Токарный, неравномерно снимает

Аватара пользователя
Автор темы
Magistrche

Токарный, неравномерно снимает

Сообщение #71 Magistrche » 23 окт 2016, 19:20

А шаманство в чем заключается-то? Я так понял, что можно попробовать поменять на заведомо нормальные кулачки, и если повезет - то получится что-то нормальное, может есть ещё какие пути шаманства с кулачками?
Я вон же 250 на обмен на 200 поставил, авось что-то из этого выйдет.

Аватара пользователя
е_Вячеслав

Токарный, неравномерно снимает

Сообщение #72 е_Вячеслав » 23 окт 2016, 19:25

Magistrche писал(а):Источник цитаты А шаманство в чем заключается-то?
Да, я именно замену на новые кулачки и имел в виду.


neman

Токарный, неравномерно снимает

Сообщение #74 neman » 23 окт 2016, 23:27

Пробежался по теме, неоднократно приходилось иметь дело с патронами, по этому поделюсь мыслями:
-самое первое, с чего следует начинать это проверка состояния шпиндельных подшипников, то есть осевой и радиальный люфт непосредственно на шпинделе, если меньше сотки, то надежда на "поджать" есть, если больше- подшипники под замену, при этом радиальное биение должно быть минимальным,
-следующий шаг установка планшайбы, закручиваем от души, блокируем шпиндель включив перебор, разводим кулачки, между ними трубу, или вороток. Затем однозначно проточка, после которой осевое и радиальное биение должно стремится к нулю.
-и только теперь патрон, начинать следует с разборки полной и тщательно осмотра после тщательной отмывки. Оценивать следует состояния спирали и гребёнок на кулачках, если на них есть износ, то добиться от этого патрона большой точности которая заключается в соответствии посадочной базы патрона- базе получаемой путём фиксации детали в кулачках патрона будет невозможно. Банально выражаясь патрон хороший, это тот который позволяет проточив деталь и достав её из кулачков с целью обработки с обратной стороны получить максимальную соосность двух баз, в хорошем патроне меньше сотки.
-как правило патроны изношенны, но в этом ни чего страшного нет, необходима расточка, так как я сам неоднократно попадал в ситуации после которых патрон начинал резко бить, например про ворот детали в кулачках. Методика расточки замечательно освещена у Леонтьева, добавить мне к ней нечего. Для получения максимального результата её следует повторить от начала и до конца, особо обращу внимание на важность окончательной обработки притиром.
Судя по фото, патрон по видавший, конечно же следовало бы озадачится поиском чего то более живого, но если приоритеты пока не позволяют, то неизбежно придётся освоить данную методику, и ещё, если поперечка уставшая, то проточку планшайбы, как и расточку кулачков следует делать малой продольной, она как правило "живее"...
Если я правильно понял полученные вами измерения биений- они просто огромны...

корбен даллас

Токарный, неравномерно снимает

Сообщение #75 корбен даллас » 23 окт 2016, 23:40

да я -как бы сказать-уже устал уговаривать расточить кулачки.-уже и не надеюсь .тут наши европейские друзья насоветовали уже -мол расточенные кулачки -только в помойку. вот теперьТС и тормозит. так теперь молча слежу за темой-интересно на сколько она растянется
ветер веет. огонь пылает. дождь идет.

neman

Токарный, неравномерно снимает

Сообщение #76 neman » 23 окт 2016, 23:51

корбен даллас писал(а):Источник цитаты расточенные кулачки -только в помойку.

На производствах, особенно в данное время, кулачкам не дают выйти на пенсию даже после многочисленных проточек, это когда даже диаметр 10мм не зажать, отдают на плоскошлиф, занижают наклонные поверхности и снова в "бой"...

корбен даллас

Токарный, неравномерно снимает

Сообщение #77 корбен даллас » 24 окт 2016, 00:00

и это правильно -экономика должна быть экономной-. кроме того когда нибудь обязательно придет работа при которой новые кулачки будет жаль портить а старые пригодились бы но их как бы нету . потому что нахрена нам старые когда у нас есть новые.
ветер веет. огонь пылает. дождь идет.

Аватара пользователя
chkmatulla

Токарный, неравномерно снимает

Сообщение #78 chkmatulla » 24 окт 2016, 00:55

На современных предприятиях никто кулачки не растачивает. Это только в старых мастерских занимаются такими глупостями. Ибо после расточки кулачки хорошо отцентрованы на том размере, на каком их растачивали, на всех других, они стали ещё хуже, чем было. Все те способы, которыми пытаются их зафиксировать, когда растачивают, не устраняют саму причину. Отсюда и вывод, не нужно растачивать, пустое это. Если есть возможность купить новые, купите. Нет, попытайтесь сделать. Благо для этого не много нужно.
Секс не предлагать. Могу согласиться.

neman

Токарный, неравномерно снимает

Сообщение #79 neman » 24 окт 2016, 02:01

Улыбнуло, недавний пример, есть у меня патрон, поляк когда то был "достаточно точным", ко мне попал с неродными кулачками, биение изначально было 0.27мм. После проточки и шлифовки по убавилось до 0.08мм, конечно не предел мечтаний, но в принципе работать можно, выкидывать точно не буду :D .

Аватара пользователя
DOC

Токарный, неравномерно снимает

Сообщение #80 DOC » 30 окт 2016, 12:15

neman писал(а):Источник цитаты Улыбнуло, недавний пример, есть у меня патрон, поляк когда то был "достаточно точным", ко мне попал с неродными кулачками, биение изначально было 0.27мм. После проточки и шлифовки по убавилось до 0.08мм, конечно не предел мечтаний, но в принципе работать можно, выкидывать точно не буду .

ага еще и поляками разбрасыватся будем :shock:
Не стыдно быть бедным,стыдно быть дешёвым!


Вернуться в «Станки»