Образцы чистоты поверхности (Сталь)

Автор темы
KimIV
Реальное имя: Игорь

Сообщение KimIV » 19 ноя 2015, 17:21

Образцы чистоты поверхности (ГОСТ 9378-93) служат для визуальной сравнительной оценки обработанной поверхности с эталонной. При работе с образцами чистоты поверхности следует иметь в виду, что невооруженным глазом можно определить чистоту поверхности лишь 7 - 8 класса, а для определения бОльшей чистоты следует пользоваться лупой.

Мне эти образцы достались в коробке, без паспорта и не комплект.

001_1.jpg
001_2.jpg
001_3.jpg

Есть двойники. Это поверхности "Точение". Дублируются классы 4, 5, 6 и 7.

001_4.jpg
001_5.jpg
001_6.jpg

А также два образца поверхностей "Строгание".

001_9.jpg
001_10.jpg

Остальные норм - в единственных экземплярах.

001_7.jpg
001_8.jpg
001_11.jpg
001_12.jpg
001_13.jpg
001_14.jpg

Ну и раз уж я до них добрался, то законсервировал - обмазал литолом примерно вот так.

001_15.jpg

Надеюсь, всё правильно сделал :)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

alek2

Сообщение alek2 » 25 ноя 2015, 07:45

Смотрю я на это дело и думаю: каких только прибамбасин для мет обработки нет.
Пока не столкнулся, даже и не знал.
Вот интересно, а гаражных условиях эти образцы куда то можно приминить по назначению?
скорей бы пятница!!!

Автор темы
KimIV

Сообщение KimIV » 25 ноя 2015, 08:19

alek2 писал(а):Источник цитаты Вот интересно, а гаражных условиях эти образцы куда то можно приминить по назначению?

Эти образцы позволяют получить количественную оценку чистоты полученной при обработке поверхности. А это в свою очередь даёт возможность точно знать, попадаю я в требования по какой-либо работе или нет. А применимость именно в гаражных условиях - пожалуй только для удовлетворения любопытства. Например, какую чистоту можно получить мухорезкой, или той или иной твёрдосплавной пластиной. Других потребностей у меня лично пока не возникало.
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Kaylee

Сообщение Kaylee » 21 фев 2016, 05:04

Игорь, а как именно получить эту количественную оценку? Ногтем щупать?

Мне бы в гаражных условиях неплохо бы проверять что посадка под подшипник, а лучше под сальник находится в допуске. Хотя вроде и так на глаз видно

Кустарь-одиночка с мотором
Реальное имя: Николай

Сообщение Кустарь-одиночка с мотором » 21 фев 2016, 05:09

Kaylee, у нас токаря посадки под подшипник нутромером меняют.

DOC
Реальное имя: Александр

Сообщение DOC » 21 фев 2016, 05:12

alek2 писал(а):Источник цитаты Смотрю я на это дело и думаю: каких только прибамбасин для мет обработки нет

не говори ка :) наверно столько инструмента нет как прибамбасосов,одних только мер море :)

Отправлено спустя 2 минуты 1 секунду:
Кустарь-одиночка с мотором писал(а):Источник цитаты у нас токаря посадки под подшипник нутромером меняют.

им тоже мерить нужно уметь! я имею в виду новичков :?
Не стыдно быть бедным,стыдно быть дешёвым!

ROW
Реальное имя: Роман

Сообщение ROW » 21 фев 2016, 05:26

Сообщение не по теме
DOC писал(а):Источник цитаты им тоже мерить нужно уметь! я имею в виду новичков
3х точечным попроще индиакторными..даже двухточечным индикаторным проще..а вот микрометрическим двухточечным там и не новчок упражняться будет
Свернуть

Kaylee писал(а):Источник цитаты Игорь, а как именно получить эту количественную оценку? Ногтем щупать?
ну есть и контактные методы "ногтем пощщупать" есть и приборами
В зависимости от методов измерения приборы делятся на две основные группы: приборы для непосредственного измерения чистоты поверхности и приборы для косвенного определения чистоты поверхности.

Непосредственное измерение основано на контактном способе.

Профилометр при помощи ощупывания иглой, перемещение которой передается на шкалу и показывает отклонения.

Косвенное определение производится методом наблюдения в микроскоп. Этот способ является наиболее точным и применяется при замере поверхностей высокого класса чистоты.
Указую господам сенаторам, чтобы речь держать не по писаному, а своими словами, чтобы дурь была видна каждого.Петр I

Автор темы
KimIV

Сообщение KimIV » 21 фев 2016, 06:42

Kaylee писал(а):Источник цитаты Игорь, а как именно получить эту количественную оценку? Ногтем щупать?

Да хоть как. Можно и ногтем. Можно и просто тактильные ощущение подушечками пальцев сравнивать, поглаживая образец и заготовку. Но лучше всего при хорошем освещении на отражённый свет смотреть от заготовки и от образца и сравнивать.

chkmatulla
Реальное имя: Walter

Сообщение chkmatulla » 21 фев 2016, 09:58

И глаз вооружать. Иногда и настроить его нужно, на соизмеримые величины. С опытом приходит.
Секс не предлагать. Могу согласиться.

AZM.SU
Реальное имя: Нижанковский Тарас Львович

Сообщение AZM.SU » 21 фев 2016, 12:21

KimIV писал(а):Источник цитаты Но лучше всего при хорошем освещении на отражённый свет смотреть от заготовки и от образца и сравнивать.

Собрать из веб-камеры и дополнительной линзы простой микроскоп, прикрутить к подставке, свет сделать стабильный (лампочку тоже к подставке), сфотать через него образцы, а потом делать фотки своей обработки и сличать :)

Вернуться в «Измерительные инструменты»