Очистка дымохода буржуйки в гараже

Всё о создании приемлемого для работы микроклимата в мастерской
Аватара пользователя
Автор темы
KimIV

Очистка дымохода буржуйки в гараже

Сообщение #1 KimIV » 20 ноя 2015, 21:57

Вчера был третий день, как буржуйка стала поддымливать в момент растопки. Когда раскочегарится, то всё ок. Ну ясно, дымоход чистить надо. Такое у меня 2-3 раза за весь отопительный сезон. И всё из-за горизонтального участка длиной около 70 см. Сегодня пятницо - укороченный день, в гараж соответственно пришёл по раньше. Ну и решил не затягивать с прочисткой дымохода. Вот объект :)

Очистка дымохода буржуйки в гараже - 001_1.jpg


Снимаю колена и заглядываю, что там

Очистка дымохода буржуйки в гараже - 001_2.jpg
Очистка дымохода буржуйки в гараже - 001_3.jpg


Всё, как обычно. С вертикальной уличной трубы сажа падает и зауживает проход. Чищу руками вот такой приспособой. Закруглённая фанерка-скребок привинчена на саморез с прессшайбой к концу палки.

Очистка дымохода буржуйки в гараже - 001_4.jpg
Очистка дымохода буржуйки в гараже - 001_5.jpg


Вот сколько выгреб.

Очистка дымохода буржуйки в гараже - 001_6.jpg


Это не только с горизонтали, но и из всех колен, а также из шибера. В процессе ещё выходил на улицу и палкой стучал по вертикальной трубе, чтобы с неё обсыпалось в горизонталь. Надеюсь, до марта-апреля теперь хватит :)
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

User_89

Очистка дымохода буржуйки в гараже

Сообщение #2 User_89 » 20 ноя 2015, 22:55

А ты попробуй на выходе и переходе горизонта в вертикаль поставить Т-переход. Один край Т-шки пойдет непосредственно в небо, второй в землю, третий в печку. Который в землю смотрит, сделай подлиннее и снабди заглушкой. сажа будет туда ссыпаться, откроешь заглушку-вытряхнешь. Второй вариант- утеплить и изолировать весь дымоход, тогда в месте заглушки можешь оставить отверстие, за счет прогрева трубы тяга будет по вертикальному участку, а из печки будет просто высасывать.

Аватара пользователя
Автор темы
KimIV

Очистка дымохода буржуйки в гараже

Сообщение #3 KimIV » 20 ноя 2015, 23:06

Petr2 писал(а):Источник цитаты А ты попробуй на выходе и переходе горизонта в вертикаль поставить Т-переход.

Оппа, точно, Пётр! А ведь у меня была мысль поставить Т, но только внутри гаража И чистить через заглушку, не разбирая колена. Но потом сообразил, что почти вся сажа будет сыпаться вниз на шибер. А вот до наружного Т не додумал :rofl:

Спасибо! Так и сделаю :good2:
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

User_89

Очистка дымохода буржуйки в гараже

Сообщение #4 User_89 » 20 ноя 2015, 23:25

Дык и внутри поставь. Будешь горизонталку чистить. Сыпаться на улицу будет.Только отвод внутрь мм 100 сделай, чтоб сажа с краю не скапливалась.

Аватара пользователя
Автор темы
KimIV

Очистка дымохода буржуйки в гараже

Сообщение #5 KimIV » 21 ноя 2015, 19:35

Не-е, Пётр, снаружи поставить тройник не выйдет. Чё-та я на радостях-то и забыл, что у меня там ограничитель для ворот стоит, чтоб ветром или я сдуру трубу не снесли :D

Очистка дымохода буржуйки в гараже - 002_1.jpg
Очистка дымохода буржуйки в гараже - 002_2.jpg
Очистка дымохода буржуйки в гараже - 002_3.jpg
Очистка дымохода буржуйки в гараже - 002_4.jpg
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

VVKV

Очистка дымохода буржуйки в гараже

Сообщение #6 VVKV » 21 ноя 2015, 20:17

Укосину влево перенести(фото 3), и всё получится.
И ещё(понимаю что это скорее всего фантастика) было бы очень хорошо утеплить всю уличную часть дымохода. И тяга улучшится, и забиваться гораздо медленнее будет(из личного опыта).

User_89

Очистка дымохода буржуйки в гараже

Сообщение #7 User_89 » 21 ноя 2015, 22:14

KimIV писал(а):Источник цитаты Не-е, Пётр, снаружи поставить тройник не выйдет.

С какого перепуга? Аж два варианта
Вложения
Очистка дымохода буржуйки в гараже - 2222.jpg
Очистка дымохода буржуйки в гараже - 11111.jpg

Аватара пользователя
Автор темы
KimIV

Очистка дымохода буржуйки в гараже

Сообщение #8 KimIV » 21 ноя 2015, 22:25

Petr2 писал(а):Источник цитаты Аж два варианта

Ну первый вариант ещё туда-сюда, но лучше, как Володя подсказал - укосину влево перенести. А второй вариант точно не катит - колено 90 градусов всё равно забиваться будет и чистить с таким положением тройника тоже не удобно будет.

Petr2 писал(а):Источник цитаты С какого перепуга?

Под "не выйдет" я имел в виду "прямщаз", то бишь переделка требуется. А тут как раз и подсказали, как именно переделать :)
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Аватара пользователя
vovasm

Очистка дымохода буржуйки в гараже

Сообщение #9 vovasm » 28 дек 2015, 20:55

Гдето я читал подобную тему, я ленивый у меня печка, которую поидее чистить надо, из брони 10-20 мм и труба 5мм чистить буду с начала соляркой если непоможет бабах устрою разов 5, ну и накрайняк магний подкину (и с огнетушителями дежурить буду)
А вообще лучше 1 раз печку собрать нормально чтобы не дымила и проблемы с очисткой сами пройдут.

Вспомнил пару недель назад профилактику засора устраивал, вторую топку чистой осины наколотил,видно плохо но разглядеть можно, пирометром трубу мерял 650 было у основания трубы 820 (там где совсем красное). в парилке аш 140 :cold:
Вложения
Очистка дымохода буржуйки в гараже - 2015-12-19 17-22-56.JPG
Очистка дымохода буржуйки в гараже - 2015-12-19 17-23-02.JPG
Очистка дымохода буржуйки в гараже - 2015-12-19 17-23-05.JPG
Очистка дымохода буржуйки в гараже - 2015-12-19 17-23-12.JPG
Очистка дымохода буржуйки в гараже - 2015-12-19 17-23-16.JPG
Дети растут, игрушки дорожают...

Аватара пользователя
е_Вячеслав

Очистка дымохода буржуйки в гараже

Сообщение #10 е_Вячеслав » 29 дек 2015, 03:09

vovasm писал(а):Источник цитаты чистить буду с начала соляркой если непоможет бабах устрою разов 5, ну и накрайняк магний подкину (и с огнетушителями дежурить буду)
Где то тоже читал, так там таким способом хату не то спалили, не то подорвали, уже не помню, но читать было прикольно!!! :)


Вернуться в «Отопление, утепление»