Микродуговое оксидирование (МДО)

Аватара пользователя
Автор темы
AKD-TEAM

Микродуговое оксидирование (МДО)

Сообщение #1 AKD-TEAM » 02 окт 2016, 01:35

Здравствуйте коллеги!
хочу создать тему про МДО в которую выкладывать рабочие решения. Хорошая инфа здесь...http://gik.fordak.ru/index.php?topic=1219.0
мой конспектик -вот: Литература
Суминов И.В., Белкин П.Н., Эпельфельд А.В., Людин В.Б., Крит Б.Л., Борисов А.М. Плазменно-электролитическое модифицирование поверхности металлов и сплавов. М.: Техносфера, 2011. 464 с.
Суминов И.В., Эпельфельд А.В., Людин В.Б., Крит Б.Л., Борисов А.М. Микродуговое оксидирование (теория, технология, оборудование). М.: ЭКОМЕТ, 2005. 368 с.
Гордиенко П.С. Электрохимическое формирование покрытий на алюминии и его сплавах при потенциалах искрения и пробоя. Владивосток, Дальнаука, 1999 –232с.
Жуков С.В., Кантаева О.А., Желтухин Р.В. и др. Исследование физико-механических свойств, структуры и фазового состава покрытий, полученных методом микродугового оксидирования. М.: Приборы, 2008. №4. С. 28-32.

Ванна самая обычная. Нержавейка. Заземлена. Она же катод. Желательно с рубашкой охлаждения. С источником питания сложнее. как минимум нужна стабилизация по току. Напряжение плавно, с ростом пленки, растет от нескольких вольт до 250-300В. Поищите. В интернете достаточно книг, где этот процесс описан.

Источник должен быть с регулировкой напряжения со стабилизацией по току и заканчиваться набором емкостей на выходе. Процесс - рост напряжения - пробой- дуга - рост напряжения. Величиной емкости управляем энергией импульса дуги. Каждый раз дуга горит в новом месте, которое легче всего пробивается. Растворы описаны, в литературе, обычно сульфат или фосфат натрия. А дальше уже разработка технологии с потолка и танцы с бубном. Сколько минут допустим при 100 вольтах, пока совсем не прекратится ток. дальше поднимать напряжение до скольки и переключать ёмкости, сколько добавить или убавить.Если повезёт быстро, результаты - потрясают воображение. Если быстро не повезёт - деталь в мусорку( вся в кратерах). И не одну деталь .
Грамотные и доброжелательные специалисты объединяйтесь!

Аватара пользователя
Денис#

Микродуговое оксидирование (МДО)

Сообщение #2 Денис# » 02 окт 2016, 02:04

Саш, а у тебя опыт есть в данном начинании? Расскажешь в подробностях и "для чайников"?
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

Аватара пользователя
Автор темы
AKD-TEAM

Микродуговое оксидирование (МДО)

Сообщение #3 AKD-TEAM » 02 окт 2016, 02:44

привет Денис! есть только опыт держания в руках дюралевых деталей с этой технологией. У нас в автомоделизме детали фирменных моделей повсеместно с МДО... так же есть опыт по облегчению массы фрезерованием этих деталей. твердость на поверхности высокая. фреза быстрорез при входе садится , потом раздавливает этот наращенный корунд и сразу как в... д16т.
эту технологию можно встретить на плунжерах клапанов( например в гидроблоках акпп)
давно хочу построить такую установку * на столе* . пока собирал инфу , которой поделился. если у кого есть опыт и готовые наброски и решения кидайте в студию ;)
Грамотные и доброжелательные специалисты объединяйтесь!

Аватара пользователя
Денис#

Микродуговое оксидирование (МДО)

Сообщение #4 Денис# » 02 окт 2016, 03:05

Ты главное рассказывать не забывай о своих опытах :)
Желательно в картинках!
 ! Сообщение модератора ROW
Оффтоп из темы перенесен сюда
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

Аватара пользователя
Автор темы
AKD-TEAM

Микродуговое оксидирование (МДО)

Сообщение #5 AKD-TEAM » 05 окт 2016, 13:03

вот детали у меня в руках.. имеют интересный внешний вид...ресиверы подводных ружей также делают (вспомнил) :)
Микродуговое оксидирование МДО  - IMG_1225.JPG
Микродуговое оксидирование МДО  - IMG_1223.JPG
Микродуговое оксидирование МДО  - IMG_1224.JPG

я одно время загорелся попробовать и конспектировал тему *по гиком* . и даже жидким стеклом затарился...Но уже поменялось куча компов и конспект потерялся. надо снова читать и строить источник питания. Эх, красота :) https://www.youtube.com/watch?v=EmUM_ftQabs кто уже, что то пробовал, не стесняйтесь делитесь опытом!

Отправлено спустя 3 минуты 23 секунды:
так же интересен опыт при такой технологии - попадания в допуски и прОсадки :jokingly:
Грамотные и доброжелательные специалисты объединяйтесь!

Георг Ом

Микродуговое оксидирование (МДО)

Сообщение #6 Георг Ом » 05 окт 2016, 17:23

Тоже интересна тема МДО. Мне-то интересно покрытие алюминиевых цилиндров вместо никасила. На Чипе всю тему скурил по МДО от начала до конца. Самый главный вывод - на промышленной частоте покрытия получаются так себе. Надо 400 герц и выше или вообще инверторное питание установки.

Аватара пользователя
Автор темы
AKD-TEAM

Микродуговое оксидирование (МДО)

Сообщение #7 AKD-TEAM » 05 окт 2016, 23:37

Юрий, я тоже утром подумал , что надо для начала сделать источник грамотный. В чипе еще не курил, но на днях прочитаю.вам попадались схемы для повторения?. Давайте вместе помазгуем.
Грамотные и доброжелательные специалисты объединяйтесь!

Аватара пользователя
Автор темы
AKD-TEAM

Микродуговое оксидирование (МДО)

Сообщение #8 AKD-TEAM » 07 окт 2016, 13:40

И так , бегло почитав надо (поправляйте если чё) 0-800 вольт ,шим,высокочастотный-лучше, контроль по установленным токам (8А/дм2) ,иметь возможность программировать процесс. Получение отчета .
Грамотные и доброжелательные специалисты объединяйтесь!

neman

Микродуговое оксидирование (МДО)

Сообщение #9 neman » 09 окт 2016, 01:08

AKD-TEAM писал(а):Источник цитаты .. имеют интересный внешний вид...ресиверы подводных ружей также делают (вспомнил)

Александр, детали подводных ружей с помощью МДО не покрывает ни кто, цвет деталей на фото получается в процессе холодного анодирования, при чём чем ниже температура и выше напряжение тем более твёрдое покрытие можно получить в результате, оливковый цвет получается в результате покрытия Д16Т. В ружьях для подводной охоты куда чаще применяют более простой процесс- тёплого анодирования с последующей покраской.

Аватара пользователя
Денис#

Микродуговое оксидирование (МДО)

Сообщение #10 Денис# » 09 окт 2016, 01:15

Меня вот давно вопрос мучает, если у нас ал. сплав некий, на нем покрытие красивого синего цвета (похоже на те что на фотках), покрытие стойкое... Каким обрахом его получили? В частности на фитингах топливной системы? Мне говорили что то про анодирование. Или таки МДО?
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.


Вернуться в «Микродуговое оксидирование (МДО)»