Антенны для Гармин Астро-220 американка.

Аватара пользователя
Автор темы
AnSm

Антенны для Гармин Астро-220 американка.

Сообщение #1 AnSm » 21 сен 2016, 11:05

Друг занимается охотой. Для контроля нахождения собачек (не твоих Рома! :jokingly: ) пользует Гармин Астро. Сетует, что собачки уходят далее километра и пропадают с экрана навигатора. До этого я был не знаком с данным навигатором, хотя обычные ковырял. Начитавшись различных статей было решено пока сделать и испытать в полевых условиях несколько антенн.
Для рассчета антенн использовал MMANA. Так как ни ГСС, ни ГИРа, НИ КСВ-метра нет, то результаты скорее всего будут не максимальными. Интересно будут ли вообще работать. :jokingly: Хотя проверка полуволнового штыря показала в условиях города с плотной застройкой, показала дальность связи от 1го до 2х километров. Вертикальный полуволновой штырь показал от 1,5 до 2,5 км.
Bi-Loop в городе не испытывал.

Первая. Был в наличии обломок от четвертьволнового телескопа. Купил телескоп и переделал на полуволновой с согласующей катушкой выполненной в основании антенны. Катушка имеет 12 витков провода ПЭВ-0,5 диаметр намотки 6 мм.
Антенны для Гармин Астро-220 американка. - 20160921_083134.jpg
Антенны для Гармин Астро-220 американка. - 20160921_083213.jpg
Антенны для Гармин Астро-220 американка. - 20160921_083240.jpg

Вторая антенна обычный вертикальный полуволновой вибратор со снижением через трубу вибратора. Расчет тоже делал в mmana, по максимуму подогнав входное сопротивление антенны и КСВ. Расчетный КСВ в полосе 151-155мГц не более 1,6. Сопротивление около 60 ом. Вибратор должны быть изолированны, поэтому для держания вибратора применил кусок подвернувшейся пластиковой трубы. Для подъема на высоту используются два стеклопластиковых (не углепластик!) колена от телескопической удочки.
Сами вибраторы выполнены из металлопластиковых водопроводных труб.
Антенны для Гармин Астро-220 американка. - 20160921_082752.jpg

Третья антенна это обычная антенна Харченко, но выполненная в виде колец. Называется такая антенна Bi-Loop. Расчет ее делал в онлайн калькуляторе на середину диапазона 153мГц для американской версии Астры. Вообще с Bi-Loop непонятки. По одному калькулятору длина трубы для кольца должна быть равна длине волны. По другой версии работает коэффициент укорочения и длина оказывается немного короче. Я сделал по длине волны.
Саму конструкцию складной версии подсмотрел у товарища изобретателя антенны АРС-153. Было бы можно купить ее, но цену он дерет совершенно неадекватную при совершенно не товарном виде. При такой цене антенна должна выглядеть игрушкой!
Я же антенну делаю не на продажу, поэтому немного простительно, что не вылизываю. Кольца тоже выполнены из металлопластиковых труб.
Антенны для Гармин Астро-220 американка. - 20160921_082623.jpg
Антенны для Гармин Астро-220 американка. - 20160921_082557.jpg
Антенны для Гармин Астро-220 американка. - 20160921_082432.jpg

Комплектик на испытания.
Антенны для Гармин Астро-220 американка. - 20160921_082834.jpg

Аватара пользователя
T-Duke

Антенны для Гармин Астро-220 американка.

Сообщение #2 T-Duke » 21 сен 2016, 11:31

Ничего лучше чем двойной, или тройной квадрат, я не знаю. Конечно нужно придумать конструкцию, чтобы складывалось все.

КЗД и усиление квадратов куда лучше того что я вижу на фото. Конечно диаграмма направленности уже, но я считаю это плюсом.
Technology is insignificant comparing to the power of the Force.

Аватара пользователя
Автор темы
AnSm

Антенны для Гармин Астро-220 американка.

Сообщение #3 AnSm » 21 сен 2016, 12:02

T-Duke писал(а):Источник цитаты диаграмма направленности уже

При использовании именно Гармин Астро узкая диаграмма наоборот минус. Лучше если диаграмма будет круговая, но при этом прижата к горизонту. За счет этого возрастает усиление антенны.
После потери связи, коннект занимает довольно продолжительное время. И куда направлять антенну неизвестно. Собака перемещается очень быстро и даже если знать где была собака пять минут назад, совершенно неизвестно где она может оказаться в данный момент. Пока ждешь установления связи собака убежит из диаграммы направленности антенны.
Я бы лучше сделал J-антенну, но она капризна в настройке, а мне настроить ее нечем. Да и сильно громоздка она. Еще лучше коллинеарка, но опять габариты. Bi-Loop в данном случае выигрывает по простоте изготовления, и довольно широкой диаграмме, хотя и имеет минимумы. Даже вертикаль диполь с директором уже не удобен в использовании, хотя и имеет почти круговую диаграмму и выигрывает по усилению у простого диполя.

Аватара пользователя
T-Duke

Антенны для Гармин Астро-220 американка.

Сообщение #4 T-Duke » 21 сен 2016, 14:43

Понял. Аппаратура тормознутая.

Тогла действительно нужна тороидальная диаграмма. А такую легко получить на ФАР из полуволновых вибраторов. Внешне это выглядит как обычная штыревая антенна. Но внутри этажерка из диполей друг над другом. Так например сделано в некоторых антеннах для вайфай роутеров. Получается приплюснутый тороид всенаправленный в горизонтальной плоскости. Усиление не помню, но для вай фай антенны у меня по моему 12дБ было.
Technology is insignificant comparing to the power of the Force.

Аватара пользователя
Кустарь-одиночка с мотором

Антенны для Гармин Астро-220 американка.

Сообщение #5 Кустарь-одиночка с мотором » 21 сен 2016, 15:34

Сообщение не по теме
У-у-у какие умные слова :? . Надо теперь собакам по экранчику выдать, они облавой быстрей охотника найдут :D :D :D . И как раньше люди на охоту ходили? :unknown: Собачки, небось, одноразовые были, потерялась, ну и фиг с ней, на следующий раз с другой приду :jokingly: :jokingly: :jokingly: .
Свернуть
Гость.

66G

Антенны для Гармин Астро-220 американка.

Сообщение #6 66G » 21 сен 2016, 16:02

Если данное устройство будет применяться в лесу то поляризация антенны лучше горизонтальная с вертикальной будут большие мёртвые зоны

Аватара пользователя
T-Duke

Антенны для Гармин Астро-220 американка.

Сообщение #7 T-Duke » 21 сен 2016, 16:19

Да. Однако конструкция станет более громоздкой - решетка из вертикально размещенных диполей. Получится парус метр на метр где-то.
Technology is insignificant comparing to the power of the Force.

РОМЫЧ

Антенны для Гармин Астро-220 американка.

Сообщение #8 РОМЫЧ » 10 янв 2017, 21:18

Андрей я тоже охотник и мне тоже интересна эта тема ... Подскажи как прошли испытания антенн у друга ??

Аватара пользователя
Автор темы
AnSm

Антенны для Гармин Астро-220 американка.

Сообщение #9 AnSm » 10 янв 2017, 22:22

РОМЫЧ писал(а):Источник цитаты Подскажи как прошли испытания антенн у друга ??

Ну 25 км как в рекламе на антенну Харченко он не проверял, но собачки ищутся теперь, а не теряются.
Раздвижная полуволновая особо себя никак не показала по сравнению со штатным четверть волновым штырем. На 330й, вообще отказалась работать. 300 метров и все. Хотя на 220 ловила километра на 2-2,5.
Полуволновой диполь вертикал друг не тестировал. Оказалось с ним неудобно по лесу шарахаться, а когда собачки пропали, он не берет. В итоге пользует Харченко которая из 2х колец. На 5,5 километров в глухом густом лесу собачек отыскивал. Дальше они у него не уходили. Один раз прикол был, пропали собачки, убежали и не слышно. Друг сел, развернул антенну, чайку налил думал собачки далеко ушли. Оказывается они в полукилометре от него, а забежали за гору. Он с одной стороны горы сидит, а собачки с другой стороны бегают! :) В общем он вроде доволен. Были бы приборы, можно было бы настроить точнее антенну. Но что есть, то есть.

РОМЫЧ

Антенны для Гармин Астро-220 американка.

Сообщение #10 РОМЫЧ » 10 янв 2017, 22:54

а у меня как раз 320 еще и русская версия там частота вроде чуть другая -этот сайт читал?(http://dedclub.blogspot.ru/2015/07/blog-post.html)
а что без прибора настройки ваще грубые да?

Отправлено спустя 3 минуты 27 секунд:
подскажи какая длинна металаст. труб получилась ? и расстояние между ними?


Вернуться в «Разное»