Газопорошковое напыление - примеры работ.

Модератор: Pavel83

Алекс72
Реальное имя: Владимир

Сообщение Алекс72 » 07 фев 2017, 20:28

Pavel83 писал(а):Источник цитаты Алекс72, Нормальная дорого стоит. http://naplavca.ru/oborud/gorelka-dlya- ... yn-ds-8000

Ух ты . ни фига себе . Ну как бы дороговато. А какие есть еще альтернативы ???

Денис#
Реальное имя: Денис

Сообщение Денис# » 07 фев 2017, 20:36

Алекс72 писал(а):Источник цитаты А какие есть еще альтернативы ???

Смотря что делать. Если банальная наплавка порошка, то есть горелка ГН-2. Только это наплавка, а не напыление. С виду похоже, даже для обывателя может и результат похожим показаться, а на самом деле технологии совершенно разные.

У меня вот вопрос по прежнему без ответа: можно ли НАПЫЛЕНИЕМ (газоплазменным) КАЧЕСТВЕННО восстановить шейки коленвала?
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

Алекс72

Сообщение Алекс72 » 08 фев 2017, 13:28

Денис# писал(а):Источник цитаты Смотря что делать.

Да я все про свои сани. Ну вообще мне требуется наплавлять валы тормозные прицепов и грузовых авто Шаровые пальцы. восстановление геометрии шара. На сколько это будет полезным в плане себестоимости. Валы наплавляют еще полуавтоматом.

Pavel83
Реальное имя: Павел Александрович

Сообщение Pavel83 » 08 фев 2017, 13:39

Денис# писал(а):Источник цитаты У меня вот вопрос по прежнему без ответа: можно ли НАПЫЛЕНИЕМ (газоплазменным) КАЧЕСТВЕННО восстановить шейки коленвала?
Знакомый сказал, Можно. Термика-3
https://youtu.be/zNl4Dj3pz04

Денис#

Сообщение Денис# » 08 фев 2017, 20:26

Алекс72 писал(а):Источник цитаты наплавлять

Посмотрите в таком случае вот такую горелку для начала:
http://svarka-piter.ru/gazovaya_svarka/ ... a/gn2.html

Я пока ни черта в этом не понимаю, только начал обнюхивать эту тему. Если вкратце, то конкретно это обычная ацетиленовая горелка с подачей порошка. Т.е. поджигаете горелку (засыпав в бачок сверху порошок специальный), разогреваете ей место наплавки на детали, нажимая на рычажок подаете порошок в зону нагрева, расплавляя его горелкой. Это наплавка, один из вариантов.
Ещё бывает напыление, газоплазменное, детонационное, сверхзвуковое... там черт ногу сломит. Напыление в большинстве случаев как я понял меньше воздействует термически на заготовку, что критично на шейках коленчатых валов например.
Но это только мое понимание и только самое начало, то от чего голова кипела первый день :)

Pavel83 писал(а):Источник цитаты Знакомый сказал, Можно. Термика-3

Павел спасибо! А знакомый Ваш на сей форум не заходит? Было бы интересно послушать его да вопросы позадавать :)

Pavel83

Сообщение Pavel83 » 09 фев 2017, 00:09

Сообщение не по теме
Денис# писал(а):Источник цитаты А знакомый Ваш на сей форум не заходит?
У него два форума, на одном он модератор. Есть его скайп и телефон. http://кулибин38.рф
Свернуть

Алекс72

Сообщение Алекс72 » 10 фев 2017, 11:33

Денис# писал(а):Источник цитаты Посмотрите в таком случае вот такую горелку для начал

Спасибо ! Интересная горелка. По ссылке указанно для комплекта что применим газовый пропановый редуктор. А сама горелка ацетиленовая. Для наплавки ацетилен все таки или можно пропаном ?

Денис#

Сообщение Денис# » 10 фев 2017, 11:49

Алекс72 писал(а):Источник цитаты Для наплавки ацетилен все таки или можно пропаном ?

А вот тут уже не скажу, ибо не знаю :)
Я искал себе что то, что позволило бы мне побаловаться с шейками коленвалов. Эта штука не подходит по ряду параметров, посему не изучал её. Запомнилась именно ценой и тем что определенный спектр задач она может закрыть, даже при такой цене.

Отправлено спустя 6 минут 10 секунд:
Вообще читал что на пропане дерьмо получается, ацетилен нужен, но какой технологии касалось не упомню. Скорее всего всех, ибо температура у ацетилена выше, а в данном случае это скорее всего критично.

Pavel83

Сообщение Pavel83 » 04 мар 2017, 13:49

Вернуться в «Плазменная резка, газосварка/резка, напыление»