О режимах резания концевыми фрезами

Автор темы
корбен даллас

О режимах резания концевыми фрезами

Сообщение #1 корбен даллас » 16 июл 2016, 20:47

maxim284 писал(а):Источник цитаты Цветнина и пластик....от сталюки нгф ламбаду танцует с его поперечной жёсткостью

T-Duke писал(а):Источник цитаты . А про жесткость нагаф я слышал сказки, пока не увидел как нагафу колбасит при фрезеровке с не особо большим съемом
------------------------------сегодня делал сухари в т-паз фрезерного стола--------------на нгфе. из резца есесно. резец был 20на25мм. предположительно сталь 45. фрезу поставил старый огрызок ф14.задачу себе поставил-выбрать уступы с обеих сторон длиной по 140мм.обороты поставил250. ну там вголове редуктор их немного увеличил. и-------за один проход-с каждой стороны.глубина снимаемого слоя по высоте-10мм.по поперечной подаче-4мм.----------------------------господа -это разве мало :? я думаю что если взять ту же фрезу и поставить ее в любой другой станок то она все равно не смогла бы грызануть больше-за 1 прход. :P
ветер веет. огонь пылает. дождь идет.

Аватара пользователя
T-Duke

ZX-25 китайский сверлильно-фрезерный

Сообщение #2 T-Duke » 16 июл 2016, 23:10

корбен даллас, разве это показатель? А какая подача на зуб была при съеме нагафой 10мм? 5 минут проходили одну сторону? Во вторых разумная допустимая глубина резания, считается равной половине диаметра фрезы. Для фрезы на 14мм это 7мм. Это при учете того, что фреза работает на взрослых режимах, хотя бы 0.1мм на зуб. Видимо подача на зуб такая, что стружка как иголки из фольги.
Technology is insignificant comparing to the power of the Force.

Автор темы
корбен даллас

ZX-25 китайский сверлильно-фрезерный

Сообщение #3 корбен даллас » 17 июл 2016, 00:06

T-Duke писал(а):Источник цитаты А какая подача на зуб была при съеме нагафой 10мм? 5 минут проходили одну сторону?

да ктож ее знает -руками крутил не спеша ну мож 10 мин на сторону-не обратил внимания.основной критерий -чтоб стружка не синела.-----------------------а что тогда показатель.вы ж периодически обсуждаете сьемы по0.5-1мм.а стружка-как всегда-обычная стружка.я ее толщину не меряю ни когда.
ветер веет. огонь пылает. дождь идет.

Аватара пользователя
T-Duke

ZX-25 китайский сверлильно-фрезерный

Сообщение #4 T-Duke » 17 июл 2016, 00:59

корбен даллас писал(а):Источник цитаты вы ж периодически обсуждаете сьемы по0.5-1мм.а стружка-как всегда-обычная стружка.я ее толщину не меряю ни когда.
Разве? Меня всегда упрекали в том, что я стремлюсь к излишним съемам на мелких станках.
На первом видео, которое я дал выше, можно определить подачу на зуб, определив время за которое фреза прошла всю деталь, а именно 43 секунды. Длина прохода 45мм, глубина 3мм, фреза двухперая, сталь 45. Единственное что не помню обороты какие были. Но судя по частоте ударов зубьев, и того что я помню о шкивах станка, обороты были на режиме 250об/мин. При этих параметрах подача на зуб составляла 0.125мм. Если такое повторите на нагафе, но при глубине резания 10мм, можем вашу нагафу сразу вознести в ранг чудес металлобработки.
Technology is insignificant comparing to the power of the Force.

Автор темы
корбен даллас

ZX-25 китайский сверлильно-фрезерный

Сообщение #5 корбен даллас » 17 июл 2016, 21:44

корбен даллас писал(а):Источник цитаты .вы ж периодически обсуждаете

извиняюсь .имел в виду весь форум.---------------------помогите рассчитать подачу на зуб-= обороты-250 .фреза четырехперая.длина заготовки-140мм.время ее --прохода-ну 10 мин.возьмем.-------------я чето не готов к таким подсчетам :oops:
ветер веет. огонь пылает. дождь идет.

Аватара пользователя
T-Duke

ZX-25 китайский сверлильно-фрезерный

Сообщение #6 T-Duke » 17 июл 2016, 23:10

У 4-х перой режут одновременно два зуба, если покрытие радиуса фрезы полное. Если снимать материал частью фрезы, то может резать один, или два зуба. Допустим режут оба зуба. Частота врезаний 250об/мин*2зуба = 500 врезаний/мин. Подача детали = 140мм / 10мин = 14мм/мин. Подача на зуб = 14мм/мин / 500 врезаний/мин = 0.028мм на зуб.

Это довольно мало. В таком режиме съем маленький, силы резания пониженные, можно брать повышенную глубину резания. Но зато износ РК инструмента повышенный. Кроме того по мере затупления инструмента, начнет увеличиваться зона наклепа материала, в дальнейшем ухудшая условия резания. Значительно лучше для производительности, поднять подачу на зуб и уменьшив глубину резания, сделать несколько проходов.
Technology is insignificant comparing to the power of the Force.

Автор темы
корбен даллас

ZX-25 китайский сверлильно-фрезерный

Сообщение #7 корбен даллас » 17 июл 2016, 23:45

T-Duke писал(а):Источник цитаты Значительно лучше для производительности, поднять подачу на зуб и уменьшив глубину резания, сделать несколько проходов.

вот готов поспорить .имею следующие наблюдения=фреза к примеру-хавает металл на глубину 5-6мм ровно с тем же усилием что и 2-3мм. себе это явление обьясняю так= фреза сильнее тупится возле кончика -чем выше от ее кончика-тем она острее. все основное насилие происходит в зоне кончика фрезы.если мы его преодолеваем то в зоне отдаленной от кончика-то есть выше-нагрузки на подачу резко падают. поэтому выходит так что 3мм и5-6мм требуют практически одинакового усилия на подачу.если брать глубже то усилия на подачу начинают понемногу вырастать .поэтому считаю выгодным брать глубже чтобы чаще задействовывать острую часть фрезы. таким образом уменьшив скорость подачи вдвое мы можем снять глубину втрое больше рекомендованного =выиграв по времени в 1.5раза. :P
ветер веет. огонь пылает. дождь идет.

leliksmi

ZX-25 китайский сверлильно-фрезерный

Сообщение #8 leliksmi » 18 июл 2016, 00:21

Только не подеритесь горячие финские парни! :jokingly: Всем известно, что у НГФ очень не высокая жесткость, узкая y подача, да и x тоже и кривые ластхвосты, что тоже не способствует работе без дребезжания. А один товарищ в моей группе в вк, вообще написал под фото этого китайца: " А кто вам сказал, что на нем можно фрезеровать?"

Аватара пользователя
T-Duke

ZX-25 китайский сверлильно-фрезерный

Сообщение #9 T-Duke » 18 июл 2016, 09:42

корбен даллас писал(а):Источник цитаты фреза к примеру-хавает металл на глубину 5-6мм ровно с тем же усилием что и 2-3мм. себе это явление обьясняю так= фреза сильнее тупится возле кончика -чем выше от ее кончика-тем она острее. все основное насилие происходит в зоне кончика фрезы

Это не так конечно же. Вы заблуждаетесь. Это все описано в соответствующей литературе, хотя бы в учебниках по фрезерному делу. И на практике все что описано в учебниках, блестяще подтверждается - увеличение глубины резания, при прочих равных условиях, линейно увеличивает силу резания. Может когда-то придете ко правильному пониманию, чего вам и желаю.

Отправлено спустя 9 минут 31 секунду:
Skor06 писал(а):Источник цитаты Преувеличиваете в пользу китайца)) Колонна на НГФ весит около 70 кг. А весь 200 (Ш-3) и 240 кг (Ш-4)
Паспорт с тех.характеристиками Игорь выкладывал: viewtopic.php?t=112

У нагаф колонна, точнее станина, она же тумба, является несущим узлом на котором собрано остальное и будет пожестче круглых колонн китайцев. Тут даже спорить нет смысла, ибо линейные размеры станины куда больше диаметра колонны китайского фрезера.

Кроме того сравнение по массе можно проводить, только в случае сопоставимых линейных размеров.

Но при всей жесткой и хорошей колонне, у нагаф под нагрузками отжимается консоль на направляющих и танцует будь здоров. Плюс ВФГ непонятно как крепится и может колбасить так же и ее. Проблема нагаф низкая жесткость сопряжения консоли.

Отправлено спустя 31 минуту 11 секунд:
leliksmi писал(а):Источник цитаты А один товарищ в моей группе в вк, вообще написал под фото этого китайца: " А кто вам сказал, что на нем можно фрезеровать?"
А таким товарищам нужно показывать видео, где станок таки фрезерует и пусть сравнивают потом с нагафами. Особенно по децибелам.

Если честно НГФ можно вывести в люди и он станет жестче китайца. Но это нужно уметь делать. Особенно пристальное внимание нужно уделить салазкам консоли и креплению ВФГ. ВФГ лучше вообще на хобот перенести и свой привод на нее поставить. Тогда можно получить маленькую жесткую нагафу.
Technology is insignificant comparing to the power of the Force.

leliksmi

ZX-25 китайский сверлильно-фрезерный

Сообщение #10 leliksmi » 18 июл 2016, 12:56

T-Duke писал(а):Источник цитаты Преувеличиваете в пользу китайца)) Колонна на НГФ весит около 70 кг. А весь 200 (Ш-3) и 240 кг (Ш-4)

Имелось в виду вес основания НГФ3 и китайца. У меня сейчас кроме этого китайца, два НГФ 3 и 4, все перетаскивал самостоятельно и точно знаю что сколько весит.

Отправлено спустя 3 минуты 21 секунду:
T-Duke писал(а):Источник цитаты Но при всей жесткой и хорошей колонне, у нагаф под нагрузками отжимается консоль на направляющих и танцует будь здоров. Плюс ВФГ непонятно как крепится и может колбасить так же и ее. Проблема нагаф низкая жесткость сопряжения консоли.

Как всем известно, самое слабое звено у нгф салазки стола, узки дюжа, у этого китайца крепление колонны к основанию, сильно мало расстояние меж болтов крепления( И как сказано в одном известном фильме, у каждого свои недостатки)))


Вернуться в «Фрезерное дело»