Заточка ножовки по дереву

Всё об инструментах, являющихся продолжением рук.
Аватара пользователя
Автор темы
KimIV

Заточка ножовки по дереву

Сообщение #1 KimIV » 24 ноя 2015, 22:16

Этот способ заточки ножовки по дереву очень простой. И доступен любому, способному твёрдо держать в руке напильник. Но не смотря на простоту, в исполнении трудноват, но только из-за своей нудности, ибо требует терпения и усидчивости. Этим способом точил пилы мой дед, я маленький видел, как он это делал. Также точил и мой батя. Обычно после того, как я ножовкой попилю что-нибудь :jokingly: А он ваще терпеть не может тупой инструмент... Ну и соответственно и я применяю этот способ, когда нужда заставит. Сегодня как раз и заставила - допиливал брус на дрова и чувствую, что чё-то туповата ножовка уже. Последний раз точил года 3 назад. Вот и решил подточить снова. Ножовка средней зубастости - высота зуба 6 мм.

Заточка ножовки по дереву - 001_1.jpg
Заточка ножовки по дереву - 001_2.jpg


Точу её небольшим треугольным напильником с мелкой насечкой. Сталь у ножовки хоть и пружинистая, но мягкая. Точится легко - буквально 5-7 движений напильником и одна сторона зуба готова.

Заточка ножовки по дереву - 001_3.jpg
Заточка ножовки по дереву - 001_4.jpg


Для точения ножовки зажимаю её в тиски зубами вверх и горизонтально. И сначала точу зубы, разведённые от меня и стороны, дальние от рукоятки.

Заточка ножовки по дереву - 001_5.jpg


Затем ножовку переворачиваю рукояткой в другую сторону и снова точу зубы, разведённые от меня и также стороны, дальные от рукоятки.

Заточка ножовки по дереву - 001_6.jpg


Таким образом, заточенными получаются те кромки зубов, которые работают, когда при пилении толкаешь ножовку от себя. И мне в принципе этого достаточно. Можно было бы, конечно точить ещё и стороны зубов, которые работают, когда ножовку тянешь на себя, но на них у меня обычно терпения уже не хватает :)

Напильник обычно держу правой рукой, а левой придерживаю полотно, чтобы не дребезжало. Хотя могу и левой напильник держать :jokingly: Углы точно не скажу, просто смотрю, чтобы напильник не задевал соседний зуб, разведённый на меня.

Заточка ножовки по дереву - 001_7.jpg
Заточка ножовки по дереву - 001_8.jpg
Заточка ножовки по дереву - 001_9.jpg


Ножовка стала грызть просто по зверски :good2: И чего я её раньше не наточил :unknown:
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Аватара пользователя
е_Вячеслав

Заточка ножовки по дереву

Сообщение #2 е_Вячеслав » 25 ноя 2015, 01:29

Точно так же затачиваю, правда, последний раз делал это еще в 80-х, потому что после лобзика, ножовками практически и не пользовался, еще разводку зубьев делал, лучше конечно, разводкой, но я маленькими плоскогубцами делал, разводил зубья по шире, потом, чтоб выравнять отгиб зубьев, ножовку размещал между двумя дощечками и молотком простукивал, зубья выравнивались и пилить такой ножовкой приходилось уже без нажима, иначе ее уводило в сторону.

Аватара пользователя
Qzmich

Заточка ножовки по дереву

Сообщение #3 Qzmich » 25 ноя 2015, 02:27

KimIV писал(а):Источник цитаты придерживаю полотно, чтобы не дребезжало

Лучше зажать полотно между двумя дощечками. До заточки зубьев их надо выравнять по высоте - напильником по вершинам пройтись. Ну, и про развод не забыть.

Аватара пользователя
ROW

Заточка ножовки по дереву

Сообщение #4 ROW » 25 ноя 2015, 18:38

е_Вячеслав писал(а):Источник цитаты Точно так же затачиваю, правда, последний раз делал это еще в 80-х,

а я тоже в 90х как дом строил точил.а в 2000х купил BAHCO при бытовых работах получается практически вечная зубья закалены. пока не чувствую что есть потребность точить ее, да и точить наверное алмазным надфилем придется
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
Автор темы
KimIV

Заточка ножовки по дереву

Сообщение #5 KimIV » 25 ноя 2015, 19:57

Qzmich писал(а):Источник цитаты Ну, и про развод не забыть.

Этой ножовке развод не требовался. Изначально, то есть с магазина, он хороший :good:

Заточка ножовки по дереву - 20151125_195254~01.jpg


Ну, Ром, я, конечно, согласен, автоматизация/механизация - это здорово! Но надо уметь и сугубо ручным инструментом пользоваться. Мне пригождается... :)
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Аватара пользователя
е_Вячеслав

Заточка ножовки по дереву

Сообщение #6 е_Вячеслав » 26 ноя 2015, 00:39

ROW писал(а):Источник цитаты а в 2000х купил BAHCO при бытовых работах получается практически вечная зубья закалены.
А, у меня Сандвик была, в начале 90-х, у лобзика ограничение по толщине, поэтому ножовка все таки требовалась, достаточно долго прослужила, была со средним зубом, по моему получистовой считалась, потом куда то пропала. Ну. и еще лучковая пила выручала, до сих пор цела, ею можно дерево одному спилить.

Аватара пользователя
ROW

Заточка ножовки по дереву

Сообщение #7 ROW » 26 ноя 2015, 10:37

е_Вячеслав писал(а):Источник цитаты прослужила, была со средним зубом, по моему получистовой считалась, потом куда то пропала
Да,да именно у такого инструмента ноги вырастают и он "куда то " уходит :crazy: ;)
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
е_Вячеслав

Заточка ножовки по дереву

Сообщение #8 е_Вячеслав » 26 ноя 2015, 12:48

ROW писал(а):Источник цитаты Да,да именно у такого инструмента ноги вырастают и он "куда то " уходит
Тоже думаю, что ей ноги приделали.

Аватара пользователя
SU-500

Заточка ножовки по дереву

Сообщение #9 SU-500 » 24 янв 2016, 22:32

Игорь так то всё правильно :good2: но у плотников , за место тисов, подглядел упор под 45 градусов,из дерева с рейкой и двумя барашками.Фотки нет,но в этой штуке ещё быстрее заправить ножовку :arm-saw:

Аватара пользователя
Кустарь-одиночка с мотором

Заточка ножовки по дереву

Сообщение #10 Кустарь-одиночка с мотором » 25 янв 2016, 00:02

А я в детстве только раз или два точил, сейчас лень :oops:, затупилась - пошел новую купил, они сейчас с калеными зубьями, такими темпами, как я пилю, надолго хватает, в основном циркуляркой ручной пилю или бензо- или электро- цепной, а ручной так - ветку спилить или брусок отпилить дома, если неохота с работы электрическую тащить.
Гость.


Вернуться в «Ручные инструменты»