Как выправить винт? Тема решена

Есть вопрос? Задайте его тут. Пожалуйста, придерживайтесь правила: один вопрос - одна тема.
Автор темы
KimIV
Реальное имя: Игорь

Как выправить винт?

Сообщение KimIV » 19 ноя 2015, 14:49

Реально-ли выправить такой винт? Если да, то как?

20151119_194227~01.jpg
20151119_194251~01.jpg
20151119_194243~01.jpg

Видео того, как он болтается приложу позже, как из гаража приду...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

ROW
Реальное имя: Роман

Как выправить винт?  Тема решена

Сообщение ROW » 19 ноя 2015, 15:07

KimIV писал(а):Источник цитаты Реально-ли выправить такой винт? Если да, то как?
я и винт правил(ходовой с ТВ-7) и шпиндель сверлильного НС-12, все возможно все реально, ищещшь часиками место максимального биения винта метишь маркером, зажимаешь винт в центрах ( зажимал впереди в центре и кулачки подводил до касания, но не затягивал их) сзади просто в центр ЗБ(естественно проверить соосность центров ПБ и ЗБ перед процедурой а то можно "направить") ну и все. в резцедержатель резец телом "задом наперед" винт поворачиваешь меткой к резу и давишь поперечкой сначала на 10 делений по лимбу , отводшь резцедержку меряешь сколько выправилось если не выправилось не сколько повторяешь 20 делений и так постепенно приблизишься к результату. Мне чтобы шпиндель выправить на почти 0,2мм вот процесс тут описан пришлось давить до 40 делений
Указую господам сенаторам, чтобы речь держать не по писаному, а своими словами, чтобы дурь была видна каждого.Петр I

Автор темы
KimIV

Как выправить винт?

Сообщение KimIV » 19 ноя 2015, 15:42

Рома, спасибо огромное за способ! А-то я ведь на полном серьёзе на тиски посматривал. Вот я в них направил бы :rofl:

Отправлено спустя 4 минуты 50 секунд:
Рома, а в каком станке ты зажимал ходовой ТВ-7? У меня только ТэВэшка в наличии есичё
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

ROW
Реальное имя: Роман

Как выправить винт?

Сообщение ROW » 19 ноя 2015, 15:53

KimIV писал(а):Источник цитаты Рома, а в каком станке ты зажимал ходовой ТВ-7?

ходовой в большой (1К62 кажется) носил править,хотя может и надо было попробовать в патрон зажать у ТВ-6 у меня гнутый был на 15 мм в середине резьбовой части
Указую господам сенаторам, чтобы речь держать не по писаному, а своими словами, чтобы дурь была видна каждого.Петр I

Автор темы
KimIV

Как выправить винт?

Сообщение KimIV » 19 ноя 2015, 16:43

Вот видео. Винт просто в патроне токарного.

https://youtu.be/81kZBL74UIM

А это тот же винт, но поджат центром ЗБ.

https://youtu.be/_9tOY2tygFo

VVKV
Реальное имя: Владимир

Как выправить винт?

Сообщение VVKV » 20 ноя 2015, 06:15

Тоже такая проблема с ходовым винтом была. Выправить не удалось. Купил другой, предварительно проверив его линейкой в двух плоскостях(забирал самовывозом).

User_89

Как выправить винт?

Сообщение User_89 » 20 ноя 2015, 16:25

Игорь, чей винт на фото?

Автор темы
KimIV

Как выправить винт?

Сообщение KimIV » 20 ноя 2015, 16:38

Petr2 писал(а):Источник цитаты Игорь, чей винт на фото?

:unknown: Купил на барахолке по параметрам: диаметр, шаг, тип и направление резьбы. Вот скрины с барахолки:

Image 34.png
Image 35.png

User_89

Как выправить винт?

Сообщение User_89 » 20 ноя 2015, 17:46

Понятно. Гнутый будет примерно В районе очерченного.Суешь его в патрон от самого внутреннего края этой гнутости, и руками правишь до касания тыла резца, после по индикатору суппортом. В процессе правки постепенно выдвигаешь его из патрона.выправил часть-выдвинул-выправил-выдвинул, и так до полного выздоровления.

Автор темы
KimIV

Как выправить винт?

Сообщение KimIV » 20 ноя 2015, 18:13

Petr2 писал(а):Источник цитаты Гнутый будет примерно В районе очерченного

Всё верно... но не полностью. Винт гнутый в двух местах:
1. Где ты указал.
2. В месте перехода цилиндра в трап-резьбу. В этом месте я уже частично выправил, по методу Романа. Щас сообщение пишу, что, да как. А завтра попробую твоим способом... если в шпиндель влезет :crazy:

Вернуться в «Вопрос - ответ»