Самопальный УСП

Аватара пользователя
Автор темы
Кеголо

Самопальный УСП

Сообщение #1 Кеголо » 14 мар 2016, 16:18

Всем Бобра!

Продолжаю вестине примиримую борьбу с амфибийной асфиксией, которая стоит между мной и моей идеальной мастерской.
Нонче дело коснулось приобретенного мной у хорошего человека трехпазовостольного НГФ. Тисков в комплекте не было, юзаю пока китайчатину со сверлилки. Встала в полный рост проблема крепление деталей к моему замечательному трехпазовому столу. Вот что родилось за неделю размышлений.

Болт для Т-паза.
Самопальный УСП - БолтТ.jpg

Обычные болты - не вариант, очень жалко мой трехпазовый стол. Долго ходил по рынку, набрел на мебельный болт: большая шляпа, квадратная шейка под шляпой. В доводке помог напильник и наждак. Стоимость 8.50 + 1.25 шайба + 1.50 гайка с буртиком
Самопальный УСП - БолтТ1.jpg


Лесенка под прижим. Пока думаю. Понятно, что можно напилить и нафрезеровать, но время тоже деньги, по крайней мере у меня.
Самопальный УСП - Лесенка.jpg
Самопальный УСП - Лесенка.jpg (5.03 КБ) 1164 просмотра


Остановился на аналоге винтовой опоры.
Самопальный УСП - Прихват.jpg

Клондайк обнаружил в крепеже, а, особенно, в сантехнике.
Самопальный УСП - Опора винт1.jpg
Самопальный УСП - Опора винт11.jpg


Пока весь мой натюрморт выглядит так.
Самопальный УСП - Натбрморт.jpg


Ищется идея, что купить недорогого и доступного для прихвата
Самопальный УСП - Опора винт.jpg


Пока ничего не придумал.

Было бы круто, если предмет из предложения можно было купить в автозапчастях, строймагах. Совет типа "Берем вторичный вал от старой выковыривалки глазков...." ценен, но для жителя мегаполиса бесполезен. Прошу меня понять правильно :)

ПыСы. Большая просьба снобов ЯСлишкомЦенюСвоеВремяШтобаЗаниматьсяТакойФигней идти мимо и тратить свое ОЧЕНЬ дорогое время на каменты в этой теме. :)

ПысыПысы Как показала практика, темы не читают не только на Ганзе, но и на ЧипГуру :) Прошу участников, прежде чем писать, прочитайте уже заданные вопросы и мои ответы на них. Начинаем повторяться
"Если?!! Если это хорошо!"

Аватара пользователя
Кустарь-одиночка с мотором

Самопальный УСП

Сообщение #2 Кустарь-одиночка с мотором » 14 мар 2016, 21:13

Я делал самодельные болты, правда, без квадратика под шляпой, с помощью сварки, ленточки и болгарки. Если ленточки нет, можно обойтись сваркой и болгарской :unknown:
Блин, отключается как-то этот долбаный т9? :wall: :wall: :wall: богарку заменил на Болгарию, и, главное, с большой буквы написал, [самка собаки] :D :D :D .

Отправлено спустя 7 минут 55 секунд:
Мебельный болт тянуться не будет?
Гость.

Аватара пользователя
Feo

Самопальный УСП

Сообщение #3 Feo » 14 мар 2016, 21:33

Кустарь-одиночка с мотором писал(а):Источник цитаты
Мебельный болт тянуться не будет?


Справку в сети нашел:

Классификация болтов по назначению:
Лемешные - применяются для крепежа навесного оборудования в сельскохозяйственных машинах.
Класс прочности: 3.6; 3.8; 4.6; 4.8.
Мебельные - применяются в мебельной промышленности, а также в строительном деле.
Класс прочности: 3.6; 4.6; 5.8.0.
Дорожные - применяются в дорожных ограждениях, в специальных металлоконструкциях.
Класс прочности: 3.6; 4.6; 4.8; 5.6; 5.8; 6.6; 8.8; 10.9.
Машиностроительные применяются в различных отраслях машиностроения.
Класс прочности: 8.8; 10.9; 12.9.

Аватара пользователя
Автор темы
Кеголо

Самопальный УСП

Сообщение #4 Кеголо » 14 мар 2016, 22:00

Кустарь-одиночка с мотором писал(а):Источник цитаты Мебельный болт тянуться не будет?


На "взрослом" фрезере мобуть и да. На Нагафе - не знаю. Меня больше всего стол волнует.
У Ст3 пластическая деформация начинается, конечно, раньше, чем у термообработанных
изделий из ст45. Просто я посмотрел на пазы стола.
Самопальный УСП - Пазы.jpg


Обратил внимание, что они сравнимы по толщине со шляпой болта, представил размер
моего горя если болт окажется прочнее паза и решил. Нехай тянется! Еще куплю.
"Если?!! Если это хорошо!"

Аватара пользователя
Автор темы
Кеголо

Самопальный УСП

Сообщение #5 Кеголо » 14 мар 2016, 22:03

Кустарь-одиночка с мотором писал(а):Источник цитаты Я делал самодельные болты, правда, без квадратика под шляпой, с помощью сварки, ленточки и болгарки. Если ленточки нет, можно обойтись сваркой и болгарской


Потом, варится ст3, ст45 не варится толком. Так что я решил не усложнять.
"Если?!! Если это хорошо!"

Аватара пользователя
Гвардеец 37

Самопальный УСП

Сообщение #6 Гвардеец 37 » 14 мар 2016, 22:40

если есть доступ к БУ резцам то всё можно делать из них.
прихватки берем резеб обрабатываем с одной широкой части прорезаем паз и вуаля готов прижим.
резечиков 25 на 40 можно выпросить. у токарей с большими аппаратами.

мебельные болты они.... лажа.
лучше взять резец обработать его как закладную гайку в Т паз с резьбой можно М12 но лучше М10 хоть и потоньше но хватит и его. гайку делать по профилю Т паза но длинной не 15-20мм а 30 или 40. получим закладной сухарик в него вворачиваем любую шпильку М10( 12) по длинне и пользуем.
шпильку можно доработать сделать юбку приварив шайбочку или гровер чтоб при затягивании шпилька через сухать не уперлась в стол и не выдавила паз. или еще проще свевлишь сухарик вместе с шпилькой и ставишь шплинт .
износилась шпилька к пример увзял и просто поменял шпильку или нужна шпилька высотой 150мм просто поставил. в советских болтах еще проблема в том что если он мешается по высоте, его пилить ооооочень жалко обратно не приваришь. а точить самому это или варить или из цельного куска... жаба душит.
я доволен.

Аватара пользователя
Автор темы
Кеголо

Самопальный УСП

Сообщение #7 Кеголо » 14 мар 2016, 22:50

Гвардеец 37 писал(а):Источник цитаты в него вворачиваем любую шпильку М10


А чем связка шпилька из ст3+супергайка лучше, чем просто болт из ст3. Прочность конструкции, если мне не изменяет склероз, считают по самому слабому месту. Здесь Вы предлагаете слабое место (на выбор: Гайка из ст3 или шляпа болта) перенести внутрь с таким трудом выточенной гайки, куда вкрутите шпильку из ст3

Для справки: стоимость Т-гайки 34р. Есть ли смысл тратить время?
"Если?!! Если это хорошо!"

Аватара пользователя
ROW

Самопальный УСП

Сообщение #8 ROW » 14 мар 2016, 23:00

Кеголо писал(а):Источник цитаты А чем связка шпилька из ст3+супергайка лучше, чем просто болт из ст3
шпильку можно сделать из болта 8.8 или 12.9 отрезав ему шестигранную головку и будет "очень -очень" болт сделанный по способу Юрия
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

User_89

Самопальный УСП

Сообщение #9 User_89 » 14 мар 2016, 23:05

Слухай сюды...Во первых, выкинь нафиг все мебельные болты, ибо ты ими пазы быстрее грохнешь...Потому как этот пластилин с удовольствием тянется, встает клином в пазу. А так как ежели болт поплыл, усилие прижима идет лесом, то получаешь болтающуюся на столе заготовку, и очень заумного профиля шляпу болта в пазу. Малейший рывок заготовки на столе, и клин в пазу, ака бывший болт мебельный, тебе как раз этот паз и ухайдокает. Как то так. а во вторых, ежели уж лениво делать прижимы, скачи в магазин электротехники, в высоковольтный отдел, и ищи там вот такие няши, ака подвесы и зажимы для высоковольтных проводов. Там разные формы есть прижимов. Правда, вместе с прижимом кронштейн будет, в нагрузку, но можно подобрать оптимум по цене и надобности. Кронштейн тоже при желании можно куда нибудь пристроить. В сантехнике ничего похожего не будет, нет там силового крепежа в принципе, одно литье цинково-магниевое..
Вложения
Самопальный УСП - прижим1.jpg
Самопальный УСП - прижим2.jpg
Самопальный УСП - прижим2.jpg (7.85 КБ) 1079 просмотров
Самопальный УСП - прижим3.jpg
Самопальный УСП - прижим4jpg.jpg

Аватара пользователя
chkmatulla

Самопальный УСП

Сообщение #10 chkmatulla » 14 мар 2016, 23:14

Кеголо писал(а):Источник цитаты Просто я посмотрел на пазы стола.

Самопальный УСП - Пазы.jpg

А можно для тех, кто на бронепоезде, что там узрили ?
Секс не предлагать. Могу согласиться.


Вернуться в «Фрезерная»