Как выправить винт? Тема решена

Есть вопрос? Задайте его тут. Пожалуйста, придерживайтесь правила: один вопрос - одна тема.
Автор темы
KimIV

Как выправить винт?

Сообщение #1 KimIV » 19 ноя 2015, 19:49

Реально-ли выправить такой винт? Если да, то как?

Как выправить винт? - 20151119_194227~01.jpg
Как выправить винт? - 20151119_194251~01.jpg
Как выправить винт? - 20151119_194243~01.jpg

Видео того, как он болтается приложу позже, как из гаража приду...
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

ROW

Как выправить винт?  Тема решена

Сообщение #2 ROW » 19 ноя 2015, 20:07

KimIV писал(а):Источник цитаты Реально-ли выправить такой винт? Если да, то как?
я и винт правил(ходовой с ТВ-7) и шпиндель сверлильного НС-12, все возможно все реально, ищещшь часиками место максимального биения винта метишь маркером, зажимаешь винт в центрах ( зажимал впереди в центре и кулачки подводил до касания, но не затягивал их) сзади просто в центр ЗБ(естественно проверить соосность центров ПБ и ЗБ перед процедурой а то можно "направить") ну и все. в резцедержатель резец телом "задом наперед" винт поворачиваешь меткой к резу и давишь поперечкой сначала на 10 делений по лимбу , отводшь резцедержку меряешь сколько выправилось если не выправилось не сколько повторяешь 20 делений и так постепенно приблизишься к результату. Мне чтобы шпиндель выправить на почти 0,2мм вот процесс тут описан пришлось давить до 40 делений
- Ты что, совсем без царя в голове?
- Ну почему? у меня там конституционная монархия. Царь вроде бы есть, но реальная власть у тараканов.

Автор темы
KimIV

Как выправить винт?

Сообщение #3 KimIV » 19 ноя 2015, 20:42

Рома, спасибо огромное за способ! А-то я ведь на полном серьёзе на тиски посматривал. Вот я в них направил бы :rofl:

Отправлено спустя 4 минуты 50 секунд:
Рома, а в каком станке ты зажимал ходовой ТВ-7? У меня только ТэВэшка в наличии есичё
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

ROW

Как выправить винт?

Сообщение #4 ROW » 19 ноя 2015, 20:53

KimIV писал(а):Источник цитаты Рома, а в каком станке ты зажимал ходовой ТВ-7?

ходовой в большой (1К62 кажется) носил править,хотя может и надо было попробовать в патрон зажать у ТВ-6 у меня гнутый был на 15 мм в середине резьбовой части
- Ты что, совсем без царя в голове?
- Ну почему? у меня там конституционная монархия. Царь вроде бы есть, но реальная власть у тараканов.

Автор темы
KimIV

Как выправить винт?

Сообщение #5 KimIV » 19 ноя 2015, 21:43

Вот видео. Винт просто в патроне токарного.

https://youtu.be/81kZBL74UIM

А это тот же винт, но поджат центром ЗБ.

https://youtu.be/_9tOY2tygFo

VVKV

Как выправить винт?

Сообщение #6 VVKV » 20 ноя 2015, 11:15

Тоже такая проблема с ходовым винтом была. Выправить не удалось. Купил другой, предварительно проверив его линейкой в двух плоскостях(забирал самовывозом).

Petr2

Как выправить винт?

Сообщение #7 Petr2 » 20 ноя 2015, 21:25

Игорь, чей винт на фото?

Автор темы
KimIV

Как выправить винт?

Сообщение #8 KimIV » 20 ноя 2015, 21:38

Petr2 писал(а):Источник цитаты Игорь, чей винт на фото?

:unknown: Купил на барахолке по параметрам: диаметр, шаг, тип и направление резьбы. Вот скрины с барахолки:

Как выправить винт? - Image 34.png
Как выправить винт? - Image 35.png

Petr2

Как выправить винт?

Сообщение #9 Petr2 » 20 ноя 2015, 22:46

Понятно. Гнутый будет примерно В районе очерченного.Суешь его в патрон от самого внутреннего края этой гнутости, и руками правишь до касания тыла резца, после по индикатору суппортом. В процессе правки постепенно выдвигаешь его из патрона.выправил часть-выдвинул-выправил-выдвинул, и так до полного выздоровления.
Вложения
Как выправить винт? - Image 34.png

Автор темы
KimIV

Как выправить винт?

Сообщение #10 KimIV » 20 ноя 2015, 23:13

Petr2 писал(а):Источник цитаты Гнутый будет примерно В районе очерченного

Всё верно... но не полностью. Винт гнутый в двух местах:
1. Где ты указал.
2. В месте перехода цилиндра в трап-резьбу. В этом месте я уже частично выправил, по методу Романа. Щас сообщение пишу, что, да как. А завтра попробую твоим способом... если в шпиндель влезет :crazy:

Вернуться в «Вопрос - ответ»