Утепление

Всё о создании приемлемого для работы микроклимата в мастерской
Аватара пользователя
Денис#

Утепление

Сообщение #101 Денис# » 30 сен 2017, 02:07

Георг Ом, Юрий приветствую :)
В вводных кирпич как бы :) И даже если допустить что кирпич силикатный или просто хреновый, то я сделал оговорочку что точку росы смещать внутрь самого утеплителя.
Ну и про ПСБ-С: с каких это пор он стал дышашим материалом? :)
У пенопласта в моем понимании другой очень страшный недостаток. Он может быть миллион раз негорючим (не поддерживать горение), однако один полноценный вдох продуктов его термического разложения и исход вполне может быть летальным. Все остальное скорее спорные моменты нежели минусы.
Касаемо ваты... много про нее красивого написано, однако на поверку куда не ткни - везде жопа.
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

Аватара пользователя
ROW

Утепление

Сообщение #102 ROW » 30 сен 2017, 07:13

Денис# писал(а):Источник цитаты И даже если допустить что кирпич силикатный или просто хреновый, то я сделал оговорочку что точку росы смещать внутрь самого утеплителя.
это не оговорочка,это главное условие, т.е. с кондачка, -на шару( а воткну ка я 5-10-15 см пенополистирола экструдированного!!! шоб теплее ) утеплять кладку нельзя нужно расчет делать
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
Денис#

Утепление

Сообщение #103 Денис# » 30 сен 2017, 11:22

ROW, Так напиши методику расчета "на коленке" для простого гаража, что бы человек мог прикинуть.
Вопросы то по сути стандартные, чем утеплять, какой толщины утеплитель и снаружи или изнутри здания :) И споры на уровне "был у Финов, они так делают" и пр.
Хотя я вроде описывал методу на первых страницах, но может мне не верят :pardon:
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

Аватара пользователя
ROW

Утепление

Сообщение #104 ROW » 30 сен 2017, 17:52

Денис# писал(а):Источник цитаты ROW, Так напиши методику расчета "на коленке" для простого гаража, что бы человек мог прикинуть.
я электрик, освещенность могу расчитать т кол-фо светильников для этой освещенности, кабель могу посчитать по потере напряжения по току по термостойкости, автомат по току короткого замыкания подобрать..а утеплитель это к строителям я не в курсе чего там и как расчитывается.. знаю наши считают а чего там и как без понятия...своих задач хватает (ло)
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Георг Ом

Утепление

Сообщение #105 Георг Ом » 02 окт 2017, 14:05

ПСБ-С является пенопластом из вспененных гранул. Между гранулами есть щели через которые пар нормально уходит на улицу. Так что сколько не рассчитывай в случае гранул конденсат в толще пенопласта будет, а в случае экструзии всегда между пенопластом и стеной. Экструдированный пенопласт при горении ничем не отличается от ПСБ.
С ватой никаких проблем не было. Даже дешевейшая Кнауф Эко, которая коричневая такая нормально вполне работает. Даже при намокании под крышей и последующем высыхании после ремонта крыши свойства не изменились как и форма. На стене вату надо чем-то закрывать. Жесткая вата, которую можно штукатурить, стоит негуманно, и по теплопроводности раза в 3-4 хуже пенопласта.

Аватара пользователя
ROW

Утепление

Сообщение #106 ROW » 02 окт 2017, 15:27

Георг Ом писал(а):Источник цитаты ПСБ-С является пенопластом из вспененных гранул. Между гранулами есть щели через которые пар нормально уходит на улицу. Так что сколько не рассчитывай в случае гранул конденсат в толще пенопласта будет, а в случае экструзии всегда между пенопластом и стеной.
не соглашусь, если точка росы попадает внутрь утеплителя и ни при какой наружной и внутренней температуре воздуха не выходит за пределы утеплителя то конденсата не будет. Конденсация как раз и возникает "на границе" т.е. в этой самой точке росы, для этого и делают расчет так чтобы точка росы "плавала" внутри утеплителя . И как раз из за этой самой точки росы правильнее и лучше утеплитель делать снаружи стены. Паропроницаемость это уже другой момент. Действительно если утеплить дом экструдированным пенополистиролом то паропроницаемость будет практически нулевая т.е. влага в воздухе дома не сможет выходить наружу, фактически получится в доме "баня" очень влажный воздух, и нужно будет делать очень хорошо расчитаную качественную вентиляцию всех помещений, и как правило традиционная вентиляция для жилых домов из кирпича,дерева через окна,двери а так же кухонную и сан узла вытяжки в "пенополистирольном" доме не справляется..Надо заметить пенопласт хоть и паропроницаем, но требования у него к принудительной вентиляции не намного ниже, т.е ее делать все равно придется только двигатель будет условно говоря не 120 ватт как с полистиролом а скажем 80. Поэтому все равно вентиляцию делать..
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Георг Ом

Утепление

Сообщение #107 Георг Ом » 02 окт 2017, 16:50

Про точку росы не спорю, но при одинаковой достаточной толщине обоих пенопластов экструзия внутри без влаги практически будет, а по границе стена-пенопласт будет рыдать, а в случае гранулированного будет чуть конденсата, а большая часть влаги внутри пенопласта, да и то при паропроницаемой штукатурке будет по большей части выводится на улицу.

Аватара пользователя
ROW

Утепление

Сообщение #108 ROW » 02 окт 2017, 17:41

Георг Ом писал(а):Источник цитаты а по границе стена-пенопласт будет рыдать,
если утепление сделано неправильно-т.е. изнутри, если утепление сделано снаружи, и точка росы 2плавает" внутри утеплителя то ничего "рыдать" не будет..описанная ситуация только в том случае будет, если точка росы выходит из утеплителя периодически..Кстати современные дома имеют "многослойные" стены утеплены экструзионным пенополистиролом внутри стены т.е. полкирпича наружная верста потом пенополистирол экструзионный и потом 380мм еще кирпича и ни чего не рыдает как ни странно,вот за окном у меня строят 16 этажный кирпичный дом с утеплением экструзией(технониколь если интересно) (показано красными стрелками)
Утепление - экструзия.jpg
и соседний дом так же построен..а не течет только потому что сделан проект в котором расчет,на -38С (есть нормативы для каждого города на какую температуру наружнего воздуха делать расчет) и точка росы находится именно внутри утеплителя этого экструзионного пенополистирола..
А по описанному выше внутри стена должна наполнится водой, зимой вода будет замерзать, а весной оттаяв в продухи оставляемые внизу стены у наружной версты должна течь струйка воды после каждой зимы..а этого тоже нет
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Георг Ом

Утепление

Сообщение #109 Георг Ом » 03 окт 2017, 11:33

Ром, как-бы это сказать... Ты сравнил гараж и дом со стеной в 3 кирпича. Там через толстенные стены почти ничего до пенопласта не дойдет. Это практически синоним бетонной стены в 20 см. Плюс в жилом доме как-никак вентиляция есть и много окон. Это не одно и тоже по сравнению с гаражом или мини-цехом. Бывает иногда до того смешно люди утепляют каморку, а среди зимы расходы на отопление возрастают, и списывается все на промерзшую землю и морозы, но на самом деле либо утеплитель намокает, либо утеплено так, что есть дыры в которые все тепло улетает.

Аватара пользователя
Stebium1

Утепление

Сообщение #110 Stebium1 » 03 окт 2017, 14:57

ROW писал(а):Источник цитаты если точка росы попадает внутрь утеплителя и ни при какой наружной и внутренней температуре воздуха не выходит за пределы утеплителя то конденсата не будет.

Вставлю пять копеек, как тепличник и агрометеролог.
Точка росы очень интересная штука и зависит не только от перепада температур, который мы пытаемся скомпенсировать толщиной утеплителя. Точка росы во многом зависит ещё и от влажности воздуха (материала) так что если стена будет постоянно получать подпитку влагой, то скорее всего произойдёт межфазный переход.
Те нормы влажности которык используются для расчёта ТР, как правило включают в себя оптимальную для жизни человека влажность в 60-65%
Для того что бы сильно не заморачиваться я выбрал утепление базальтовой плитой, 50мм. под штукатурку
возможно позже добавлю ещё столь ко же.
Оптимально для не жилого помещения как я считаю тоже утепление минватой, но с вентилируемым фасадом выполненным из металлопрофиля ПК10


Вернуться в «Отопление, утепление»