Моя механическая пила "по стопам Петра"

Всё о станках: сверлильных, токарных, фрезерных, шлифовальных, долбёжных, заточных и многих других
User_89

Сообщение User_89 » 22 авг 2016, 17:15

ROW писал(а):Источник цитаты не могЁт по паспорту

А ты ему не говори об этом....и вообще, отбери паспорт и лиши гражданства. Пока ты соберешь свою пилу, тут у половины народа уже лазерные резаки будут по второму разу модернизированые...... :P :P :P :P У меня стоит точно такой же редуктор, вернее такого же типа...и сильно подозреваю, что в его паспорте написано то же самое....но так как я этот паспорт и в глаза не видел, и тем паче не обсуждал это с редуктором, проблема как то отпала сама собой. Я тебе скажу, почему в паспорте это написано. Во первых, редуктор начинает греться при повышении оборотов. А во вторых, может начать смещаться шестерня вдоль вала. и таки что? проблемы? Не-а. Первая легко решается применением синтетики в редукторе, а вторая- засверливанием наклонно шестерни с валом и впендюривании небольшого гужончика...м6 достаточно. если при пилении третьего подряд кубометра металла редуктор таки нагреется выше 60*, просто приделай сверху него небольшой кулер от компа. У меня на фото этот кулер виден. Он заодно и мотор обдувает. и это при том, что пила сидит в замкнутом объеме, и воздуха там проходного в принципе нет. Не парься, Рома. Просто делай. Гавкнет редуктор года через два- и влаг с ним. Возьмешь другой и сделаешь новую пилу. Если б читались и исполнялись все инструкции, многих полезных вещей и в природе б не существовало :oops: :oops:

Автор темы
alex366
Реальное имя: Руслан

Сообщение alex366 » 22 авг 2016, 18:23

Странности сегодня какие то происходят...
Решил запустить двигатель который сейчас стоит на пиле через конденсаторы от розетки 220. Движок по габариту вроде как в районе 800 Вт должен быть (шильда нет), ну и по ощущениям где-то так.
Переключаю со звезды (до этого питал от 3ф 380в) на треугольник, подключаю кучку конденсаторов собранных в параллель емкостью 52 мкФ (13штук по 4мкФ - вроде как нормально для этого двигателя должно быть) и в розетку: под нагрузкой стартует бодренько, но греется как утюг уже через пару минут и явно слышен низкочастотный гул. Замерил напряжения на обмотках - 290в - 227в -395в. Получается емкости слишком много.
Начал уменьшать емкость - при 32 мкФ гул почти пропал, но еще греется. Стартует под нагрузкой сам. Напряжения на обмотках - 285в - 226в - 330в. Много.
При 20 мкФ стартует только с пинка, гула нет, не сильно но греется. Пила нормально пилит, дополнительно прижимал рукой - тянет нормально. Напряжения на обмотках - 269в - 228в - 279в, вроде как еще много...
При 12 мкФ стартует с хорошего пинка, почти не греется. Пилилку тянет без изменений. Напряжения - 238в - 228в - 232в, получается почти попал.
Так вот - первый раз такое, для двигателя 800 вт - емкость 12 мкФ. Такую емкость обычно ставил на мощность 150 - 200вт.
Озадачен я в общем этим явлением :shock:

ROW
Реальное имя: Роман

Сообщение ROW » 23 авг 2016, 02:09

alex366 писал(а):Источник цитаты При 20 мкФ стартует только с пинка, гула нет, не сильно но греется. Пила нормально пилит, дополнительно прижимал рукой - тянет нормально. Напряжения на обмотках - 269в - 228в - 279в, вроде как еще много...
При 12 мкФ стартует с хорошего пинка, почти не греется. Пилилку тянет без изменений. Напряжения - 238в - 228в - 232в, получается почти попал.
Так вот - первый раз такое, для двигателя 800 вт - емкость 12 мкФ. Такую емкость обычно ставил на мощность 150 - 200вт.
Озадачен я в общем этим явлением
Есть понятие рабочей емкости и пусковой. Рабочая емкость та с которой двигательработает постоянно,пусковая та которая подключается только при запуске,на время набора номинальных оборотов двигателя.Для начала рабочая вычисляется примерно 6-7 мкф /100вт мощности двигателя, пусковая обычно от 2х до 4х кратной от рабочей т.е. для двигателя 800 ватт рабочая 56 мкф, пусковая 100-110мкф. Далее верно рабочая подбирается путем измерения токов в каждой фазе двигатели и стремлением их выровнять, но это возможно если нагрузка постоянная например вентилятор, сложнее если нагрузка переменная например токарный станок.
А насчет рабочей емкости..двигатель может работать вообще без нее если нагрузка незначительная, например заточной станок, достаточно его стартануть пусковой емкостью и после вообще отключить конденсаторы и двигатель будет работать от 220в,не нагреваясь. И точило даже будет точить чтото некрупное ножи, цепи для пилы, небольшие резцы или топорики.Если же прижать его например подставив лом то он встанет. :hi:

Отправлено спустя 1 час 4 минуты 55 секунд:
Petr2 писал(а):Источник цитаты У меня стоит точно такой же редуктор, вернее такого же типа...и сильно подозреваю, что в его паспорте написано то же самое....но так как я этот паспорт и в глаза не видел, и тем паче не обсуждал это с редуктором, проблема как то отпала сама собой. Я тебе скажу, почему в паспорте это написано. Во первых, редуктор начинает греться при повышении оборотов. А во вторых, может начать смещаться шестерня вдоль вала. и таки что?
Главное чтоб не срезало зубья у винта :pardon:
Указую господам сенаторам, чтобы речь держать не по писаному, а своими словами, чтобы дурь была видна каждого.Петр I

alex.573
Реальное имя: Алексей Геннадьевич С.

Сообщение alex.573 » 23 авг 2016, 03:27

Расщепитель фаз. Нраица. 18,5 кВт мотор в звезду, пуск веревочкой. Провода на все станки.
Мимо щетчика конешно. Перекос фаз не замерял, но работають -просто пестня.

Автор темы
alex366

Сообщение alex366 » 23 авг 2016, 04:23

Сейчас у меня есть 380 3ф, но пилу хочу запитать от розетки: на это есть определенные причины - возможно она переселится в другое помещение куда тянуть 380 3ф не хотелось бы.

ROW писал(а):Источник цитаты Есть понятие рабочей емкости и пусковой...

Вся эта теория известна мне и не раз испытана на практике. Подключая движки, всегда ориентировался на расчетные емкости, а потом подбирал по примерному равенству напряжений на обмотках под необходимой нагрузкой. Всегда емкости приходилось ставить меньше чем те которые получались при расчетах на 10%-20% может чуть больше, а тут получается аж в 5 раз :shock:
Тут дело в том, что именно этот двигатель себя так повел в пиле, ведь 12мкФ рабочей под нагрузкой ему явно мало.
Но вчера вечерком почесал одно место и подумалось: видимо движек работает с большим недогрузом, там реально наверное ватт 250-300 нужно на все про все. А общая редукция 1:24 (сейчас так у меня) дает вполне хороший момент. Тогда, в принципе, рабочая емкость в районе 12-20 мкФ не кажется такой уж маленькой. Нужно еще поэксперементировать :)

alex.573 писал(а):Источник цитаты Расщепитель фаз.

Расщепитель вещь хорошая, пробовал в свое время, но имея 380 на борту пользоваться расщепителем как-то не комильфо :)

ROW
Реальное имя: Роман

Сообщение ROW » 23 авг 2016, 08:05

alex366 писал(а):Источник цитаты Вся эта теория известна мне и не раз испытана на практике.

вот еще нашел "неполная звезда" но сам не пробовал
Указую господам сенаторам, чтобы речь держать не по писаному, а своими словами, чтобы дурь была видна каждого.Петр I

vovasm
Реальное имя: Владимир

Сообщение vovasm » 23 авг 2016, 12:04

Апарат классный, но скорость распила жесть моя пила Ф40 секунд 40-60 пилит примерно для сравнения. :oops:
если совсем 380 лень тянуть то мотор можно использовать готовый от китайского насоса асинхронный на 220в. ну или частотник в идеале поставить
Дети растут, игрушки дорожают...

Автор темы
alex366

Сообщение alex366 » 23 авг 2016, 16:05

vovasm писал(а):Источник цитаты моя пила Ф40 секунд 40-60 пилит примерно для сравнения.

Ленточка?

vovasm
Реальное имя: Владимир

Сообщение vovasm » 23 авг 2016, 16:09

дак конечно ленточка, другой нет

Отправлено спустя 9 минут 3 секунды:
кстати для мехпилостроителей могу рваные ленточки переработать в пильные полотна, куда лучше ножовки пойдут, у меня много рваных пил гдето было вроде если случайно в лом несдал или непосклеивал
Дети растут, игрушки дорожают...

Автор темы
alex366

Сообщение alex366 » 23 авг 2016, 16:28

vovasm писал(а):Источник цитаты дак конечно ленточка, другой нет

Ну на ленточку ориентироваться смысла нет наверное - принцип и стоимость совсем разные :D
Я хочу в итоге выйти минут на 10-15 для 40-вого диаметра, мне этого будет вполне достаточно.

vovasm писал(а):Источник цитаты кстати для мехпилостроителей могу рваные ленточки переработать в пильные полотна, куда лучше ножовки пойдут, у меня много рваных пил гдето было вроде если случайно в лом несдал или непосклеивал

а вот это уже интересно, мне бы пригодилось несколько штук порванных, даже не "переработанных" - лишь бы куски с размер обычного полотна из них нарезать можно было

Вернуться в «Станки»