.htm

Аватара пользователя
Автор темы
AKD-TEAM

Анодирование алюминиевых сплавов *по фирме*

Сообщение #5 AKD-TEAM » 09 окт 2016, 03:36

kapral писал(а):Источник цитаты вот и используют для изделий сплав не "лучший в данном применении", а "по параметрам сойдёт, но зато краска на него ложи-и-и-ится!!!"

Олег, спасибо за ссылку. видел этот сайт , но не обратил внимания на тех\инфу. почитаю.
а так же прикрепил видео где видно какой красивый глубокий желтый цвет с блеском получен на сплаве фирменного дюраля 7075 ,не могу сказать точно , но он близок к нашем В95 , который как пишут прохо окрашивается в принципе....
так где собака порылась? сплав этих деталей точно 7075...и к *задней бабки не ходи* ;) :jokingly:
https://www.youtube.com/watch?v=m_ScOTQHqrw
Грамотные и доброжелательные специалисты объединяйтесь!

Аватара пользователя
nikirk2

Анодирование алюминиевых сплавов *по фирме*

Сообщение #6 nikirk2 » 09 окт 2016, 03:56

Анодирование с окрашиваемым слоем имеет свои тонкости и отличия. Готовая анодированная деталь должна иметь пятна контакта. Так как подразумевается подвод тока к детали. Вот по наличию этих пятен и можно судить подвергалась деталь анодированию или нет. Следующее, краситель, красителю рознь. Многие анилиновые красители не светостойки, они быстро выгорают на свету, деталь бледнеет. Если свет попадает неравномерно, то и бледнеет пятнами. И еще, при "цветном" анодировании пленка получается не прочной и ее дополнительно защищают прямо по окрашенному аноду - лаком. Кто сказал что тот лак не может быть цветным. Вроде как проверить не сложно, опустить деталь в ацетон или растворитель. Но, есть лаки однократно твердеющие и не растворяющиеся в растворителях. Можно деталь нагреть, чистый анод не изменит оттенок вплоть до плавления. Окрашенный и лакированный облезет сразу.
Предлагаю ознакомиться с практикумами проведения лабораторных работ по анодированию. Наберите в поиске:
Лабораторный практикум по анодному окислению алюминия.
Там описано все, в том числе и контроль полученного слоя и потребные приборы, материалы, оборудование.

Аватара пользователя
nikirk2

Анодирование алюминиевых сплавов *по фирме*

Сообщение #7 nikirk2 » 09 окт 2016, 07:04

Анодирование алюминиевых сплавов по фирме  - 1476000234768555299723.jpg

Вот настольная книжка начальника участка оксидирования алюминия. Есть и ссылочка :
https://www.google.ru/url?sa=t&source=w ... 5oaj2_YIZg

Аватара пользователя
Автор темы
AKD-TEAM

Анодирование алюминиевых сплавов *по фирме*

Сообщение #8 AKD-TEAM » 09 окт 2016, 15:04

nikirk2 писал(а):Источник цитаты nikirk2

спасибо за ликбез. попробую поэксперементировать ,погреть и т.д. что бы как-то понять и сделать отчет...сам держал в руках эти детали-ну хоть тресни , но нет очучения , что они поверхностно крашены и отлачены....хотя и место крепления (подвода ) проводника тоже не нашел...
Грамотные и доброжелательные специалисты объединяйтесь!

neman

Анодирование алюминиевых сплавов *по фирме*

Сообщение #9 neman » 09 окт 2016, 15:11

Так ведь это не окраска в классическом понимании, структура поверхности после хим процесса пористая, размер пор ничтожно мал, структура ячеистая, происходит заполнение пор красителем, от сюда и эффект насыщенности и глубины цвета...

Аватара пользователя
Cyx

Анодирование алюминиевых сплавов *по фирме*

Сообщение #10 Cyx » 11 окт 2016, 03:42

Есть непреодолимое желание поучаствовать в экспериментах! :runner:
Внимательно слежу за темой!


Вернуться в «Гальваника»