Как выправить винт? Тема решена

Есть вопрос? Задайте его тут. Пожалуйста, придерживайтесь правила: один вопрос - одна тема.
Petr2

Как выправить винт?

Сообщение #11 Petr2 » 20 ноя 2015, 23:31

Там до шпинделя не дойдет. В патрон все поместится. а в месте перехода правь двумя трубами.Одну на цилиндр и закрепить , хоть хомутами к стене, вторую на резьбу, двигаешь до места изгиба и потихоньку правишь. Чем плотнее трубы будут на винте сидеть, тем быстрее и точнее выправишь.Для контроля сделай пару примитивных призм из кусков уголка, сваренных вершинами. но вначале выправи конец винта, ориентируйся по цилиндру, на резьбу пока забей. после правки конца возьмешься за переход....если он к тому времени сам автоматом не выправится.

Автор темы
KimIV

Как выправить винт?

Сообщение #12 KimIV » 21 ноя 2015, 00:15

Попробовал сегодня винт выправить, как Рома советовал, но только не полностью в центрах, а один конец в патроне, а другой в центре ЗБ. В качестве давилки решил взять что-нибудь помягче тела резца, например, шестигранник ст3. Как раз валялся в обрезках кусок около 15 см. Ободрал его корд-щёткой от ржи и подправил торец наждаком.

Как выправить винт? - 002_1.jpg
Как выправить винт? - 002_2.jpg

В резцедержку поставил зауженной частью торца вверх. Стоечку с индикатором поставил на малую продольную.

Как выправить винт? - 002_3.jpg
Как выправить винт? - 002_4.jpg

И вот исходное положение.

Как выправить винт? - 002_5.jpg
Как выправить винт? - 002_6.jpg

Биение 56 соток. Стали потихонечку продавливать. 10 делений лимба поперечки (0,25 мм) и проверка. 20 делений и проверка. Результат начал появляться после целого оборота поперечки (80 делений - 2 мм). А после продавливания на 100 делений (2,5 мм) получил вот такой результат.

Как выправить винт? - 002_7.jpg
Как выправить винт? - 002_8.jpg

Десятка :yahoo: Кстати, "горб" в процессе правки постоянно плавал примерно градусов на 30-40. Ну и после ещё небольшого шаманства поперечкой получилось 6 соток.

Как выправить винт? - 002_9.jpg
Как выправить винт? - 002_10.jpg

Потом попробовал отвести центр ЗБ и посмотреть на кончик. Его болтанка уменьшилась где-то на пару мм и сейчас составляет около 1 мм. Завтра продолжу, но уже как Пётр советовал.
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

ROW

Как выправить винт?

Сообщение #13 ROW » 21 ноя 2015, 09:48

KimIV писал(а):Источник цитаты Десятка Кстати, "горб" в процессе правки постоянно плавал примерно градусов на 30-40. Ну и после ещё небольшого шаманства поперечкой получилось 6 соток.
для (не помню то ли высокоточных то ли прецезионных) токарных нормируется 0,08мм биение ;) ;)
KimIV писал(а):Источник цитаты качестве давилки решил взять что-нибудь помягче тела резца, например, шестигранник ст3.

думаю это не намного мягче..бронза или алюмишка,а тут КМК для самоуспокоения больше что оно мягче :hi:
- Ты что, совсем без царя в голове?
- Ну почему? у меня там конституционная монархия. Царь вроде бы есть, но реальная власть у тараканов.

е_Вячеслав

Как выправить винт?

Сообщение #14 е_Вячеслав » 21 ноя 2015, 20:49

А, я, как то, все по-старинке аналогичные вещи правлю, кувалдочка и две доски или одна доска и брусочек деревянный.

Автор темы
KimIV

Как выправить винт?

Сообщение #15 KimIV » 26 ноя 2015, 21:49

KimIV писал(а):Источник цитаты Завтра продолжу

Вспомнил, что кривой конец со стороны рукоятки пойдёт под обрезание и править его мне без надобности. Поэтому считаю вопрос решённым и тему закрываю...
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Вернуться в «Вопрос - ответ»