Автоматика в подвал на Ардуино

Всё о ЧПУ (CNC). Компоненты, станки, программы.
Аватара пользователя
DemonY

Автоматика в подвал на Ардуино

Сообщение #11 DemonY » 09 июл 2016, 22:02

Наверно дело в этом:
alek2 писал(а):Источник цитаты Первая строка показывает время, количество включений и состояние насоса.Вторая показывает температуру, количество включений нагевателя и состояние вкл или откл.

Аватара пользователя
T-Duke

Автоматика в подвал на Ардуино

Сообщение #12 T-Duke » 09 июл 2016, 22:20

Вальтер, можно и без МК сделать. Но на МК потом можно допиливать легко. Например поменять гистерезис легко, только сменив прошивку. Я вот недавно настраивал механическое реле давления. Так там разница между давлением включения и выключения насоса полторы атм. При открытии крана, давление довольно сильно должно упасть, прежде чем насос включится. Специфика трубопровода такая, что насос накачивает только до 2.9атм. Если выставить больше давление, насос не выключается. Или где-то течь, или насос просто такой хилый. Так вот не мешало бы уменьшить зазор в гистерезисе, скажем до половины атм. Но механическое реле давления этого не умеет. Поэтому тут автоматика с настройкой разных параметров больше подходит.

Конечно это можно сделать на компараторе простом, без МК. Но вдруг в будущем захочется еще какие-то фичи запилить. На МК проще модернизировать автоматику.
Technology is insignificant comparing to the power of the Force.

Аватара пользователя
chkmatulla

Автоматика в подвал на Ардуино

Сообщение #13 chkmatulla » 09 июл 2016, 22:55

С давлением согласен, выбор хороших датчиков ( с малым гистерезисом ) не велик но, здесь уровень ! Задавай длиной электродов любой гистерезис и даже в нескольких диапазонах. Всё что нужно, тиристор, резистор и конденсатор. А тут Arduino.... И никаких программ!
Секс не предлагать. Могу согласиться.

Аватара пользователя
Автор темы
alek2

Автоматика в подвал на Ардуино

Сообщение #14 alek2 » 25 авг 2016, 09:00

Приехал из отпуска, почти месяц не было.
Автоматика в подвал на Ардуино - 2016-08-20-0152.jpg

Насос включался 217 раз, лето было дождливое, подвал сухой.
Термостат дурит, 17 это ложные сработки от помех по сети или грозы включается на микросекунды., в принципе знал, что так будет на ds18b20.
В общем работает.
Нужно еще тумблер вывести для ручного включения насоса, иногда нужно воды в ведро набрать.
скорей бы пятница!!!

Dkin100

Автоматика в подвал на Ардуино

Сообщение #15 Dkin100 » 16 окт 2016, 10:47

Подскажите, Вы датчики воды в ардуино через отдельный транзистор заводили или сразу от датчика напрямую к входу с подтягивающим резистором?
Хочу сделать автоматику для скважины и емкости на ардуино, сомневаюсь будет ли она сама чувствовать воду без дополнительных транзисторов.

Аватара пользователя
Автор темы
alek2

Автоматика в подвал на Ардуино

Сообщение #16 alek2 » 16 окт 2016, 15:48

Подключал напрямую к аналоговому входу Ардуино, чутья хватает, но я думаю от воды сильно зависит.
Емкости блокировочные нужно ставить, наводки боится.
скорей бы пятница!!!

Dkin100

Автоматика в подвал на Ардуино

Сообщение #17 Dkin100 » 16 окт 2016, 16:41

У меня такая схема на логике работает 10 лет
Там подтягивающие резисторы по 160 кОм и конденсаторы по 0,2 мкФ стоят
думаю попробовать также, а у Вас есть резисторы в схеме подтягивающие?

Аватара пользователя
Автор темы
alek2

Автоматика в подвал на Ардуино

Сообщение #18 alek2 » 16 окт 2016, 16:55

Резистор если мне память не изменяет на входе на землю посажен.Через воду подается + и измеряется уровень входного напряжения. Для уменьшения помех измерения проводятся 100 раз и берется среднее значение.
скорей бы пятница!!!

Dkin100

Автоматика в подвал на Ардуино

Сообщение #19 Dkin100 » 16 окт 2016, 16:57

Спасибо, буду экспериментировать


Вернуться в «Системы ЧПУ»