Плавка металлов ТВЧ.

Всё об искусстве изготовления отливок.
Аватара пользователя
nikirk2

Плавка металлов ТВЧ.

Сообщение #11 nikirk2 » 17 авг 2016, 15:51

Титан. - сразу закладывайте плавление и литье в среде защитных газов. Последующий вакуумный отжиг - обезводороживание.
Иначе отливки получаются хрупкими. Уже более восьми лет немалая группа людей возится с производством имплантов из титана. Периодически возвращаясь к точному литью, с неизменным результатом. Несколько раз обращались ко мне, поставить им точное литье титана. Но с финансированием у них туговато, а нужно городить огород. Так и стоит дело. Мне проще механически грызть титан. Хотя китайцы льют, высаживают, резьбы накатывают, куют. Все это видно по микроструктуре. У нас - дешевле у них купить, чем самим делать. Даже при нынешнем долларе. Другое дело спец заказ, тут за деньгами дело не стоИт.

Аватара пользователя
Автор темы
Sakhalin_Cat

Плавка металлов ТВЧ.

Сообщение #12 Sakhalin_Cat » 30 авг 2016, 16:19

Так как первый опыт литья показал, что противогаз 3М и очки не дают нормальной защиты глазам и шкурке на голове, а под противогазом при розливе металла еще и реки пота текут по моське и отвлекают от работы срочно были заказаны более подходящие средства защиты.
На днях наконец получили масочки 3М с ADFLO для защиты органов зрения и дыхания при работах в загазованных гадостью помещениях. Эти маски сразу укомплектовались противогазными фильтрами и прочей лабудой для максимального уровня защиты. Так как при плавлении б\у бронзы кроме огромного кол-ва цинковых паров и оксидов в воздух еще летит всякая гадость в которой изгваздан этот металлолом. А так как нам скоро придется лить еще и люминий с фтористыми флюсами, подобные маски просто крайне необходимы для сохранения здоровья.

Теперь ждем фильтры для фильтрации расплавленного металла, чтобы исключить грязь во время вторичного розлива.
Вложения
Плавка металлов ТВЧ. - adflo-1.jpg
Плавка металлов ТВЧ. - adflo-5.gif
Плавка металлов ТВЧ. - adflo-6.jpg
Плавка металлов ТВЧ. - adflo-6.jpg (10.76 КБ) 726 просмотров

Аватара пользователя
Автор темы
Sakhalin_Cat

Плавка металлов ТВЧ.

Сообщение #13 Sakhalin_Cat » 19 сен 2016, 14:05

Внутренности ТВЧ на 100кВт, вдруг кому интересно. Могу выложить большого размера по просьбам зрителей.
Вложения
ТВЧ Амбит. - IMG_0035.JPG
ТВЧ Амбит.
Плавка металлов ТВЧ. - IMG_0036.JPG
Плавка металлов ТВЧ. - IMG_0037.JPG
Плавка металлов ТВЧ. - IMG_0038.JPG
Плавка металлов ТВЧ. - IMG_0039.JPG
Плавка металлов ТВЧ. - IMG_0040.JPG

Аватара пользователя
Автор темы
Sakhalin_Cat

Плавка металлов ТВЧ.

Сообщение #14 Sakhalin_Cat » 19 сен 2016, 18:49

Сегодня лили латунь, детальку в 16кг. Испытали скафандры. Я вам скажу это вещь... НЕТ ЭТО ОФИГЕННАЯ, СУПЕРПУПЕРКРУТАЯ И НУЖНАЯ ВЕЩЬ!!! Видно всё четко, дышится обалденно, ни одного запаха, прохладненько... :clapping: :good: :yahoo:


Плавка металлов ТВЧ. - IMG_3207.JPG



Правда то, что хотели отлить запороли, ну ничего, завтра переплавим и еще раз отольем.

Аватара пользователя
Денис#

Плавка металлов ТВЧ.

Сообщение #15 Денис# » 20 сен 2016, 00:17

Sakhalin_Cat писал(а):Источник цитаты На днях наконец получили масочки 3М с ADFLO для защиты органов зрения и дыхания при работах в загазованных гадостью помещениях.


Жму руку!!! Не многие о здоровье персонала могут заботиться, а ещё меньше об этом задумываются! Читал про подобные сварочные маски, даже загорелся было купить... пока ценник не узнал. Расстроился, рассказал парням сварщикам, те когда цену узнали сказали что не оденут таки, нахен говорит, не дай Бог что случиться расстроишься как за свою :) В общем пережил я тогда этот момент, но до сих пор где то глубоко в мечтах сидит :)
Тут недавно люминьку флюсанул малость, без фторидов, но понял что больше так делать не буду пока приточку и вытяжку не влеплю такую что бы на спор воробья в полете засасывало :) Опять про такие маски вспоминали :)

Для литья другая серия? Не та что для сварки?
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

Аватара пользователя
Автор темы
Sakhalin_Cat

Плавка металлов ТВЧ.

Сообщение #16 Sakhalin_Cat » 20 сен 2016, 06:23

Это типа защитного щитка для болгарки, только с подачей воздуха и встроенной шляпой (каской) :D
Подавалка воздуха та-же как и для маски а сама "набашковина" другая совершенно. Но есть плюсы: Турбоблок (вентилятор) спокойно можно использовать с сварочной маской, надо только шланг в маску воткнуть. Маску сварщикам я тоже купил в комплект к этим "набашковинам" дабы можно было турбоблоки по делу везде использовать где нужно.
Цены - да, согласен жесть полнейшая.


Вернуться в «Литейное дело»