Развязка осциллографа от сети и его каналов друг от друга.

Есть вопрос? Задайте его тут. Пожалуйста, придерживайтесь правила: один вопрос - одна тема.
omich
Реальное имя: Олег

Сообщение omich » 02 сен 2016, 13:26

Ну еще, как вариант, получать синхронизацию через оптрон. Оптроны очень быстродействующие. К примеру, в телевизоре SONY встречал схему, где видеосигнал по низкой частоте от видеомагнитофона подавался через TLP817, т.е. полоса в 6 МГц пролезала спокойно и видеосигнал проходил без искажений. Идея такая: Диодную часть параллелите оптрону в схеме, только со своим резистором, чтобы не шунтировать схемный, а транзисторную нагрузить на какой-нибудь источник(батарейку) с резистором и сигнал на синхронизацию. Т.е. вполне можно обойтись одним каналом, чтобы "подвесить" массу осциллографа в середину моста. Единственное, тут, действительно, осциллограф будет работать как емкость снабера.
Ну и еще у меня был один прием при починке компьютерных блоков питания: Вместо высокого напряжения в выходном каскаде я подключал источник 24 вольта и преспокойно лазил по всей схеме обычным С1-65, т.е. любая неисправность БП находилась за считанные даже не минуты, а, можно так сказать, секунды. Думаю, в силовой электронике тоже можно такое организовать. Уж задержки то точно можно все увидеть без риска попасть под высокое или что-нибудь спалить.

Автор темы
SAIHO
Реальное имя: Сергей

Сообщение SAIHO » 02 сен 2016, 16:36

Справедливо. Бывают довольно шустрые оптроны. Но "шустрые" для них значит время нарастания значительно меньше микросекунды. И разница в цене с двух сторон этой границы очень существенная. Это связано с тем, что в дешевых в качестве приемника излучения используется фототранзистор, который принципиально ограничен по быстродействию и дает скорость нарастания порядка единиц микросекунд, но при этом сам усиливает сигнал на пару порядков. Чтобы повысить быстродействие приходится использовать фотодиод, который в свою очередь требует усилитель сигнала. Это и переводит быстрые оптопары в другой ценовой диапазон - вместо светодиода и фототранзистора в одном корпусе приходится городить целую микросхему. Так обычно строятся опторазвязанные драйверы мощных транзисторов. А дальше возникает ограничение по источнику излучения. Частота работы светодиодов не превышает 30-50 МГц (для специальных целей даже 100 МГц, но там цены не сложишь). Поэтому PON (эзернет по пластиковому волокну) и не делают на бОльшую скорость. Дальнейшее увеличение скорости возможно только при использовании полупроводниковых лазеров. Но это я заболтался что-то. Для синхронизации в нашем случае использовать вполне возможно, но хлопотно - надо думать о питании с обоих концов и обеспечении тока светодиода порядка 5-10 мА.

А вторым способом я пользуюсь при ремонте частотников. Вопросов нет. Оно как-то даже спокойнее психологически. Правда приходится немного изгаляться чтобы запустить импульсный источник напряжений, но это терпимо. Однако, в конечном итоге проверять приходится все равно с сетевым напряжением. И смотреть как он при этом работает тоже.

Отправлено спустя 46 минут 20 секунд:
Вот тут:http://lib.chipdip.ru/881/DOC000881777.pdf есть общий обзор пробников (какие бывают и т. д.). На странице 23 Tektronix охаивает отвязку земли осциллографа. Причины мы уже называли сами - опасный потенциал на корпусе и неизбежная емкость между корпусом и реальной землей. Первое мешает человеку, второе осциллографу.

T-Duke

Сообщение T-Duke » 04 сен 2016, 04:25

Трансформатор может быть любой, который даст нужную мощность. Или два одинаковых, включенные вместе вторичками. Выброс при отключении транс дает исключительно из-за индуктивности рассеяния. Я предполагаю, что для отвязки осцилла будет использоваться маломощный транс на 30-50Вт, а не силовой на несколько кВА. У маломощных индуктивность рассеяния небольшая, выбросы будут минимальные, БП осцилла, должен быть расчитан на куда большие.

На счет оптронов, сразу отправляю такие советы лесом. Если хотим получить нормальную и быстродействующую развязку синхронизации, я предлагаю использовать 100Мбит, цифровые изоляторы, например ADuM.

Разделить 4 канальный осцилл на гальванически отвязанные каналы, почти неподъемная задача. Лучше осцилл не трогать и смотреть в сторону отвязанных пробников, как и было предложено.
Technology is insignificant comparing to the power of the Force.

Автор темы
SAIHO
Реальное имя: Сергей

Сообщение SAIHO » 04 сен 2016, 11:03

По трансформатору понятно. Спасибо.

T-Duke писал(а):Источник цитаты и смотреть в сторону отвязанных пробников

Ну, мы как бы и пришли к этому. А у вас разве нет конкретного решения? Ну там тип пробника, который сами используете? У нас осциллографы одной ценовой категории - значит вопрос с дифференциальными или даже развязанными пробниками тоже вставал. Один пробник на 50 МГц стоит почти как сам осциллограф. Или вы просто пользовались всегда одним каналом при измерениях на верхних ключах?

T-Duke

Сообщение T-Duke » 05 сен 2016, 13:59

SAIHO писал(а):Источник цитаты А у вас разве нет конкретного решения?
Нет, я научился обходиться тем что есть.
SAIHO писал(а):Источник цитаты значит вопрос с дифференциальными или даже развязанными пробниками тоже вставал.
Все когда -то возникало и сникало. Даже идея АЦП-изолятора-ЦАП. Но как показывает опыт, дешевле заставить себя думать по другому в процессе работы, нежели вкладывать средства в то, без чего в принципе можно обойтись.

Я конечно же за хороший инструмент и приборы, но те модели, которые мне уже интересны, стоят начиная от нескольких килобаксов за корпус. А частота использования приборов у меня невысокая. Поэтому обхожусь тем что есть.
Technology is insignificant comparing to the power of the Force.

Вернуться в «Вопрос - ответ»