Газовое оборудование

Модератор: Pavel83

Аватара пользователя
котейка

Газовое оборудование

Сообщение #11 котейка » 05 окт 2016, 18:58

На килограмм пропана, нужно сжечь 17 килограмм кислорода, для полнейшего сгорания, если брать в расчёт то, что пропан не всегда чистый, то проще заправить баллон бензином, зарядив туда воздуха примерно в такой-же пропорции. Если не поскупиться на чистый бензин типа "Нефрас" (Уайт-спирит) то условия на выходе из горелки будет едва ли не такими-же. Так зачем мучатся с пропаном, если обычным гаражным компрессором можно зарядить всё как нужно ? :pardon:
Если чешется левая рука, то тут два варианта: либо вы разбогатеете, либо у вас чесотка :)

Автор темы
Pavel83

Газовое оборудование

Сообщение #12 Pavel83 » 05 окт 2016, 19:15

котейка писал(а):Источник цитаты если обычным гаражным компрессором можно зарядить всё как нужно ?
Что то сыкотно.

Аватара пользователя
газонщик

Газовое оборудование

Сообщение #13 газонщик » 05 окт 2016, 19:23

котейка писал(а):Источник цитаты Если не поскупиться на чистый бензин типа "Нефрас" (Уайт-спирит)


Вероятнее идёт речь о бензине "Калоша" (БР-2 нонче) ? Не очень он сейчас в хозмагах по качеству. Нарывался на откровенную подделку. На белой бумаге разводы оставлял.
Спасибо деду за мотор от ПОБЕДЫ!

Аватара пользователя
AnSm

Газовое оборудование

Сообщение #14 AnSm » 05 окт 2016, 19:28

На парах бензина Нубира сталь плавит. ;) Я не стал делать с бензином потому, что все паяльные работы веду в квартире. Угореть с бензина можно.

Аватара пользователя
ROW

Газовое оборудование

Сообщение #15 ROW » 05 окт 2016, 19:43

AnSm писал(а):Источник цитаты Я не стал делать с бензином потому, что все паяльные работы веду в квартире. Угореть с бензина можно.

да и пропановй баллон вот он у газплиты стоит а за нефрасом ехать надо
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
газонщик

Газовое оборудование

Сообщение #16 газонщик » 05 окт 2016, 19:45

AnSm писал(а):Источник цитаты Я не стал делать с бензином потому, что все паяльные работы веду в квартире. Угореть с бензина можно.


Был я в гостях у ювелира надомника, смотрел как работает, запашок конечно то ещё не смотря на размер горелки.
Спасибо деду за мотор от ПОБЕДЫ!

Аватара пользователя
Ustas_

Газовое оборудование

Сообщение #17 Ustas_ » 06 окт 2016, 03:04

Pavel83 писал(а):Источник цитаты На маленький баллон не поставишь редуктор.
нафига тебе на этой 'чекушке' редуктор? :crazy:
С него и так фиг что выдоишь

Автор темы
Pavel83

Газовое оборудование

Сообщение #18 Pavel83 » 06 окт 2016, 20:06

Ustas_ писал(а):Источник цитаты нафига тебе на этой 'чекушке' редуктор?
С него и так фиг что выдоишь

Не знаю, но думаю надо. Побывал без редуктора. Ни чего, нормально горит.
Вложения
Газовое оборудование - 20161006_215443.jpg
Газовое оборудование - 20161006_215504.jpg
Газовое оборудование - 20161006_215439.jpg

Аватара пользователя
Денис#

Газовое оборудование

Сообщение #19 Денис# » 07 окт 2016, 00:22

котейка писал(а):Источник цитаты На килограмм пропана, нужно сжечь 17 килограмм кислорода, для полнейшего сгорания


Спасибо за эту информацию!
У меня горелки газовые для горна кузнечного, пропан подается через редуктор и сопло 0,8, воздух нагоняется вентилятором. Подскажите пожалуйста как рассчитать необходимый поток воздуха, а точнее вентилятор под этот поток зная размер сопла на пропане?
Спасибо!
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

Аватара пользователя
котейка

Газовое оборудование

Сообщение #20 котейка » 08 окт 2016, 13:50

Денис#, тут нужно смотреть "Расчёт вентилятора" или "Расчёт осевого компрессора", это не совсем мой профиль, но самый простой способ это с помощью анемометра перед вентилятором, замеры сделать, и с помощью ротаметра померять расход газа, а далее уже соотнести обе величины вполне можно. Можно и опробовать наиболее простой вариант, по длине факела посмотреть. Суть такова, что чем дольше горит топливо, тем длиннее факел, и он более тёмный, нежели при полном сгорании едва-ли не голубой, подобным образом на моторах при опытах камеру встраивают, смотрят как проходит сгорание, и регулируют подачу в нужном диапазоне оборотов. Вентилятор если нагнетает воздуха больше чем нужно, то просто сходное сечение ограничить нужно, хотя если воздух в переизбытке, то можно и не думать, горит и горит. Кстати из-за разного фракционного состава газа число 17 может превратиться в 15,4. Советую смотреть всё-же по факелу и на нюх, т.е. пустить факел в трубу длинную и на выходе понюхать есть ли пропан в выхлопе, так обычно газовые движки распознают на наличие плохого сгорания
Если чешется левая рука, то тут два варианта: либо вы разбогатеете, либо у вас чесотка :)


Вернуться в «Пайка»