А не построить ли нам миниатюрное СВП ?

Автор темы
Георг Ом
Реальное имя: Юрий

Сообщение Георг Ом » 07 июл 2016, 17:49

Давно хотелось сляпать из того что было мелкий транспорт на воздушной подушке. Давным-давно натыкался еще в "Моделисте-конструкторе" на статью "воздушный мотоцикл". Только конструкция, опубликованная там, была крайне тяжелая и очень неэффективная ввиду применения простых деревянных четырехлопастных винтов, малой площади подушки и применения 2-х мотоциклетных двигателей. Сейчас полно описаний более удачных и простых СВП, да и в продаже есть готовые, но неоправданно дорогие.
Как вариант мне сильно понравился проектик детского СВП вот такого UH-6F.
Даже движок Текамси 4-сильный у меня такой же простаивает пока без дела. Изменения планируется внести следующие: 1.увеличить размер платформы с 1000 мм*2000мм до 1250*2500 что увеличит полезную нагрузку, но снизит максимальную скорость, 2.по периметру вставить надувные баллоны для плавучести,3. винт поставить обрезанный из крыльчатки от Камаза или дизельного Уазика. Планируется удаление от берега до нескольких метров для объезда коряг, но основное использование по мелям и кромке пляжа у воды. Вот видео подобного в детских размерах https://youtu.be/UwZbOBXyBSM Ну и картинки само собой.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

DOC
Реальное имя: Александр

Сообщение DOC » 07 июл 2016, 17:53

Георг Ом писал(а):Источник цитаты Давно хотелось сляпать из того что было мелкий транспорт на воздушной подушке

Юр всегда удивляюсь твоей находчивости :good2:
Не стыдно быть бедным,стыдно быть дешёвым!

Автор темы
Георг Ом

Сообщение Георг Ом » 07 июл 2016, 18:12

DOC, Саш, так я много чего оригинального хочу и знаю как сделать, но не хватает то времени, то денег. В связи с недавним переездом многие проекты отложены до лучших времен.Ладно хоть теперь лодки и мопед разобранный в сарае под окном находятся, и не надо ехать на дачу поковыряться с ними, а моторы или дома лежат или в бочке торчат как например лодочные :)

Денис#
Реальное имя: Денис

Сообщение Денис# » 08 июл 2016, 13:54

Георг Ом,
Как по мне так тема очень интересная. Что известно про данный агрегат? вес всей конструкции и её площадь, мотор, рабочие обороты, диаметр винта, количество лопастей, шаг винта?
Эти данные есть или вы хотите пересчитать всё с 0 ?
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

DemonY
Реальное имя: Дмитрий

Сообщение DemonY » 08 июл 2016, 14:48

Я правильно понимаю, что остановиться в этой конструкции возможно только остановкой двигателя? Ведь при ХХ он должен упасть на брюхо. Или это жертва к простоте конструкции? Или есть еще мысли?
А так, задумка интересная :hi:

Денис#
Реальное имя: Денис

Сообщение Денис# » 08 июл 2016, 15:02

DemonY,
можно якорь бросить ))
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

Автор темы
Георг Ом

Сообщение Георг Ом » 08 июл 2016, 15:11

Денис#, там не очень много пересчитывать надо. Площадь в стоке 2м2, а станет примерно 3м2. Вес был 30 кг, а станет около 36-37. Грузоподъемность была 70 кг, а станет примерно 110. Двигатель идет от 3 до 5 л.с. четырехтактный с вертикальным валом. Штатный винт у конструкции четырехлопастной деревянный, но заморачиваться с его изготовлением не очень хочется, да и вентиляторная установка вместо винтовой в данном аппарате будет эффективнее, т.к. напор лучше создаст при той же мощности снимаемой с мотора. В качестве вентилятора хорошо подходит подрезанная до 600 мм крыльчатка от Камаза или дизельного Уазика. Некоторые применяли крыльчатки от китайских грузовиков. В общем кто что на шару находит из того и делает вентилятор. Просто покупать новенькую крыльчатку за 3-4 килорубля и резать не каждый энтузиаст может себе позволить.
Материалом платформы этого СВП является фанера или ОСП с деревянными рейками по периметру для жесткости платформы и крепления юбки, которая сделана из тентовой или баннерной ткани. Тоннель под винт и рули сделаны из пенопласта с оклейкой стеклотканью. Вроде-бы все дешевое, но набор для сборки у любого продавца в России начинается от 112000. Тут вот примеры сделанных из кит-набора аппаратов http://hovercraft.com/content/index.php ... &cPath=150 Самое интересное что набор в штатах стоит 550 баксов и включает в себя абсолютно всенеобходимое: движок с винтом, пенопласт, ткань для юбки, нитки и эпоксидку со стеклотканью. Кстати, стоковый винт ну очень стремный. С виду может вентилятор от Газона подойти, но только он 450 мм, а там более 500, но меньше 600. Фото кит-набора прилагается. Там рядом с винтом лежит инструкция на формате А4 и в верхнем правом углу двигатель. Масштаб из этого можно представить.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

DemonY
Реальное имя: Дмитрий

Сообщение DemonY » 08 июл 2016, 15:13

Сообщение не по теме
Денис# писал(а):Источник цитаты можно якорь бросить ))
На ходу? Так не по чиповски это. Ну, разве изготовление якоря :)
Свернуть
Имел ввиду другие технические решения.

Автор темы
Георг Ом

Сообщение Георг Ом » 08 июл 2016, 15:14

DemonY, остановка либо разворотом на 180, либо сбросить газ до ХХ и сесть на основание. Если на этом гонять по траве, пляжу и воде, то юбка будет долго служить, а по асфальту юбки стираются до дыр и без торможения и у серьёзных СВП.

alex.573
Реальное имя: Алексей Геннадьевич С.

Сообщение alex.573 » 08 июл 2016, 15:59

Попросю рассчитать на гругоподьемнось 140 кг. А то я на нем поехамши утону. :oops:
Не худеть же под енто дело. :shock:

Отправлено спустя 2 минуты 43 секунды:
Камеры и ба6нер на юбку есь.
Сообщение не по теме
На ремонт дома (Юра) и отопление 2 этажа (я) в очередной раз забить болт
Свернуть
:drinks:

Отправлено спустя 2 минуты :
А, по винту. Спаять из листовой латуни не? :?

Вернуться в «Необычные транспортные средства»