Резцедержатель для токарного станка ТВ-4, ТВ-6, ТВ-7

Poc

Сообщение #41 Poc » 22 янв 2016, 02:33

е_Вячеслав писал(а):Источник цитаты уступает обычной в жесткости, что в общем то меня и сдерживает.
Вячеслав думаю для наших станков это не самая большая проблема с жёсткостью да и план нам не гнать. У меня станок хотьи размером с тв 4 но по жёсче думаю. Считат не умею а к Дюку проситься с такой идеей идти не хочу. Но так думаю эта потеря не критична в жёсткости.
Ой и нафига я туда отверткой полез.

Автор темы
е_Вячеслав

Сообщение #42 е_Вячеслав » 22 янв 2016, 04:42

Poc писал(а):Источник цитаты Считат не умею а к Дюку проситься с такой идеей идти не хочу.
А, зачем ее считать, да и посчитать ее не возможно, так, как, что касается быстросменного резцедержателя, определяющим будет точность изготовления ласточкина хвоста, как на самой держалке, так и на самой кассете, а учитывая, что ластохвост зажимной, значит его углы будут меняться и достичь плотного прилегания поверхностей не удастся, ну, и еще негативное влияние окажет вибрация во время точения, которая может привести к смещению уже зажатой кассеты вдоль ластохвоста. А. в общем то, ластохвост и придумал, как раз для линейных перемещений, но ни как не для жесткой фиксации деталей.

ROW

Сообщение #43 ROW » 22 янв 2016, 08:24

е_Вячеслав писал(а):Источник цитаты Быстросменный резцедержатель, конечно, удобно, но простая конструкция на зажимном ластохвосте уступает обычной в жесткости, что в общем то меня и сдерживает.
Ну как мне на пальцах пояснял Т-Duke жесткость системы не может превышать жесткости самого нежесткого ее элемента..а у ТВ-4/6 это шпиндель, и КМК, что мультификс вряд ли будет слабее шпинделя ТВшного.Его (мультификс) и на китайцах применяют а у них шпиндельный узел куда жестче чем у ТВхи
Указую господам сенаторам, чтобы речь держать не по писаному, а своими словами, чтобы дурь была видна каждого.Петр I

Автор темы
е_Вячеслав

Сообщение #44 е_Вячеслав » 22 янв 2016, 12:59

ROW писал(а):Источник цитаты Ну как мне на пальцах пояснял Т-Duke жесткость системы не может превышать жесткости самого нежесткого ее элемента..а у ТВ-4/6 это шпиндель, и КМК, что мультификс вряд ли будет слабее шпинделя ТВшного.Его (мультификс) и на китайцах применяют а у них шпиндельный узел куда жестче чем у ТВхи
Ну, не хотелось бы вступать в долгие споры, все зависит от конкретного станка, где у какого больше болтается или гнется, там и будет слабое звено, что касается китайских станков, то там шпиндель жестче только из-за своей конструкции, шпиндель и фланец - единое целое, если ПБ китайца приладить на ТВшку, то жесткость Твшки не увеличится.
Да, и китайские станки, если имеется в виду настольные, менее жесткие, чем Твшки.
Ну, а мультификсы, сами по себе достаточно жесткие, их ставят и на серьезные станки, но и стоимость их переваливает за несколько десятков тыров.
А, вот что такое КМК, я не догадался.

ROW

Сообщение #45 ROW » 22 янв 2016, 13:22

е_Вячеслав писал(а):Источник цитаты то там шпиндель жестче только из-за своей конструкции, шпиндель и фланец - единое целое, если ПБ китайца приладить на ТВшку, то жесткость Твшки не увеличится.
увеличится но незначительно, опять же как помню обратно пропорцианально т.е. если жесткочть ПБ увеличится с 1 до 2ух т.е. в два раза то к общей жесткости системы (станка ) прибавится 1/2(условно говоря что общая жестоксть станка до этого была 10 то станет 10.5)
е_Вячеслав писал(а):Источник цитаты А, вот что такое КМК, я не догадался.
А это из общепринятых интернет-сокращений типа ИМХО (IMHO)-по моему скромному мнению.
КМК-как мне кажется.
ЕМНИП-Если Мне Не Изменяет Память
ну и т.д (так далее) :hi:
Указую господам сенаторам, чтобы речь держать не по писаному, а своими словами, чтобы дурь была видна каждого.Петр I

Автор темы
е_Вячеслав

Сообщение #46 е_Вячеслав » 22 янв 2016, 16:21

ROW писал(а):Источник цитаты увеличится но незначительно, опять же как помню обратно пропорцианально т.е. если жесткочть ПБ увеличится с 1 до 2ух т.е. в два раза то к общей жесткости системы (станка ) прибавится 1/2(условно говоря что общая жестоксть станка до этого была 10 то станет 10.5)
Ну, а кто сказал, что ПБ китайского станка жестче Твшки, Вы на на нее 125 патрон поставьте и посмотрите, думаю она вся ходуном ходить будет. Ну, а если все же какими то мерами увеличить жесткость ПБ станка, то общая жесткость станка, увеличится до жесткости самого слабого элемента станка.
Представьте себе две пружины надетые на одну ось, но имеющие разную жесткость. Если их нагрузить грузом 1 кГ, то она просядет на 10 см, а другая на 1 см. Мы меняем первую пружину на такую, которая просаживается на 1 мм, т.е. более жесткую. В результате, если опять нагрузить эти пружины 1 кг, то пружины просядут на 1,1 см, а общая жесткость увеличится в 11/1,1=10 раз и станет чуть меньше жесткости пружины, которая просаживается на 1 см.

tunis

Сообщение #47 tunis » 03 фев 2016, 17:36

почитав тему-решил и я попробывать изготовить резцедержку. вот что вышло, пока обработал в черновую.
Вложения
Резцедержатель для токарного станка ТВ-4, ТВ-6, ТВ-7 - IMG_20160203_110626.jpg
Резцедержатель для токарного станка ТВ-4, ТВ-6, ТВ-7 - IMG_20160203_110704.jpg
Резцедержатель для токарного станка ТВ-4, ТВ-6, ТВ-7 - IMG_20160203_153027.jpg
Резцедержатель для токарного станка ТВ-4, ТВ-6, ТВ-7 - IMG_20160203_153042.jpg

DOC

Сообщение #48 DOC » 03 фев 2016, 17:38

tunis писал(а):Источник цитаты я попробывать изготовить резцедержку

Вот видишь а говорил не умеешь :good2:
Не стыдно быть бедным,стыдно быть дешёвым!

Akondr

Сообщение #49 Akondr » 03 фев 2016, 17:49

О.., по нашим стопам идет человек. Растет! :D :good2:
А то купят, а удовольствие отдадут. Это ж, какое удовольствие! Да еще за свои деньги. А тут Родил, пасть кривой, за то свой...

Автор темы
е_Вячеслав

Сообщение #50 е_Вячеслав » 03 фев 2016, 18:10

tunis писал(а):Источник цитаты почитав тему-решил и я попробывать изготовить резцедержку. вот что вышло, пока обработал в черновую.
Правильное решение!!! Собственно говоря, для этих целей тема и создавалась, впрочем, как и сам форум.

Вернуться в «Токарная»