Антенны для Гармин Астро-220 американка.

Автор темы
AnSm
Реальное имя: Андрей

Сообщение AnSm » 10 янв 2017, 18:16

РОМЫЧ писал(а):Источник цитаты этот сайт читал?(

Читал, но там частота на гигагерц. Если такую на 150 мГц делать, то размахайка будет ого-го! :)
Без приборов можно и вообще получить эффективность нулевую. Но Харченко прощает многие ошибки. С приборами можно настроить усиление почти равное теоретическому пределу, а так раза в два хуже, если не больше. Притом для точной настройки нужно настраивать на конкретные передатчики. У каждого передатчика свой ID и своя частота. Тогда можно получить очень хорошие результаты.
РОМЫЧ писал(а):Источник цитаты подскажи какая длинна металаст. труб получилась ? и расстояние между ними?

Длину труб брал равную длине волны на среднем диапазоне.
Вот по этому калькулятору считал.
А вот тоже вроде товарищь хвалит. Но это обычный полуволновой вертикальный диполь. За счет того что под углом штыри, выполняется согласование с 50омным входом Астры. А направленность практически остается круговая при этом.
Вот здесьнаписаны частоты Астр. Посмотри и сравни со своим.
Всё проходит...

valb
Реальное имя: Валерий

Сообщение valb » 10 янв 2017, 20:46

AnSm писал(а):Источник цитаты Если такую на 150 мГц делать
Про приёмники для охоты на лис почитайте. Всё там есть уже. Антенна рамка и штырь.
AnSm писал(а):Источник цитаты Так как ни ГСС, ни ГИРа, НИ КСВ-метра нет,

Всё можно настроить индикатором поля. Микроамперметр, ВЧ диод, конденсатор и ВСЁ. Еще резистор переменный... Загрублять. :)
Но от тайги до британских морей
Красная Армия всех сильней.

Автор темы
AnSm

Сообщение AnSm » 11 янв 2017, 03:14

valb, А причем здесь лисоловы и их антенны? Задачи разные однако. Я выше писал уже.
А про индикатор поля можно поподробнее? Как им можно настроить антенну приемника?
Всё проходит...

valb

Сообщение valb » 11 янв 2017, 04:40

Неа. Одинаковые. При одинаковом входным сопротивлении антенны, она может работать и на приём и на передачу. Вы ж ловите резонанс? Так поставьте настраиваемую антенну на передатчик и добивайтесь максимума по индикатору поля. Вот выбирайте : https://yandex.ru/images/search?text=%D ... source=wiz на ваш диапазон и комплектующие.
А про лисоловов вы зря. Там народ бегал с приемником и определял направление и расстояние по карте. Антенна рамка и штырь. Переключались. Сигнал нашел на штыре, перешел на рамку и погнал по направлению. Сам не бегал, но с железом разбирался.

Автор темы
AnSm

Сообщение AnSm » 11 янв 2017, 06:31

valb писал(а):Источник цитаты Неа. Одинаковые. При одинаковом входным сопротивлении антенны, она может работать и на приём и на передачу. Вы ж ловите резонанс? Так поставьте настраиваемую антенну на передатчик и добивайтесь максимума по индикатору поля.

Идея имеет право на жизнь, вот только я не знаю как подключить кооксиал к передатчику. Там выход сделан в виде медного пятачка к которому привернут винтом укороченный четверть волновой штырь. Земли и разъема под кооксиал на нем нет. Передатчик из себя представляет герметичный (собачки и через речку могут переплыть) моноблок залитый в пластик. Как правильно запитать антенну от него я не знаю. А без правильной запитки антенны результата не получишь. И есть сомнения что индикатор без усилителя засечет короткие импульсы передатчика. Передатчик хоть и 2х ваттный, но может работать от встроенного аккумулятора до 2х суток обеспечивая связь собачки с хозяином, что говорит о высокой скважности информационной посылки при столь мощном передатчике. А судя по размерам блока на ошейнике, аккумулятор там не особо ёмкий.
Да и нет у меня ни микроамперметра, ни транзисторов для усилителя, ни диодов, ни резисторов, ни конденсаторов. С электроникой дома я завязал совсем. Потерял интерес. Нет ничего из радиокомпонентов. Все нужно ехать покупать за 30 км, искать и заказывать в чип и дип, потом опять ехать получать, да и не факт, что это у них найдется. В общем даже простой индикатор поля, для меня превращается в дорогостоящее предприятие. Машины у меня нет. А другу антенну делал не за деньги, а по дружбе. У него работает, он доволен. :hi:

Отправлено спустя 7 минут 57 секунд:
valb писал(а):Источник цитаты Там народ бегал с приемником и определял направление и расстояние по карте.

Ну так тут то принцип другой. В передатчике собачки встроен GPS приемник. И передатчик передает на пульт охотника информацию о местонахождении собачки. А пульт охотника это тоже GPS приемник+ приемник сигналов с ошейников. Собачек может быть несколько и пульт охотника на дисплее с картой показывает где находятся все эти собачка и что они делает. То ли в поиске, то ли зверя держат, то ли на птичку лают! Эту инфу и передает ошейник.
Поэтому антенна желательна с круговой диаграммой и с максимальным усилением. Штырь плохо усиливает, рамка со штырем дает "попообразную" диаграмму с ярковыраженным провалом по чувствительности. Кардиода вроде называется. И направление на лису лисоловы ловят по минимуму сигнала. Сам в детстве ходил в радио кружок и там эти приемники собирали.
Всё проходит...

valb

Сообщение valb » 11 янв 2017, 06:50

Что за модуляция в передатчике? ЧМ, АМ,SSB? Несущая должна быть.
AnSm писал(а):Источник цитаты кооксиал к передатчику
Делайте всё напрямую. Зачем через кабеля.
AnSm писал(а):Источник цитаты У него работает, он доволен

Раз работает, то вы на правильном пути. Немного теории и всё срастётся. Только к алюминию провода прикручивайте луженые. Гальванопара... Медь-люминий.
Добавлено....
Всё ясно. Спутник есть спутник. меня смутило что ваш товарищ не увидел за горой собаку. просто не знаком с этой системой.

Автор темы
AnSm

Сообщение AnSm » 11 янв 2017, 06:55

valb писал(а):Источник цитаты то за модуляция в передатчике? ЧМ, АМ,SSB? Несущая должна быть.

Понятия не имею насчет типа модуляции. Несущая может там и есть, но излучает передатчик короткими импульсами. Постоянно несущую он не излучает. Иначе акума на двое суток работы не хватит.
valb писал(а):Источник цитаты Делайте всё напрямую. Зачем через кабеля.

А как? У передатчика один вывод. Земли нет. У антенны 2 вывода. :unknown:
valb писал(а):Источник цитаты Только к алюминию провода прикручивайте луженые. Гальванопара... Медь-люминий.

Тут все предусмотрено. ;) А теорию хоть и не на все 100500, но знаю. Меня всегда в первую очередь интересует теория, а потом практика. Без теории вслепую тыкаешься только. Да и когда учился по электронике по теории всегда высокие оценки были. Вот только давно это было. :?
Всё проходит...

РОМЫЧ
Реальное имя: Ромыч

Сообщение РОМЫЧ » 11 янв 2017, 07:37

AnSm писал(а):Источник цитаты всегда в первую очередь интересует теория
Ау меня как раз с теорией напряг-поэтому приходится чаще прибегать к практике , но я и учился не по этому профилю...

Автор темы
AnSm

Сообщение AnSm » 11 янв 2017, 09:11

РОМЫЧ, У меня много знакомых которые тоже не любят теории, но от этого они не перестают быть отличными людьми и друзьями. Люди разные и это здорово! :good2: :drinks:
Всё проходит...

РОМЫЧ
Реальное имя: Ромыч

Сообщение РОМЫЧ » 11 янв 2017, 09:16

AnSm писал(а):Источник цитаты РОМЫЧ, У меня много знакомых которые тоже не любят теории, но от этого они не перестают быть отличными людьми и друзьями. Люди разные и это здорово! :good2: :drinks:

:hi:Согласен целиком и полностью.

Вернуться в «Разное»