Оливковое масло для нарезания резьбы

Аватара пользователя
Автор темы
KimIV

Оливковое масло для нарезания резьбы

Сообщение #11 KimIV » 17 янв 2016, 14:25

ROW писал(а):Источник цитаты Спер, сегодня пока жены не было дома,какое то дороге оливковое

Уверен, не пожалеешь :good2: С ним реально хорошо резьбы режутся. Имел опыт сравнения с отработкой и прочими автомобильными маслами. Оливковое вне конкуренции!
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Аватара пользователя
ROW

Оливковое масло для нарезания резьбы

Сообщение #12 ROW » 17 янв 2016, 15:16

Надо еще метелку сделать типа такой,для экономии..
http://www.youtube.com/watch?v=4JqPofWLanQ
а то если я еще раз масла сопру то будет заметно-бутылка опустеет :rofl:
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
AnSm

Оливковое масло для нарезания резьбы

Сообщение #13 AnSm » 17 янв 2016, 20:33

ROW писал(а):Источник цитаты Надо еще метелку сделать типа такой,для экономии..

А оливковое не засыхает как подсолнечное? А то кисточка превратится в нечто колуновое. :unknown:

Аватара пользователя
Автор темы
KimIV

Оливковое масло для нарезания резьбы

Сообщение #14 KimIV » 17 янв 2016, 20:38

AnSm писал(а):Источник цитаты А оливковое не засыхает как подсолнечное? А то кисточка превратится в нечто колуновое.

Вроде нет. Давно уже пользуюсь, наверно, с год. Пора бы уже наверно засохнуть, но нет, не засыхает.
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Аватара пользователя
морфей

Оливковое масло для нарезания резьбы

Сообщение #15 морфей » 25 янв 2016, 07:21

подсолнечное масло относится к высыхающим маслам, поэтому из него и делают олифу а на основе неё масляные краски, а оливковое относится к невысыхающим

Аватара пользователя
DOC

Оливковое масло для нарезания резьбы

Сообщение #16 DOC » 25 янв 2016, 10:57

нужно будет тоже попробывать нарезать с оливковым :)
Не стыдно быть бедным,стыдно быть дешёвым!

Аватара пользователя
chkmatulla

Оливковое масло для нарезания резьбы

Сообщение #17 chkmatulla » 25 янв 2016, 14:51

Родственник принёс мне маленький пузырёк смазки для нарезания резьбы. Он работает токарем на фирме и там, на участке ЧПУ, применяется эта смазка. Спросил про фамилию, ничего сказать не может. А я что могу сказать ? Очень сильно похожа на масло для автоматических коробок передач, автомобильных. Спрашиваю, где брал ? Говорит, на фирму в бочках её привозят. Из этих бочек её и наливают для ЧПУ-шников. Ну и он себе, то бишь мне, отлил. Попробовал я с ней резьбу резать, не плохо. Только, есть у меня разные фирменные смазки для резьбы и я что- то никакой разницы не заметил, со всеми хорошо получается. Правда, я не режу резьбы тысячами штукОВ, поэтому мой опыт не больно подходит в качестве эксперта.
Давно вынашиваю план изготовить смазку Петрова но, не могу найти составляющие, ни маслА, ни серу. Наверное многие знают что, сера не абы какая нужна и даже не самого мелкого помола ибо, всё равно - грубая. А нужна сера, которая получается выпадением в осадок, в результате химической реакции. Кто может подсказать такую реакцию, из доступных реактивов ? Сам вроде с химией знаком и люблю её но, мозги на старости засохли и не хотят шевелиться...
Секс не предлагать. Могу согласиться.

Аватара пользователя
AnSm

Оливковое масло для нарезания резьбы

Сообщение #18 AnSm » 25 янв 2016, 15:05

chkmatulla писал(а):Источник цитаты А нужна сера, которая получается выпадением в осадок, в результате химической реакции.

Раньше у нас продавалась коллоидная сера для огородников. Даже не пыль, а и не знаю как сказать. На ощупь как тальк. Не она?

Аватара пользователя
chkmatulla

Оливковое масло для нарезания резьбы

Сообщение #19 chkmatulla » 25 янв 2016, 15:33

Я, честно говоря, не знаю но, слово коллоидная, наводит на мысль что, она.
Секс не предлагать. Могу согласиться.

Аватара пользователя
L0ki

Оливковое масло для нарезания резьбы

Сообщение #20 L0ki » 04 авг 2017, 04:23

chkmatulla писал(а):Источник цитаты А нужна сера, которая получается выпадением в осадок, в результате химической реакции. Кто может подсказать такую реакцию, из доступных реактивов ?

При воздействии любой кислоты (серную правда использовать крайне не желательно - с ней в осадок выпадает [много] злой "грязи") на раствор тиосульфата натрия (неправильное, но распространенное название - гипосульфит).
(в быту в советское время назывался "нейтральный фиксаж" (использовался для ч/б фотографии))
в растворе образуется коллоидная сера.
Правда процесс сей :crazy: очень зело вонюч :wall: и поэтому проводить его крайне желательно на открытом воздухе.
(сера образуется в растворе в виде очень хим. активной молекулярной пыли и частично окисляется - поэтому воняет :crazy: сернистым газом очень знатно...).

P.S.
В очень стародавние времена эта реакция использовалась как лекарство от чесотки (а также разнообразных лишаев).
Сначала мазали раствором тиосульфата (к-рый проникал в ходы прогрызенные в коже чесоточным клещом)
а после подсыхания мазали разбавленной соляной кислотой
(ибо она имеет свойство полностью испаряться - т.к. это раствор газа хлороводорода в воде).

Также эта реакция использовалась для вирирорвания (т.е. тонирования) в оттенки глубоко коричиневого цвета ч/б фотографий.
- коллоидное серебро (черного цвета) в ч/б фотографии превращалось в сульфид серебра имеющего как раз такой цвет.
Ушел в себя.
Вернусь не скоро.


Вернуться в «Полезные советы»