Ремонт токарного КАТ180/350

Автор темы
omich
Реальное имя: Олег

Сообщение omich » 18 ноя 2019, 07:06

Кобас писал(а):Источник цитаты ты замерял биение контрольного валика в патроне?

Скалкой так и не обзавелся. Вместо нее ставил направляющую от принтера. С ее помощью заднюю бабку выставил точно по центру, а то там по двум координатам первоначально порядка 0,2 мм был уход от центра.
Переднюю тоже самую малость подкорректировал. Положение патрона с самого первого раза пометил, поскольку, довольно часто приходилось менять на 4-х кулачковый с независимыми кулачками и обратно.
С кулачками даже и не думал заморачиваться, и так нормально. ....да и не приходилось ничего такого супер точного точить, чтобы это хоть когда-то понадобилось.

Кобас

Сообщение Кобас » 18 ноя 2019, 07:51

omich писал(а):Источник цитаты Вместо нее ставил направляющую от принтера
Так, все так и делают! Думаешь я на скалку деньги тратил?!
omich писал(а):Источник цитаты Положение патрона с самого первого раза пометил

Вот это интересно! Ты выбрал первое попавшееся положение, или перепробовал и другие возможные варианты установки патрона? А, если так, то каковы показатели в разных положениях патрона? И, каковы показатели от перестановки кулачков на 120 град?
omich писал(а):Источник цитаты не приходилось ничего такого супер точного точить
А, когда доведется, уже будет не до выверки! А доведется обязательно. Вот у тебя в хозяйстве заметно пристрастие к разные точилкам самопальным. Мне это очень даже хорошо знакомо и понятно. Так вот, когда будешь строить очередную точилку и возникнет необходимость выточить шкив под камень (а точить его придется с двух сторон, либо делать не самые простые оправки), вот тогда малейшее биение патрона вызовет сильнейшее биение камня впоследствии!
И вообще! Как это так, что имеется в арсенале оборудование и не доведено до совершенства?!

Автор темы
omich

Сообщение omich » 18 ноя 2019, 11:16

Кобас писал(а):Источник цитаты Ты выбрал первое попавшееся положение, или перепробовал и другие возможные варианты установки патрона? А, если так, то каковы показатели в разных положениях патрона? И, каковы показатели от перестановки кулачков на 120 град?

Я его как из коробки проверил, там все норм было, трогать не стал. А когда первый раз понадобилось снять патрон, то пометил положение. Другие положения даже не пробовал, и это прекрасно устраивает.
Кобас писал(а):Источник цитатыи возникнет необходимость выточить шкив под камень (а точить его придется с двух сторон,

Для алмазной чашки из капролона сделал две шайбы со ступеньками - биений чашки, ноль вообще. Для болгарки делал переходник, там тоже с двух сторон нужно было обрабатывать - получилось, практически, идеально. Станок, на удивление, попался, что его почти дорабатывать не пришлось.

Кобас

Сообщение Кобас » 18 ноя 2019, 12:47

А, какая мораль?
Повезло? Или китайцы подтянулись?

Автор темы
omich

Сообщение omich » 18 ноя 2019, 12:53

Видимо, повезло. У моего не было стольких болячек, какие присущи корветоподобным. Я ж и говорю, что на удивление попался очень хорошей сборки. Если не смотреть на причину создания данной темы, то в остальном я им очень доволен.

fox_count
Реальное имя: Леха

Сообщение fox_count » 18 ноя 2019, 13:10

omich писал(а):Источник цитаты не было стольких болячек,

А если поискать? Я думаю тут все от задач зависит. Если точить пластик, дюраль или сталь небольших диаметров (до 16 мм) и резать резьбы с помощью кочерги то его действительно хватит на долго и косяков не выйдет, а вот если взять задачи посложней (например отрезание стали или съем по 4мм с ф при ф40+++) то тут и вылезут все слабые места этого станка. Как говорится каждому свое.

Кобас

Сообщение Кобас » 18 ноя 2019, 14:19

fox_count писал(а):Источник цитаты съем по 4мм с ф при ф40+++)
Эттто ты, брат, загнул! А, если взять ядерный реактор и загрузить его свежим навозом?
У станочка в инструкции записано: "съем 0,5мм за проход". Зачем впарывать по 4?!

AnSm
Мобильное устройство: Xiaomi Mi Max

Сообщение AnSm » 18 ноя 2019, 15:42

Кобас писал(а):Источник цитаты У станочка в инструкции записано: "съем 0,5мм за проход". Зачем впарывать по 4?!
Хех. Видать новые инструкции пошли. В моей написано не более 0.1мм за проход. С диаметра получается 0.2мм. Начнешь точить с 80мм до 20, как раз к пенсии доточится. :rofl: Вот потому то и приходится иногда драть по 4 мм. А так то в основном по миллиметру на сторону, иногда по два.
Опять жеж как сказал Алексей, все зависит от поставленных задач. :hi:
Нас тут вроде только три проходимца по стальным имплантам в китайсо. TDuke, fox_count, да я. :rofl:
пы.сы. Забыл. Самый первый проходимец, Железный дровосек. Но чет он нас забыл совсем. :unknown:

Кобас

Сообщение Кобас » 18 ноя 2019, 16:09

Икскьюз ми!
AnSm писал(а):Источник цитаты В моей написано не более 0.1мм за проход
Несомненно, так правильнее! Я никогда не следовал инструкциям. Вот они в памяти и не держатся.

fox_count
Реальное имя: Леха

Сообщение fox_count » 18 ноя 2019, 19:07

Кобас писал(а):Источник цитаты Эттто ты, брат, загнул! ..... Зачем впарывать по 4?!

Это реальность. К сожалению Андрей не восстановил свой видеофонд. Там было на что посмотреть.

Отправлено спустя 19 минут 6 секунд:
Вот кстати один из примеров. Не сталь правда но 12 мм с ф.
https://www.youtube.com/watch?v=ctTvLDpZvrY

Вернуться в «Токарные»