Калькулятор режимов резания при обработке сверлением

Всё о станочной оснастке и приспособлениях
Аватара пользователя
Автор темы
ROW

Калькулятор режимов резания при обработке сверлением

Сообщение #1 ROW » 24 ноя 2015, 14:53

Вобщем год назад приобрел я вот такой сверлильный НС-12А
Калькулятор режимов резания при обработке сверлением - 116.jpg

Калькулятор режимов резания при обработке сверлением - 115.jpg

Через год восстановил его
Калькулятор режимов резания при обработке сверлением - полностью собран с защитой ремня.jpg

Калькулятор режимов резания при обработке сверлением - полностью собран с защитой ремня вид спереди.jpg

но какие обороты нужны для какого материала и диаметра сверла в голове не удержать,
с чипмейкера распечатал вот такую табличку режимов сверления и приклеил ее к кожуху станка
Калькулятор режимов резания при обработке сверлением - табличка.jpg

..но как то все равно не то..
Решил сделать калькулятор режимов сверления различных материалов, пошерстил справочники по обработке металлов, сайты производителей режущего инструмента , получилась вот такая штука
Калькулятор режимов резания при обработке сверлением - IMAG0913.jpg

Калькулятор режимов резания при обработке сверлением - IMAG0914.jpg

Вобщем все просто- распечатываем на бумагу, клеим на картон (у кого принтер умеет на СД печатать можно сразу на картон напечатать)
калькулятор сверления 1.pdf
(331.16 КБ) 3063 скачивания

калькулятор сверления 2.pdf
(274.86 КБ) 2136 скачиваний

В верхнем диске(справа на фото) проезаем окно
на левый диск с обратной стороны клеим вторую часть "справочника" скоростей резания, собираем сделав отверстие в центре и установив туда ось(например болтик). Клеить лучше на клей-карандаш он не содержит воды и меньше коробит бумагу.
как работает думаю ясно, смотрим необходимую скорость резания материала, выставляем нужный диаметр сверла (самая нижняя цифра) и получаем обороты шпинделя. Для дробных диаметров сверл, значение оборотов можно получить линейной интерполяцией,либо принять ближайшее меньшее (ну например для сверла 5,3мм вполне подойдут значения для 5,0мм)
з.ы. для сверл диаметра больше 20мм получаем нужные данные делением оборотов от диаметров меньше ну например берем по калькулятору сверло Ф 10мм делим обороты шпинделя калькулятора на 3 и получаем обороты для Ф 30мм.
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
KimIV

Калькулятор режимов резания при обработке сверлением

Сообщение #2 KimIV » 24 ноя 2015, 15:37

:shock: класс!!! :good2:
Такой можно и на пластик, и на металл... да хоть на фанеру :crazy:
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Аватара пользователя
Автор темы
ROW

Калькулятор режимов резания при обработке сверлением

Сообщение #3 ROW » 24 ноя 2015, 18:10

KimIV писал(а):Источник цитаты Такой можно и на пластик, и на металл...

ну я бы на металл бы нанес,только пока не знаю как сделать, травлением по ЛУТ не очень будет цифр много, косяк вылезет а с пленкой(фотошаблон) заморочек много. Пока будет на бумаге,заламинирую, а там поглядим.
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
KimIV

Калькулятор режимов резания при обработке сверлением

Сообщение #4 KimIV » 24 ноя 2015, 18:37

ROW писал(а):Источник цитаты заламинирую

Аналогично :drinks:
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Аватара пользователя
alek2

Калькулятор режимов резания при обработке сверлением

Сообщение #5 alek2 » 24 ноя 2015, 19:03

Вещь классная, но как определить марку стали и твердость?
Лучше конечно если бы было сталь, чугун, медь, латунь, алюминий.
скорей бы пятница!!!

Аватара пользователя
Автор темы
ROW

Калькулятор режимов резания при обработке сверлением

Сообщение #6 ROW » 24 ноя 2015, 19:21

Ну так вот там столько разновидностей стали можно конечно написать сталь и скорость резания 8-30м/мин, но это шибко широкий диапазон.
Ну вот конструкционная сталь я так понимаю это и есть та самая "арматура" "гвоздилин" типа СТ3,СТ20,СТ40,СТ45 Инструментальная нелегированная это типа "У",легированные это 40Х...20Х и т.п. А по маркам конечно чаще с металлолома, но например я знаю что у меня лежат обрезки листа 5 мм со стройки это конструкционная сталь 3ойка или 20ка, шестигранники советские они не ниже СТ40 шли по ГОСт при СССР (новые и СТ3 могут быть)
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
е_Вячеслав

Калькулятор режимов резания при обработке сверлением

Сообщение #7 е_Вячеслав » 24 ноя 2015, 21:11

Если чуть доработать, то и на CD диске может получиться!

Аватара пользователя
KOT_MA

Калькулятор режимов резания при обработке сверлением

Сообщение #8 KOT_MA » 24 ноя 2015, 21:21

Джентльмены, научите меня пользоваться подобными табличками. Я никак не могу понять, что такое м/мин и с чем их едят.

Аватара пользователя
KimIV

Калькулятор режимов резания при обработке сверлением

Сообщение #9 KimIV » 24 ноя 2015, 21:41

KOT_MA писал(а):Источник цитаты Я никак не могу понять, что такое м/мин и с чем их едят.

Саш, да это просто! м/мин - это метры в минуту - линейная скорость резания. Или по другому скорость движения режущей кромки относительно обрабатываемой детали или наоборот - скорость движения детали относительно режущей кромки. Для режущих инструментов обычно даётся число - рекомендуемая скорость резания. Вот это как раз м/мин. Но когда имеешь дело с вращающимися деталями при токарных работах или с фрезами при фрезерных работах, то с этими м/мин иметь дело не удобно. Надобно их переводить в об/мин - обороты в минуту. Вот Ромин калькулятор это и делает. Я на данный момент пользуюсь таблицей, как у Ромы на сверлилке, но калькулятор тоже планирую сделать, ибо удобнее!
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Аватара пользователя
KOT_MA

Калькулятор режимов резания при обработке сверлением

Сообщение #10 KOT_MA » 24 ноя 2015, 22:13

Посмотрел по тому кружечку, что если сверлим чугун сверлом Ф9, то обороты шпинделя должны быть 884 об/мин. Правильно ли я понял?


Вернуться в «Оснастка»