Примеры Электроэрозионных работ

Аватара пользователя
Автор темы
Sakhalin_Cat

Примеры Электроэрозионных работ

Сообщение #1 Sakhalin_Cat » 08 авг 2016, 19:44

Фотографии различных деталей которые выполнены на проволочно-вырезном электроэрозионном станке "Нашим Предприятием".
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
ИзображениеИзображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Автор темы
Sakhalin_Cat

Примеры Электроэрозионных работ

Сообщение #2 Sakhalin_Cat » 08 авг 2016, 19:44

Сообщение не по теме
Удалить
Свернуть

Аватара пользователя
Автор темы
Sakhalin_Cat

Примеры Электроэрозионных работ

Сообщение #3 Sakhalin_Cat » 26 авг 2016, 16:42

Изготовление хитрой направляющей на проволочно-вырезном электроэрозионном станке "Нашим Предприятием", Ст45, Закалка.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
chkmatulla

Примеры Электроэрозионных работ

Сообщение #4 chkmatulla » 27 авг 2016, 22:14

А в сравнении с обычными видами обработки, стоимость работы сильно различается ? Ну, я не имею в виду очень сложные детали, на снимках есть и такие, которые на фрезерном можно получить. Вот про такие я и спрашиваю.
Секс не предлагать. Могу согласиться.

Аватара пользователя
Автор темы
Sakhalin_Cat

Примеры Электроэрозионных работ

Сообщение #5 Sakhalin_Cat » 28 авг 2016, 06:44

Вырезание шпоночного паза в шкиве.

Изображение
Изображение

Так как точность электроэрозионных станков довольно высока и измеряется в тысячных долях мм, это позволяет выполнять центральное отверстие под ось\вал совместно со шпонпазом без токарной обработки. Огрызок после вырезания шпоночного паза вместе с отверстием:

Изображение

Рабочее колесо пластинчатого насоса, материал Ст45:

Изображение
Изображение

Отправлено спустя 21 минуту 10 секунд:
Денис# писал(а):Источник цитаты Саш, ты на другие то фотографии этого колеса посмотри повнимательнее, там таких "огрызков" как ты выразился на каждом сопряжении по несколько штук. Ты реально думаешь что у них на эрозии это "нечаянно получилось? :D
Данный тип сопряжения необходим что бы любой олух в механическом мог собрать это колесо без сопроводиловки. Ты просто не сможешь воткнуть туда никакой другой сегмент кроме расчетного. Соответственно все зубы этого колеса собираются как рассчитано, а не как получилось.


Всё вами сказанное абсолютно верно. Добавлю - все замки собираются в натяг, сегменты полностью взаимозаменяемые. Диаметры отверстий соответствуют крепежным болтам под плотную посадку. Собранная звезда при вывешивании за один край в воздухе, даже при отсутствии болтов практически не изгибается под своим весом. Диаметр уже точно не помню примерно 1200 - 1300мм, толщина по памяти - 16мм.

Денис# писал(а):Источник цитаты
Отправлено спустя 2 минуты 5 секунд:
Подскажите люди опытные какую шероховатость выдает эрозия проволочная и какую выдает лазер по стали, допустим 5мм.


Точно не скажу, очень будут разница показатели от детали к детали. Да и для этого надо брать профилометр и мерить, а оно всё на работе. :) А когда я там буду я об этом забуду. :D (Прям каламбурчик получился) На практике шерховатость сильно зависит от скорости реза и количества последующих проходов.
При одном проходе и большой скорости (разделительный рез) будет лесенка в 0,1-0,2мм от смены направления движения проволоки. При маленькой скорости и одном проходе довольно гладенько, чище чем после острого резца на чистовом токарном проходе. Если резать в несколько проходов то можно добиться практически зеркальной поверхности.

Аватара пользователя
nikirk2

Примеры Электроэрозионных работ

Сообщение #6 nikirk2 » 28 авг 2016, 09:39

Денис# писал(а):Источник цитаты Подскажите

У лазера шероховатость больше, класс поверхности хуже. Но! Лазер режет на несколько порядков (по времени) быстрее.

Аватара пользователя
Автор темы
Sakhalin_Cat

Примеры Электроэрозионных работ

Сообщение #7 Sakhalin_Cat » 28 авг 2016, 09:46

nikirk2 писал(а):Источник цитаты У лазера шероховатость больше, класс поверхности хуже. Но! Лазер режет на несколько порядков (по времени) быстрее.


Еще у эрозии гораздо выше точность и повторяемость, чем больше требуемая чистота обработки и точность детали тем меньше скорость реза. Это оборудование вообще сравнивать неверно, так как это совершенно различные направления обработки и соответственно разные классы точности. Лазер это грубая резка +\-0,1, Эрозия +\- 0,01 а в некоторых случаях и )+\-0,001. Опять же на Эрозии можно 450-1000мм резать, лазер под свои толщины рассчитан.

Аватара пользователя
Автор темы
Sakhalin_Cat

Примеры Электроэрозионных работ

Сообщение #8 Sakhalin_Cat » 28 авг 2016, 16:00

Отправлено спустя 9 минут 25 секунд:
Денис# писал(а):Источник цитаты Я в данном случае не сравниваю, просто детали из-под лазера у меня перед носом лежат в усредненном качестве, а эрозию я в руках держал всего несколько раз. При этом про меры шероховатости только слышал, по этому хочется руками все пощупать и понимание в цифрах иметь.


Ну, вот если представить метр реза листа из нержи 2мм, то лазер его прорежет за 15-20сек, а эрозия за час. Это, что касаемо скорости.
Если после лазера чтобы посадить правильно подшипник вам нужна токарная обработка, то после эрозии нет, он сядет в пределах допуска.
Так-же у эрозии нет эффекта подкала кромок и можно резать любые токопроводящие материалы, например напайки Т15К6 которые на резцы напаиваются или из подшипника чего-нибудь вырезать очень точно. В общем твердость материала не имеет значения, важна только электропроводность.

Просто станок другого профиля, мне действительно тяжело придумать даже примеры для сравнения настолько далеки они друг от друга по применяемости в производстве. Мы конечно иногда режем на эрозии разные таблички, но это нудно, дорого и замороченно. Типа как микроскопом гвозди забивать.

Аватара пользователя
valb

Примеры Электроэрозионных работ

Сообщение #9 valb » 28 авг 2016, 19:03

Лет тридцать назад видел в работе станок с керосиновой ванной. Т.е. рез шел в керосине. Здесь какая жидкость применяется? Мож проглядел...
Но от тайги до британских морей
Красная Армия всех сильней.

Аватара пользователя
Автор темы
Sakhalin_Cat

Примеры Электроэрозионных работ

Сообщение #10 Sakhalin_Cat » 28 авг 2016, 19:20

valb писал(а):Источник цитаты Здесь какая жидкость применяется? Мож проглядел...

Раствор специального мыла в воде. Проволока Молибден. Те, что в керосине режут обычно работают латунной проволокой. Немного разные технологии. Но принцип прожига (воздействия на заготовку) одинаков.


Вернуться в «Электроэрозионная обработка»