Моя механическая пила "по стопам Петра"

Всё о станках: сверлильных, токарных, фрезерных, шлифовальных, долбёжных, заточных и многих других
Аватара пользователя
Автор темы
alex366

Моя механическая пила "по стопам Петра"

Сообщение #31 alex366 » 06 сен 2016, 00:26

Станочник писал(а):Источник цитаты Лучше фото.

Спасибо :hi:
Но самого интересного не увидел: полотно какое используется? Ну и сколько ходов "туды-сюды" в минуту получается?

Станочник

Моя механическая пила "по стопам Петра"

Сообщение #32 Станочник » 06 сен 2016, 00:33

alex366 писал(а):Источник цитаты Ну и сколько ходов "туды-сюды" в минуту получается?

Считайте
https://www.youtube.com/watch?v=n4c72--f30A

Аватара пользователя
Автор темы
alex366

Моя механическая пила "по стопам Петра"

Сообщение #33 alex366 » 06 сен 2016, 00:44

Станочник писал(а):Источник цитаты Считайте

порядка 70 полных ходов получается
полотно от ленточки? на обычное вроде не похоже, широкое больно.

Станочник

Моя механическая пила "по стопам Петра"

Сообщение #34 Станочник » 06 сен 2016, 00:48

alex366 писал(а):Источник цитаты полотно от ленточки?

Обычное машинное полотно 400 мм,на фото стоит Китай,потом купил много СССРовских правда 450 мм,обрезал и просверлил нужное отверстие.

Аватара пользователя
Автор темы
alex366

Моя механическая пила "по стопам Петра"

Сообщение #35 alex366 » 06 сен 2016, 00:58

Станочник писал(а):Источник цитаты Обычное машинное полотно 400 мм,на фото стоит Китай,потом купил много СССРовских правда 450 мм,обрезал и просверлил нужное отверстие.

Ясно, спасибо. Этим, думаю все и объясняется - полотно жесткое, зуб крупный, значит и нагружено оно хорошо - всмысле груз приличный висит - иначе бы не грызла, ну и мощность привода соответствущая.
Моя такие режимы не потянет - хлипковата, а утяжелять и усиливать конструкцию желания нету, если честно.
А вот кусок ленточки обязательно попробую, Петр вроде пишет что 4 мм/мин у него с куском от ленточки грызет - как раз и получается 10 минут на 40-вой диаметр.

Станочник

Моя механическая пила "по стопам Петра"

Сообщение #36 Станочник » 06 сен 2016, 01:02

alex366 писал(а):Источник цитаты всмысле груз приличный висит - иначе бы не грызла,

Не хватает ей груза в том то и дело,приходиться садиться на верстак а ногами придавливать саму рамку пилы,то есть каблуком кирзового самого упираться в ручку пилы,знаю что так нельзя но охота пуще неволи.

Аватара пользователя
Автор темы
alex366

Моя механическая пила "по стопам Петра"

Сообщение #37 alex366 » 06 сен 2016, 09:11

Станочник писал(а):Источник цитаты Не хватает ей груза в том то и дело

Ну так может стоит добавить? Если стационарно стоит, то не вижу проблем - места там у вас полно.

Аватара пользователя
vovasm

Моя механическая пила "по стопам Петра"

Сообщение #38 vovasm » 12 сен 2016, 16:23

Решил наделать полотен из полотна ленточного станка 20*0,9, из моего полотна 2.36м (цена моего полотна 550р/метр) получилось только 7 стандартных полотен для вашего станка, на них убито 1 сверло вк6ом и 1 фреза радиусная ещё простым сверлом р9 пробовал вначале пришлось переточить, одно полотно докучи на выброс т.к. изза него полотно и отбраковалось (зубья при закусывании выдрало и погнулось слегка) могло и дальше пилить только рез не идеальный уже будет в конус уходить начнет. Так что буду в маркет наверное вечерком выкладывать или в барахолку.
Дети растут, игрушки дорожают...

Аватара пользователя
Автор темы
alex366

Моя механическая пила "по стопам Петра"

Сообщение #39 alex366 » 12 сен 2016, 21:40

Сообщение не по теме
vovasm писал(а):Источник цитаты Так что буду в маркет наверное вечерком выкладывать или в барахолку.

Скинте тогда в личку пожалуйста ссылку на лот.
Свернуть

Аватара пользователя
Автор темы
alex366

Моя механическая пила "по стопам Петра"

Сообщение #40 alex366 » 13 сен 2016, 01:02

alex366 писал(а):Источник цитаты Продолжение следует...

Сегодня доделал новую рамку для ножевочного полотна: вырезал ее из стального листа 8мм, согнул уши натяжителей и приклепал их рамке. В общем ничего сверъестественного - обычная, проверенная временем, конструкция ножевочной рамки времен СССР, только немного мощнее и чуть повыше. Установил свежеизготовленную рамку на мехпилу и решил испытать.
Болваночка диаметром 95мм, сталь 40Х, время распила 1 час 52 минуты - руками бы я точно не осилил за это время :rofl:
За время распила пилу ни разу не останавливал - хотел проверить тепловой режим. Двигатель, направляющие и редуктор чуть теплые. Полотно ножевки нагрелось градусов до 40, может чуть больше, пальцы во всяком случае не обжигает. Изредка на место реза капал индустриалкой (см. разводы масла на фото среза), но если честно так и не понял лучше становится от этого или нет.
За время реза мехпила израсходовала аж 0,6кВт электроинергии, что полностью подтверждает мои предыдущие измерения. :good2:

Моя механическая пила по стопам Петра  - 1.jpg
Моя механическая пила по стопам Петра  - 2.jpg
Моя механическая пила по стопам Петра  - 3.jpg
Моя механическая пила по стопам Петра  - 4.jpg
Моя механическая пила по стопам Петра  - 5.jpg


Ну и пришлось "выстругать" из текстолита крышку на клемную коробку электродвигателя - родную алюминиевую кто-то "уговорил" пока двигатель кочевал из угла в угол.

Моя механическая пила по стопам Петра  - 6.jpg


Осталось заменить висящий на изоленте болт на нормальный регулируемый груз и, в принципе, мехпила будет готова :)


Вернуться в «Станки»