Плавка металлов ТВЧ.

Всё об искусстве изготовления отливок.
Аватара пользователя
Автор темы
Sakhalin_Cat

Плавка металлов ТВЧ.

Сообщение #1 Sakhalin_Cat » 16 авг 2016, 14:24

Сегодня попробовали расплавить бронзу. Выбрали самый мелкий плавильный модуль и расплавили.
Цель действия - пробная плавка.
10кг тигель, загрузка около 6кг. Плавка - 10мин.
Удачно. Теперь надо тренировать розлив. Эту плавку просто слили в трубки. Трубки порезали и имеем 6кг очищенной бронзы для следующих тестов.

https://youtu.be/61ZAdRx-uR8

https://youtu.be/H5hk5k1DUQQ

Аватара пользователя
Автор темы
Sakhalin_Cat

Плавка металлов ТВЧ.

Сообщение #2 Sakhalin_Cat » 17 авг 2016, 12:07

Приношу свои извинения за качество видео, это я его просто с видеонаблюдения слил. Операторов сегодня не было. Запись ускоренная чуток, но усё видно.

Сегодня переплавляли стружку бронзы в черновую заготовку для последующего литья. Ну и весь бронзовый мусор туда-же сплавили. Процесс растянулся на весь день, так как толком не подготовились и приходилось бегать то лопатку сделать, то ложку, то стружку не подвезли, то лом не помыли. На самом деле полная плавка по норме занимает 30-40 минут на средней мощности на индукторе 25-30кВт.
Большую часть времени печка пыхтела в режиме "болота" на мощности 09-1,5 кВт, только кратковременно во время загрузки металла чтобы не хватануть колтуна включалась мощность 45кВт.
Я всё больше балдею от этой установки... Прекрасный аппарат.

Итого по результатам эксперимента:
Угар стружки судя по разнице между загруженным и розлитым - примерно 15%.
Расход флюсов бура -700гр, Борная кислота - 700гр, Уголь шашлычный - стакан.
Куски видео из помещения на которых почти ничего не понять.

Загрузка\флюсовка -

https://youtu.be/_76neRbB9AM
https://youtu.be/ue2ddmDavGc

Розлив -

https://youtu.be/-wCs8175bZc

Чистка печи -

https://youtu.be/EnARIHSyRrM
Возникло "множество пониманий" того, что нужно докупить и чего нужно сделать\переделать в самой литейке. Будем дорабатывать нужное и докупать необходимое.

Аватара пользователя
neon

Плавка металлов ТВЧ.

Сообщение #3 neon » 17 авг 2016, 13:25

цель всего этого? Переработка стружки? Какая марка бронзы на выходе или что выйдет?
«То, что я понял, — прекрасно, из этого я заключаю, что остальное, что я не понял, — тоже прекрасно». Сократ.

Аватара пользователя
nikirk2

Плавка металлов ТВЧ.

Сообщение #4 nikirk2 » 17 авг 2016, 13:58

Sakhalin_Cat писал(а):Источник цитаты
Возникло "множество пониманий" того, что нужно докупить и чего нужно сделать\переделать в самой литейке

Sakhalin_Cat писал(а):Источник цитаты литейке

Вот это и есть самое ценное в вашей работе. ПОНИМАНИЕ. Именно понимание, что есть и что еще нужно для получения качественных отливок.
Самое ценное - личный опыт.
Скромненько надеюсь, тему не оставите. И далее будете делиться опытом, знаниями, путями обхода подводных камней.

Аватара пользователя
Автор темы
Sakhalin_Cat

Плавка металлов ТВЧ.

Сообщение #5 Sakhalin_Cat » 17 авг 2016, 14:06

neon писал(а):Источник цитаты цель всего этого? Переработка стружки? Какая марка бронзы на выходе или что выйдет?


Цель отработка технологии литья. Здесь и сейчас - бронза, чуть позже запустим мелкий чугун\сталь до 100кг (как только недостающий модуль придет). Сейчас основной приоритет на художку и декоративку, да и вообще просто отработка навыков. Поэтому марки бронз не принципиальны и можно лить вторичку. Сегодня вот ведро БРОСЦ переплавил мелкой стружки, примерно БРОСЦ и получился. На статуэтки пойдет вполне.
На следующий год запланировал химлабораторию и можно будет уже корректировать шихту в процессе плавки для получения нужных сплавов. Тогда сплавы уже пойдут в работу.
Ну и бронзяшки и люмишки болваночки из вторички в качестве оправок очень удобны самолитые. Мы в год вторички люминя киллограм 300-500 потребляем своего на всякие приспособы токарные. Раньше на соляре\керосине лили, сейчас вообще прекрасный вариант, лей нехочу...
Да и из чистого материала всегда можно отлить нужный корпусок\заготовку и прочее. Завтра планируем пробное литьё в землю, как отработаем землю пойдут оболочковые формы. Модельки для 3Д принтера уже почти готовы, это будет колокольчик весом около 12 кг из бронзы в оболочковую форму. Ну и ТД и ТП.

Балуемся в общем помаленьку. Можете считать это моим маленьким хобби для саморазвития на ближайшее время. :)

Аватара пользователя
nikirk2

Плавка металлов ТВЧ.

Сообщение #6 nikirk2 » 17 авг 2016, 14:21

3-д принтер под литейные модели, это интересно. Если не секрет, модели из какого материала планируются? Ведь выплавляемые модели обычно из парафина делают. Неужели и принтер на парафине есть?

Аватара пользователя
Автор темы
Sakhalin_Cat

Плавка металлов ТВЧ.

Сообщение #7 Sakhalin_Cat » 17 авг 2016, 14:37

nikirk2 писал(а):Источник цитаты Если не секрет, модели из какого материала планируются? Ведь выплавляемые модели обычно из парафина делают. Неужели и принтер на парафине есть?


Нет не на воске к сожалению. Будем пытаться делать и выжигать ABS и PLA. На тестах зольность вроде небольшая получилась. Надо пробовать в общем.

Аватара пользователя
nikirk2

Плавка металлов ТВЧ.

Сообщение #8 nikirk2 » 17 авг 2016, 15:09

Sakhalin_Cat писал(а):Источник цитаты делать

Пробовал, выжигал, качество не фонтан, и форма страдает (оболочковая форма). Лучшие результаты - модель из полиэтилена низкой плотности. Форма все одно страдает. Уж слишком большие коэффициенты объемного расширения у этих пластиков, а форма жесткая, вот и рвет ее. Потому и воскА (жесткие парафины). Есть трое упертых модельщиков. Пытаются переделать принтер под парафин. Пока плохо, но работа идет.
Вы делали отливки из алюминия, как с порами? Отливали бронзу, как с кавернами? Чем убирали растворенные в расплавах газы?
Лучшие результаты дает вакуумирование расплава. Однако, придется дорабатывать индуктор с тиглем под вакуумный колпак. Саму форму - греть перед заливкой. И хорошо греть. Все это волокитно и затратно. Вот именно отсюда мои вопросы.

Аватара пользователя
neon

Плавка металлов ТВЧ.

Сообщение #9 neon » 17 авг 2016, 15:11

Sakhalin_Cat писал(а):Источник цитаты На следующий год запланировал химлабораторию

зачем? Для этого достаточно приобрести портативный или стационарный рентгенофлуоресцентный спектрометр. Корректировать можете оперативно при этом.

Печи китайские?

nikirk2 писал(а):Источник цитаты Однако, придется дорабатывать индуктор с тиглем под вакуумный колпак

это предложение из разряда паровоз доработать напильником, чтобы получился самолёт. Кто в теме, тот поймёт.
«То, что я понял, — прекрасно, из этого я заключаю, что остальное, что я не понял, — тоже прекрасно». Сократ.

Аватара пользователя
Автор темы
Sakhalin_Cat

Плавка металлов ТВЧ.

Сообщение #10 Sakhalin_Cat » 17 авг 2016, 15:31

neon писал(а):Источник цитаты зачем?

Хочу. :)
neon писал(а):Источник цитаты Для этого достаточно приобрести портативный или стационарный рентгенофлуоресцентный спектрометр.

Это понятно, без него никуды. Присматриваюсь по тихой.

nikirk2 писал(а):Источник цитаты Пробовал, выжигал, качество не фонтан, и форма страдает (оболочковая форма). Лучшие результаты - модель из полиэтилена низкой плотности.


Ну и мы попробуем. :) Не пойдет, будем пробовать печать полиэтиленом. :) Было бы желание. :)

nikirk2 писал(а):Источник цитаты Вы делали отливки из алюминия, как с порами?

Обычно нету, но это лилось на соляре. На ТВЧ пока не лили еще.
nikirk2 писал(а):Источник цитаты Отливали бронзу, как с кавернами?
Черновое литьё пористое в центре, но это усадочные поры, так как стенка формы толстая и наружный слой мгновенно стынет. Чистовое на днях будем пробовать, поглядим.
nikirk2 писал(а):Источник цитаты Однако, придется дорабатывать индуктор с тиглем под вакуумный колпак.

Это на следующий год в планах после химлаборатории. У нас в дальних планах просто нержа, спецсплавы и титан присутствуют. Но там скорее всего будет отдельная новая установка.

neon писал(а):Источник цитаты Печи китайские?


Нет, "АМБИТ", РФ. Очень мне понравились, довольно качественно и компактно.

Отправлено спустя 2 минуты 3 секунды:
Где взять качественную одежду литейщика? И маленький "бегун"


Вернуться в «Литейное дело»