Моя механическая пила "по стопам Петра"

Всё о станках: сверлильных, токарных, фрезерных, шлифовальных, долбёжных, заточных и многих других
Аватара пользователя
Автор темы
alex366

Моя механическая пила "по стопам Петра"

Сообщение #1 alex366 » 21 авг 2016, 02:50

Всем доброго!
Сразу хочу сказать, что концепция этой механической пилы позаимствована у Петра - Petr2. Нестандартная настольная мехпила в его исполнении стала последней каплей и позволила мне окончательно определиться в конструктиве, за что ему огромное спасибо.
Эта пила делалась из того что было под рукой, практически "на коленке", основные материалы из металолома и закоулков гаража, недостающие детали изготавливались мною на токарном станке ТВ-4 и сверлильном 2СС1М. Также понадобилась болгарка, дрель ну и конечно другой слесарный инструмент - никаких спецстанков и хитрого инструмента, только то что есть в более менее нормальной хоббийной мастерской.
Все собиралось на болтах, гайках и других резьбовых соединениях - сварка понадобилась только при "вживлении" в фундамент тисков для зажима заготовок - и то, в принципе, можно было обойтись без нее, но тогда пришлось бы неоправданно усложнять некоторые детали.
На сегодняшний день пила еще не закончена, но уже прошла первые удачные испытания. Вот немного фотографий с пояснениями, ниже будет видео первого испытания, где можно увидеть как сейчас все это работает.

Фундамент и тиски.
Фундамент: 2 куска 200-го швеллера скрученного на болтах. Губки тисков: стальные пластины 20мм, направляющие тисков - 22мм штоки амортизаторов.
Винт, гайку, втулки под направляющие тисков выточил на сам на ТВ-шке.

Моя механическая пила по стопам Петра  - 1.jpg
Моя механическая пила по стопам Петра  - 2.jpg
Моя механическая пила по стопам Петра  - 3.jpg
Моя механическая пила по стопам Петра  - 4.jpg


Направляющие и каретка.
Направляющие: 20мм штоки от отработавших свое передних амортизаторав Ниссан Алмера. Напрвляющие закреплены на фундаменте с помощью каких то кронштейнов, по случаю "прихватезированных" на металлоприемке. Каретка полностью самодельная - два бруска из толстого текстолита с расточенными отверстиями под штоки, зажатыми между двумя стальными 5-ти мм пластинами с помощью длинных болтов. С торцов установлены войлочные щетки для очистки и смазки напрвляющих.

Моя механическая пила по стопам Петра  - 6.jpg
Моя механическая пила по стопам Петра  - 7.jpg
Моя механическая пила по стопам Петра  - 8.jpg
Моя механическая пила по стопам Петра  - 9.jpg
Моя механическая пила по стопам Петра  - 10.jpg


Двигатель, редуктор, шкивы, маховик.
Двигатель: 0,8кВт 1500 об/мин. Червячный редуктор - 1Ч-63А, уменьшает обороты ровно в 12,5 раз. В купе с теми шкивами что стоят сейчас, обороты на выходе редуктора получаются около 60 об/мин. Тут я честно говоря немного обсчитался при изготовлении шкивов: буду переделывать - обороты можно и нужно увеличивать хотя бы до 80-100 об/мин. Может даже до 120...
Маховик, диаметром чуть больше 200мм, и каретка соединены регулируемой тягой с б/у наконечниками от переднего стабилизатора поперечной устойчивости все того же Ниссан Алмера - остались после замены и прекрасно вписались в конструктив.

Моя механическая пила по стопам Петра  - 14.jpg
Моя механическая пила по стопам Петра  - 13.jpg
Моя механическая пила по стопам Петра  - 12.jpg
Моя механическая пила по стопам Петра  - 11.jpg


Да, забыл указать основные ТТХ
Габариты фундамента: 560x400x75
Масса мехпилы: около 40кг, точнее не измерял, но ненапряжно кантуется вручную одним человеком.
Максимальный раскрыв губок тисков: 200мм
Максимальный ход каретки по направляющим (ход полотна пилы): 175мм
Максимальный диаметр перепиливаемой заготовки пока не ясен, но думаю выйти мм на 150. При нынешних настройках заготовку 75мм точно будет пилить :)

Моя механическая пила по стопам Петра  - 15.jpg
Моя механическая пила по стопам Петра  - 16.jpg
Моя механическая пила по стопам Петра  - 5.jpg
Моя механическая пила по стопам Петра  - 17.jpg
Моя механическая пила по стопам Петра  - 18.jpg


Видео первого испытания мехпилы. Заготовка - какая то злая железка со следами неудачной сварки на торце диаметром 40мм, время реза 35 минут (долго конечно, но пока так)

https://youtu.be/yGIIBTjAx_A

Как я упоминал выше, это не окончательный вариант - конструкция требует доводки. Нужно определиться и увеличить обороты, добавить немного электрики, сделать штатный груз на полотно ножевки (сейчас в качестве груза висит болт на изоленте) и самое главное поставить ограничитель, чтобы пила не падала после отреза заготовки как в конце видео (уже практически реализовано). Также нужно облагородить кронштейн на котором крепится сама ножевка. Но самое главное, что и в таком виде она уже вполне работоспособна.
Жду комментариев, незлых тапок ну и естественно дельных советов)

Аватара пользователя
alek2

Моя механическая пила "по стопам Петра"

Сообщение #2 alek2 » 21 авг 2016, 04:31

Да какие тапки, классный аппарат, действительно оборотов бы побольше.
скорей бы пятница!!!

Станочник

Моя механическая пила "по стопам Петра"

Сообщение #3 Станочник » 21 авг 2016, 10:28

alex366 писал(а):Источник цитаты незлых тапок

Как реализована защита от дурака?При заклинивание полотна в заготовке что будет?Пила встанет или пилит дальше ломает полотно и продолжает все крушить в округе?

Аватара пользователя
Автор темы
alex366

Моя механическая пила "по стопам Петра"

Сообщение #4 alex366 » 21 авг 2016, 11:38

Станочник писал(а):Источник цитаты Как реализована защита от дурака?

Пока никак не реализована. Хотел ставить тепловую защиту на двигатель, но думаю что это врятли поможет.
Один раз уже было такое - после отпила заготовки ножевка очень неудачно уперлась в пол - редуктор встал - просто начали проскальзывать круглые "ремешки" на шкивах. Именно поэтому пока и оставил 3 ремешка (шкивы на 5 расчитаны), чтоб в случае чего они просто проскальзовали.

User_89

Моя механическая пила "по стопам Петра"

Сообщение #5 User_89 » 21 авг 2016, 20:38

Ну, с прибытием! Нормальный агрегат. Несколько советов. 1) Обороты увеличить минимум до 100, можно до 120, но агрегат жестко закрепить, ибо появится нехилая инерция. Лучше поставить на мягкие опоры и закрепить к твердому основанию. Из опыта- прекрасно живет в тумбе стола внизу. в тумбу лист металла или фанеру-20 мм, закрепить к столу через резиновые бублики.
2) поставить плоский ремень от рубанка или чего еще, но сильно не натягивать, оставить запас на проскальзывание в случае клина. Можно и с резинками, но они сильно зависимы от качества изготовления. могут и месяц работать, а могут и через час вытянуться.
3) сразу перейти на полотна от ленточных пил. Резать, сверлить и ставить. Эти полотна можно затачивать, срок службы возрастает, режет веселее и т.д.
4) Снизу поставить улавливатель пилы с роликами, он же будет и концевиком.
5) Предусмотреть доступ для вращения вручную вала мотора, ибо при полотне от ленточки старт лучше делать против хода зуба. а лучше сделать кнопочку и кнопочкой мотор дергать помалу.
6) В губке тисков сотворить продольный паз на всю ширину, лучше угол вырезать. Весьма нужная вещь при резах тонкого профиля типа кругляка, квадрата и т.д, особенно при коротких кусках.
ЗЫ. Рома-а-а-а-а!!!!! :pooh_door: ну ты понял, да.... :oops:

Аватара пользователя
Автор темы
alex366

Моя механическая пила "по стопам Петра"

Сообщение #6 alex366 » 21 авг 2016, 21:22

Petr2 писал(а):Источник цитаты Ну, с прибытием! Нормальный агрегат. Несколько советов...

Спасибо :hi:
Обороты увеличивать точно буду, сейчас пока думаю - ведь придется шкивы переделывать, ну и хотел движек заменить сразу на однофазный, чтоб от розетки пилила :) . Надо еще этот двигатель с кондерами попробовать - может и его оставлю, чтоб и так и так могла питаться... В общем как решу что-то с двигателем, так и переделаю сразу шкивы.
Резинки пока живут и стоят копейки, ну а в крайнем случае можно и на круглые китайские ремни поменять. Про плоские не думал пока.
Ленточные полотна в планах, нужно найти тока подопытную :) Реально быстрее грызут?
Улавливатель почти готов, думаю на днях уже приделаю. На седня это первоочередная задача - ловить ножевку после распила заготовки неудобно как-то :jokingly:
Насчет концевика автостопа - не знаю, нужно ли это, если без сильного гемороя получится то сделаю. Тут из того что пила ходит по "интересной" траектории трудно найти место куда его поставить, если тока прямо с роликом улавливателя объеденить как-то.
По тискам и продольному пазу - думал уже, но фрезера нету, нужно пошукать кого-нибудь по близости кто сделает, а то заводчяне знакомые с мелочевкой не хотят связываться :unknown:

User_89

Моя механическая пила "по стопам Петра"

Сообщение #7 User_89 » 21 авг 2016, 21:25

alex366 писал(а):Источник цитаты Реально быстрее грызут?

https://www.youtube.com/watch?v=Zl_WrkJSO1g
Там же снизу и концевик виден.
Концевику по барабану траектория, если он стоит под нижним краем заготовки.

Отправлено спустя 13 минут 8 секунд:
вторая часть Марлезонского балета... https://www.youtube.com/watch?v=3Hz5JywxcjM

Аватара пользователя
Автор темы
alex366

Моя механическая пила "по стопам Петра"

Сообщение #8 alex366 » 21 авг 2016, 21:59

Petr2 писал(а):Источник цитаты Там же снизу и концевик виден.
Концевику по барабану траектория, если он стоит под нижним краем заготовки.

По концевику аля ролику фотки бы глянуть если можно, ну или словами подробнее
Я ролик делаю с двумя степенями свободы - чтобы вперед-назад (от задней к передней губке тисков) двигался и вверх-вниз. Ну типа того чтобы этот ролик-улавливатель под нижний край любой заготовки подвести можно было, не зависимо от того какая заготовка и как ее закрепили в тисках. Универсальности в общем хочу.

User_89

Моя механическая пила "по стопам Петра"

Сообщение #9 User_89 » 21 авг 2016, 22:17

alex366 писал(а):Источник цитаты ролик делаю с двумя степенями свободы
Ну и в чем проблема? сделай его по типу твоего же шатуна.Только в двух плоскостях. по горизонту и с края-по вертикали. в вертикаль засунь пару мелких подшипников. А задний конец этого рычага прикрути к концевику. у меня вообще через тягу приделан, концевик сам на тумбе стола саморезами прикручен Надо-удлинил, надо-укоротил. Его только относительно центра заготовки двигать надо, а по высоте- как он был под нижней точкой, так там и останется. Ниже верхнего края направляющих тисков ты заготовку при всем своем желании не опустишь.
ща фотки гляну...если нет, завтра сфотаю.
Вложения
Моя механическая пила по стопам Петра  - HPIM3346.JPG
Моя механическая пила по стопам Петра  - HPIM3347.JPG

Аватара пользователя
ROW

Моя механическая пила "по стопам Петра"

Сообщение #10 ROW » 22 авг 2016, 07:30

Petr2 писал(а):Источник цитаты Обороты увеличить минимум до 100, можно до 120,

alex366 писал(а):Источник цитаты Обороты увеличивать точно буду, сейчас пока думаю - ведь придется шкивы переделывать,

alex366 писал(а):Источник цитаты Двигатель: 0,8кВт 1500 об/мин. Червячный редуктор - 1Ч-63А, уменьшает обороты ровно в 12,5 раз.
шкивы тогда одинаковые ставить 1:1,редуктор больше 1500 об/мин на входе не могЁт по паспорту :hi: У меня вообще редуктор 1:39,с 1500 об/мин мотора на выходе 40 об всего выходит,хотел ход увеличить у полотна,Петр отговорил уже почти что.
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.


Вернуться в «Станки»