Утепление

Всё о создании приемлемого для работы микроклимата в мастерской
Кустарь-одиночка с мотором

Утепление

Сообщение #31 Кустарь-одиночка с мотором » 21 сен 2016, 02:06

Денис# писал(а):Источник цитаты Так а ты посчитай
я лучше 10-ки куплю :D :D :D Хуже точно не будет :P :oops:

George52

Утепление

Сообщение #32 George52 » 22 сен 2016, 12:45

Форумчане, не забывайте, чаще всего гаражи неотапливаются круглосуточно. Соответственно влага будет всегда! (из ямы пойдет,если пол не гидроизолирован, насыпной, с пола пойдет).Для того, чтобы утеплитель работал, он должен быть сухим. Это не относится полистиролу и тп. На примере своего дома с утеплителем из мин.ваты-не топил 2 этаж, результат- появилась плесень в углах, а это жилой дом,про гараж молчу, соответственно влага по любому найдет щель. Кстати между пенопластом(полистиролом) и бетонной(кирпичной) стеной обязательно будет конденсируется влага, с снаружи то гараж не утеплен,соответственно зимой стены промерзают, и образуется иней, а потом и плесень.На воротах(а они железные) между пенопластом и металлом образуется конденсат, в результате постепенно гниют ворота, а внешне это не увидите, все закрыто и запенено. Для того чтобы ничего не гнило, не плесневело надо: 1.Поддерживать постоянную плюсовую температуру (т.е. надо топить всегда!)2.Вентиляция, причем можно и активную,( об этом почему то забывают) дабы вывести пар из помещения, иначе конденсат под крышей, сырость=>плесень. Вентиляция не только гаража но и ямы, а она чаще вообще закрывается досками без притока воздуха.3.гидроизоляция пола, стен (если кирпичные стены), в том числе и снаружи.4.Пароизоляция внутренних стен и перекрытий. Напрашивается вопрос, а готовы ли вы,ради 2-4 часов работы в день, в этом помещении топить оное? Если бютжетно- утеплить ворота, поставить типа буржуйки и сделать нормально вентиляцию. Ну а если хотите чтобы железки не ржавели, и не портился дорогой инструмент- придется раскошелиться и топить 24 часа в сутки плюс затраты на выше перечисленное.
p.s.Камнями не кидайтесь, так как живу весь в мин.вате(каркасный дом) об утеплении,утеплителях,парообразовании изучил все доступные СниПы, ну и свой, местами даже отрицательный опыт. :hi:

nikirk2

Утепление

Сообщение #33 nikirk2 » 22 сен 2016, 13:08

Вы правы по всем пунктам. Более того. Приходишь в промерзший гараж, запускаешь отопление, на холодных железяках образуется конденсат. И того конденсата тем больше, чем железяка толще и массивнее. По этому - топить приходится всегда. Но, отопление, отоплению - рознь. В отсутствие человека достаточно +5° по цельсию, пришёл в гараж, запустил обогреватель, +12°---- +15° достаточно, (после многих мытарств сделал тёплые полы, не мерзнут ноги, не мерзнешь сам). И одежда соответствующая, телогреечка с укороченными по локоть рукавами(на животе почти кожаная уже). Обрезанные валеночки, ну очень удобная обувь. Часа через три, железяки прогревается, брать в руки становится приятно. К вечеру температура +20. Уходишь вечером, утром все по новой.

George52

Утепление

Сообщение #34 George52 » 22 сен 2016, 16:28

Мне всегда было интересно, о чем думают владельцы железных гаражей когда утепляют так:
Утепление - image.jpg

(весь конденсат с железа впитается в мин.вату и она замерзает, а весной будет вонять плесенью.Попробуйте походить в сырой телогрейке,эффект по утеплению будет такой же.Е ще хозяин забыл обить стены ОСБ,чтобы быстрее гараж сгнил...
Или так:
Утепление - uteplenie-vspenennym-poliuretanom.jpg

Полистирол,пена,и тп.,являются пароизоляторами,тоесть влагу абсолютно не впитывают и не пропускают.Если плотно все заделать, то влага между металлом и теплоизолятором будет невидимо разрушать сами конструкции гаража.Все будет стекать вниз и ржаветь.А если надо будет разобрать???Пол не надо гидроизолировать, надо просто досок набросать на землю,будет все хорошо!
Посмотрите какая красота! А сколько денег потрачено и труда!!!
Утепление - i.jpg
Утепление - dsc07729.jpg
Утепление - uteplenie-garazha-svoimi-rukami-1.jpg

Можно хвалиться соседу по гаражу и друзьям, но не долго.Обратите внимание, может вы найдете вентиляционные ходы?В железном гараже на снимке завод сделал вент.решетки над воротами не просто так,а хозяин их специально заделал пенопластом,"чтобы не дуло!".Снимки взяты из Гугла...
Прежде чем утеплять, посмотрите в вашем регионе "точку Росы"(глубина промерзания),она у всех разная.В Н.Новгороде например 100мм мин.ваты.Даже если вы отапливать будете сутками,50 мм утеплителя все равно будут промерзать,и на стенах будет иней,соответственно влага....

nikirk2

Утепление

Сообщение #35 nikirk2 » 22 сен 2016, 16:39

Уже писал как обойти недостаток минеральной ваты. Просто и эффективно. Доступно и понятно.
Писал и о воздухообмене, о применении рекуператора. Все это опробовано на собственном горбу, своими руками.
Хотя каждый имеет право на мнение собственное.

George52

Утепление

Сообщение #36 George52 » 22 сен 2016, 16:49

Из 100 картинок как утеплить гараж только единичные не вводят в заблуждение и попадание на последующие затраты и потери...
Утепление - a4451c8s-960.jpg
Утепление - 1355286115342_bulletin.jpg

Я считаю что вот здесь деньги потрачены не зря...Утепление,отопление,вентиляция сделаны...
Следует продумывать и правильную вентиляцию...
Утепление - shema-estestvennoy-ventilyatsii-garazha.jpg
Утепление - вентиляция-в-гараже.jpg
Утепление - ventilyaciya-v-garazhe.jpg

Яму кстати тоже утеплять надо, и крышку ямы, об этом многие забывают.Земелька тоже промерзает...

Отправлено спустя 25 минут 45 секунд:
nikirk2 писал(а):Источник цитаты Уже писал как обойти недостаток минеральной ваты. Просто и эффективно. Доступно и понятно.
Писал и о воздухообмене, о применении рекуператора. Все это опробовано на собственном горбу, своими руками.
Хотя каждый имеет право на мнение собственное.

Хочется чтобы парни не потратили время и деньги в пустую.Я с вами полностью согласен, сам учусь на чужих ошибках и иногда на своих... :jokingly: Абсолютно любой утеплитель можно испортить неправильными действиями.У нас как принято-сосед сделал а я хуже?? И весь кооператив делает как бог на душу положит, самое главное чтобы дешево!!!Не понимают,что экономить на фундаменте,гидроизоляции,утеплителе себе дороже станет.А потом пытаются продать смердящие от сырости и плесени, кривые от плохого фундамента гаражи со словами " он же утеплен!"
Мое личное мнение-утеплять железный гараж-зло не только гаражу но и содержимому постройки. Железка это временное по сути строение.Это мы от безденежья и некоторые от скупости пытаемся сделать так же как на выше мной выложенных фотографиях...
Я не строитель,жизнь заставила после того, как насмотрелся на халтуру "профессиональных строителей"... :oops:
Неделю назад,я приобрёл за бесценок железный разборный гараж под сарай. Предыдущий владелец, спасибо ему, не стал "утеплять",соответственно крепеж на 95% раскрутился
Утепление - IMG_20160922_153329.jpg
.5% сгнил в том месте,где хозяин залил отмостку бетоном"штоб не текло с крыши" в место того, чтобы сделать нормальный водоотвод.В итоге нижняя обвязка гаража в некоторых местах сгнила,придется варить.
Утепление - IMG_20160922_153119.jpg
Утепление - IMG_20160922_153207.jpg
Видите резкую границу где гараж был забетонирован?И мастика потрачена бестолково...
А продал он гараж потому,что поставлен был незаконно, и все железки сносят. Сосед бегал-кому продать???!!!Мало того что гараж у него утеплен всякой фигнёй, он еще проварил его " штоб не залезли".А как его разберешь коли у них электричества отродясь не было так как не законные???Вторчерметчики взяли по цене лома....

Денис#

Утепление

Сообщение #37 Денис# » 23 сен 2016, 01:02

George52 писал(а):Источник цитаты p.s.Камнями не кидайтесь,

Не приведи Господи!
Однако замечу что каждый меряет по себе как правило, я наверно не исключение. Я в гараже каждый день почти, это по сути мастерская у меня. Зимой топлю почти каждый день (когда приезжаю), ночью остывает. Мечтаю автономку полную поставить, теплые полы водяные, но денег на все нет пока. Знаете что заметил, вентиляции до сих пор нет (грешен), летом не топил и месяц практически не работал - в гараже все время было сыро (думал наоборот просушу за лето), появилась плесень. Примерно неделю назад начал топить (ОВ-65), уже почти всё просохло, пропал неприятный запах, снова становится комфортно. Причем у меня половина стен кирпич, половина пенобетон, потолок насыпной пенопласт и подшит фанерой. Косяк в полах - не сделана гидроизоляция ибо всё ещё надеюсь теплый пол водяной раскрутить и полы хорошие залить.
Так что и вентиляция нужна, как вы правильно сказали, и топить желательно постоянно. Если это мастерская то думаю так и будет у многих :)
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

2-12-85-06

Утепление

Сообщение #38 2-12-85-06 » 23 сен 2016, 01:47

nikirk2 писал(а):Источник цитаты ужно вату, как и плиты из неё, изолировать в заваренный полиэтиленовый мешок. Тогда получается прекрасный утеплитель.

Да, хороший способ. Есть только один недостаток - не дай бог цапанешь полиэтилен при монтаже и не заметишь этого. А еще мыши, заразы любят зимовать в тепле :D - очень уважают минвату - прогрызть мешок могут...
Есть люди разгрызающие кобальтовый сплав
Есть люди у которых есть Дварцы Кур Мяф...

Автор темы
JAM

Утепление

Сообщение #39 JAM » 23 сен 2016, 18:47

2-12-85-06 писал(а):Источник цитаты минвату
стекловату мышь не ест

ROW

Утепление

Сообщение #40 ROW » 23 сен 2016, 18:50

JAM писал(а):Источник цитаты стекловату мышь не ест
стекловату верно не есть, а минеральную (которая из базальтового волокна) еще как дырявят!И стекловату они не едят только потому что она им под шерсть набивается и шкурку колят :jokingly: а так эти твари все дырявят
- Ты что, совсем без царя в голове?
- Ну почему? у меня там конституционная монархия. Царь вроде бы есть, но реальная власть у тараканов.

Вернуться в «Отопление, утепление»