Фотографии токарных работ

Механическая обработка резанием наружных и внутренних поверхностей вращения.
Аватара пользователя
chkmatulla

Фотографии токарных работ

Сообщение #11 chkmatulla » 28 сен 2016, 16:56

Сообщение не по теме
Sakhalin_Cat писал(а):Источник цитаты
vovasm писал(а):Источник цитаты а импеллер неслабо изготовить

Оплатите работу? :D


Прошу прощения за оффтоп, анекдот вспомнил.
Приехали в Москву с концертом Boney M и не во время у них ревербератор сломался. Обратились к организаторам мол, нужна помощь. Поможете ?
- Да не вопрос ! Сейчас дядя Ваня подойдёт.
Приходит дядя Ваня и ему объясняют, ревербератор помер, нужно починить. Сможете ?
- А что это такое, ревербератор ?
Ему объясняют, этот такой прибор например, я говорю в микрофон Раз, а он потом много раз повторяет, с затуханием.
- А-а... Понял. Сделаю.
Ну закончил дядя Ваня ремонт, приносит, подключает мол, проверяйте.
Бобби Фаррелл подходит к микрофону и говорит, добрый вечер, а из динамиков раздаётся: раз- раз- раз- раз...
Свернуть
Секс не предлагать. Могу согласиться.

Аватара пользователя
omich

Фотографии токарных работ

Сообщение #12 omich » 10 окт 2016, 12:16

Наверно, каждый сталкивался с ситуацией, когда сеточка у крана(аэратор) забивается окалиной, особенно, после кратковременного отключения воды из крана некоторое время течет "нечто". Аэратор приходится снимать, а иногда и замачивать в лимонной кислоте, чтобы убрать ржавчину и меловой налет. В очередную такую прочистку у излива треснула резьба, на которую как раз и прикручивается аэратор. Ну ладно, треснула и треснула, какие проблемы? Пошел на строительный рынок в отдел сантехники и купил новый излив. Старый выкидывать не стал, т.к. хромированная латунная трубка могла куда-нибудь пригодиться, положил в ящик с остальным материалом для токарки.

...вот только новый излив оказался не латунный, а железный и, хоть и хромированный снаружи, но вот внутри, видать, начал интенсивно ржаветь и каждый раз при включении первое мгновение текла сильно ржавая вода. Кроме этого, стали постоянно появляться ржавые подтеки на раковине.
Вот тут и вспомнил про старый излив. Посмотрел, что он действительно латунный, зачистил изнутри и облудил, а также удалил остатки резьбы. На токарном выточил из латуни втулочку диаметром 21,7 мм под резьбу с шагом 1,0 и плавный переход в 16 мм, чтобы вошла вовнутрь трубки, просверлил дырку 11 мм, также, прошелся немного сверлом 16 мм, чтобы сформировать прижим прокладки. Облудил, правда нагревать пришлось газовой горелкой, т.к. у паяльника не хватало мощности ее прогреть и прогревая этой же горелкой, припаял вместо удаленной резьбы. Получилось так, что с собранным на место аэратором вообще не заметно ремонта.

Фотографии токарных работ - kran.jpg

Так что у кого будет такая же беда, то не спешите выкидывать старый излив, т.к. не всегда можно найти достойную замену, а этот, имея токарный станок, запросто можно восстановить.

корбен даллас

Фотографии токарных работ

Сообщение #13 корбен даллас » 10 окт 2016, 12:26

тож как то делал на кран штуцер .тока резьба там дюймовая .шаг1-прокатывает.но сами понимаете-сначала прослаблена -потом -закусывает.
ветер веет. огонь пылает. дождь идет.

Аватара пользователя
ROW

Фотографии токарных работ

Сообщение #14 ROW » 10 окт 2016, 12:37

omich писал(а):Источник цитаты от тут и вспомнил про старый излив. Посмотрел, что он действительно латунный, зачистил изнутри и облудил, а также удалил остатки резьбы. На токарном выточил из латуни втулочку диаметром 21,7 мм под резьбу с шагом 1,0 и плавный переход в 16 мм, чтобы вошла вовнутрь трубки, просверлил дырку 11 мм, также, прошелся немного сверлом 16 мм, чтобы сформировать прижим прокладки. Облудил, правда нагревать пришлось газовой горелкой, т.к. у паяльника не хватало мощности ее прогреть и прогревая этой же горелкой, припаял вместо удаленной резьбы. Получилось так, что с собранным на место аэратором вообще не заметно ремонта.
я не смог так починить на душе излив, трубка из желтого металла, но порошок, и при попытке завтулить крошится как сухарь, просто вставить -аэрация вкруг в месте стыка :(..новую не купить..сколхозил на коротенький шланг с хомутами
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
omich

Фотографии токарных работ

Сообщение #15 omich » 10 окт 2016, 13:59

корбен даллас писал(а):Источник цитаты тока резьба там дюймовая .шаг1-прокатывает.но сами понимаете-сначала прослаблена -потом -закусывает.

Да, очень может быть, но я приложил 1 мм измеритель шага резьбы к внутренней резьбе аэратора и, не скажу, чтобы идеально, но нормально подошел. Сейчас глянул таблицу, наиболее близко к 1 мм подходит 24 нитки на дюйм(1,058 мм), но на втулке всего несколько витков, так что аэратор накручивается легко без закусывания.


Вернуться в «Токарное дело»