2М112

Володя
Реальное имя: Володя

2М112

Сообщение Володя » 28 авг 2018, 05:11

Всем добрый, подключил станок на 220 через конденсатор, все запускается, крутит, но через какое-то время клинит шпиндель. Пробую вращать шпиндель рукой по часовой стрелке, не идёт, если против часовой стрелки вращаю рукой, то крутится, опять запускаю движок, повторяется таже картина. Подскажите в чем причина, голову снимал сам, разбирал, смазывал, может при сборке упустил что-то. Станок новый.

Кустарь-одиночка с мотором
Реальное имя: Николай

2М112

Сообщение Кустарь-одиночка с мотором » 28 авг 2018, 06:42

Володя, снять ремень и покрутить. Выяснишь, причина в шпинделе, или в моторе. Потом дальше копать там или там.
Гость.

Texman
Реальное имя: Дмитрий

2М112

Сообщение Texman » 28 авг 2018, 07:46

Володя писал(а):Источник цитаты Пробую вращать шпиндель рукой по часовой стрелке, не идёт, если против часовой стрелки вращаю рукой, то крутится
Гайка закручивается и откручивается.
меморис оф еврифин оф лемон трис он меркюри
кам ту ми вис ремедис фром файв ор сикс оф севен сиз

ROW
Реальное имя: Роман

2М112

Сообщение ROW » 28 авг 2018, 08:53

Texman писал(а):Источник цитаты Гайка закручивается и откручивается.
совершенно верно Дмитрий! У меня было один в один правда НС-12 но там один фиг та же конструкция! так я ж через частотник момент поставил держать, каак крутнуло при сверлении гайка нафиг! шпиндель "пузом" на сверле биение до 0,2мм доходить стало вместо 0,05мм изначальных когда шпиндель новый был
Нужно любить людей, но быть равнодушным, творить добро и ждать зла, надеяться на лучшее, но ожидать худшего, верить в людей и никому не доверять, быть оптимистом с реалистичными взглядами, жить с открытым сердцем и никого в него не пускать.

2М112

Сообщение Кустарь-одиночка с мотором » 28 авг 2018, 11:17

Блин, аж сходил посмотрел, шо ж это за вредная такая гайка, шо мешает станку работать :crazy: . Не нашел :unknown: . Вы хоть скажите, где она, я её сварочкой ... того ... прихвачу малёха :oops: :oops: :oops:
Гость.

ROW

2М112

Сообщение ROW » 28 авг 2018, 13:51

Кустарь-одиночка с мотором писал(а):Источник цитаты Вы хоть скажите, где она, я её сварочкой ... того ... прихвачу малёха
да прям над патроном она вкручена тоненькая такая миллиметров 5 толщиной, обычно кернится она..сваркой это жестко, потом разбирать замучаешься..только что резаком жахнуть :rofl:
Нужно любить людей, но быть равнодушным, творить добро и ждать зла, надеяться на лучшее, но ожидать худшего, верить в людей и никому не доверять, быть оптимистом с реалистичными взглядами, жить с открытым сердцем и никого в него не пускать.

2М112

Сообщение Кустарь-одиночка с мотором » 28 авг 2018, 14:38

ROW писал(а):Источник цитаты да прям над патроном она вкручена тоненькая такая миллиметров 5 толщиной
да не, у меня потолще, кругленькая с накаткой, мм от 10, наверное. Она?
IMG_3472.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Гость.

ROW

2М112

Сообщение ROW » 28 авг 2018, 14:51

Кустарь-одиночка с мотором писал(а):Источник цитаты мм от 10, наверное. Она?
под ней, эту с накаткой откручиваешь и там внутри она в пиноль вкручивается, тонкая мм 5 там на нетей 2 нитки едва есть потому и не держится толком.
вот она
нижняя гайка пиноли.jpg
а с накаткой гайка ,справа половинку видно
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

2М112

Сообщение Кустарь-одиночка с мотором » 28 авг 2018, 14:53

А у меня станок стучать начал несколько месяцев назад. Теперь думаю, мож, она открутилась? :?
Гость.

ROW

2М112

Сообщение ROW » 28 авг 2018, 14:57

Кустарь-одиночка с мотором писал(а):Источник цитаты А у меня станок стучать начал несколько месяцев назад. Теперь думаю, мож, она открутилась?
там внутри подшипники (два или три даже не помню у 112 ого как вроде три) могет развалился какой?

Вернуться в «Сверлильные»