Изготовление задних бабок ТВ-4,6.

е_Вячеслав

Сообщение е_Вячеслав » 30 сен 2016, 07:09

kapral писал(а):Источник цитаты если посмотреть мою ссылку - то там в заголовке, крупными буквами написано - развёртка ШКВОРНЕВАЯ!!!!!
Ну, я автомобили не очень хорошо знаю, ссылку на развертки видел, но по ссылке не нашел под какую они посадку, поэтому о них промолчал.

корбен даллас
Реальное имя: юра

Сообщение корбен даллас » 30 сен 2016, 07:15

корбен даллас писал(а):Источник цитаты одна мысль о том как это сделать не просто а очень просто=ось морзе сделать со смещением от оси пиноли. регулировать -поворотом на нужный угол.после этого делаем паз -там где надо.
ветер веет. огонь пылает. дождь идет.

kapral
Реальное имя: олег

Сообщение kapral » 30 сен 2016, 07:36

если бы это была неподвижная деталь - метод был-бы применим и неплох. типа -выставил раз и зажал.
но пиноль движется. да ещё и по ма-а-а-ахонькой площади шпонки. люфт неизбежен, да еще и неравномерный , впоследствии износа. ну и получим ЗБ с плавающим центром. а делать шпонку во всю длину пиноли......
я уж лучше раз и навсегда подошву подгоню, чем делать такую безлюфтовую шпонку, или клин на ней.

корбен даллас

Сообщение корбен даллас » 30 сен 2016, 07:58

если сделать смещение от оси 1мм то за пол оборота пиноли ось будет смещаться на2мм.--------------а на сколько будет смещаться ось в пределах угла поворота люфта паза и шпонки

Отправлено спустя 9 минут 6 секунд:
е_Вячеслав писал(а):Источник цитаты kapral писал(а):
Источник цитаты если посмотреть мою ссылку - то там в заголовке, крупными буквами написано - развёртка ШКВОРНЕВАЯ!!!!!

Ну, я автомобили не очень хорошо знаю, ссылку на развертки видел, но по ссылке не нашел под какую они посадку,

мною было замечено и сделан соотв вывод о том что все целиковые развертки всегда проваливают требуемый диаметр .впрочем для шкворней это допустимо. но когда нужно получить точный размер .то его можно получить только от раздвижных регулируемых разверток.

kapral

Сообщение kapral » 30 сен 2016, 08:49

можно. но не на такой длинне.
раздвижных, работающих на длинне отверстия, большей чем длинна ножей - я в руках не держал. может в природе и существуют. не встречал.
поэтому цельная рулит.
для получения "непросаженных" размеров иногда приходится идти на хитрости. например - обрабатывать на горячую. после остывания деталь "садится". или брать ответную деталь "в плюсе", и догонять притиром до "просаженного". или брать алмазный брусочек, и аккуратно зубья развёртки уменьшать на "просадку".
а вообще и по теме.... фишка в том, что пиноли из шкворня уже делали. есть видюхи. и при использовании именно для шкворня предназначенной развёртки 30.01 - пиноль без масла от руки не очень-то хотела в бабку влезать.
впрочем.... можно взять 30.00, и довести бабку инструментом с моей второй ссылки в сообщении.

е_Вячеслав

Сообщение е_Вячеслав » 30 сен 2016, 10:07

kapral писал(а):Источник цитаты и при использовании именно для шкворня предназначенной развёртки 30.01 - пиноль без масла от руки не очень-то хотела в бабку влезать.
Я уже писал выше, что диаметры шкворней разные от 30,01 до 30,05, чаще 30,02-30,03, а 30,01 это, если память не изменяет развертка 30,0 Н7, поэтому больше нужна развертка 30,0 Н8 или 30,0 Н9, и то не факт, что они подойдут. Но, стоимость шкворней достаточно низкая, 60 руб с чем то, можно с продавцом договориться, в магазине выбрать шкворни разных диаметров, лучше меньшего диаметра, после применения конкретной развертки будет ясно, какой диаметр шкворня подходит и потом их поменять на нужный диаметр. Но, проблема будет больше найти магазин, где шкворни есть в большом количестве, там вроде разговор шел о Газ-63, так я таких в продаже не нашел, нашел только от Бычка.

корбен даллас

Сообщение корбен даллас » 30 сен 2016, 10:18

kapral писал(а):Источник цитаты поэтому минимальный комплект должен состоять из бабки с подошвой, и посаженной на место пиноли!
есть ещё и винт - отлично!
сухари фиксации - прекрасно!
маховичё-ё-ё-ё-к :yahoo: - ну вы нас балуете ваще!!
я б тоже предпочел с посаженой пинолью .но высота при этом должна быть регулируема.

inarus
Реальное имя: Александр

Сообщение inarus » 30 сен 2016, 11:03

AnSm писал(а):Источник цитаты А если подошву делать клиновую? Тогда регулировка бабки по высоте превращается в детскую забаву. Правда может я не то сказал? :oops:

Друзья, а почему никто не обратил внимание на этот пост? Я тоже об этом подумал, но побоялся сказать.
Или это действительно сильно те то? Конечно тогда надо придумать как решить вопрос с поперечным смещением, но хотелось бы услышать мнение профи.

kapral

Сообщение kapral » 30 сен 2016, 11:39

технологически несложно
и, вообще-то, тут всё упирается в статистику.
нужно что-бы хотя-бы десяток человек промеряло свои станки на предмет - у кого сколько
Сечение станины.JPG

изходя из диапазона разбежки можно будет думать о угле наклона и величине сдвига.
впринципе, давно стоило это сделать. владельцев ТВ-шек тут полно.
в формате - модель, год, кто выпустил , размер.
свой завтра померяю.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

inarus
Реальное имя: Александр

Сообщение inarus » 30 сен 2016, 16:28

kapral писал(а):Источник цитаты нужно что-бы хотя-бы десяток человек промеряло свои станки на предмет - у кого скольковпринципе, давно стоило это сделать. владельцев ТВ-шек тут полно

ТВ-4, ГЛАВУЧТЕХПРОМ, Завод №1, Ростов, 1966г. - 108мм (паспортное значение)

Вернуться в «Фрезерное дело»