Корвет 401 или "И снова ЗДРАСЬТЕ"

Автор темы
fox_count
Реальное имя: Леха

Сообщение fox_count » 14 апр 2017, 07:13

T-Duke писал(а):Источник цитаты Пластилиновость шпинделя все же осталась чуток.

осталась.
T-Duke писал(а):Источник цитаты Но я отношу это к тому, что он слишком свободно крутится.

Гистерезис я снимал в момент когда думал что уже сделал преднатяг, но судя по видео это было не так и ролики катались по раскатанной масляной пленке и в момент резкой остановки когда масло не успевало стечь под ролики был виден значительный люфт местами достигая 5-10 соток. После этого я его подтянул пока не добился отсутствия этих отклонений. Съемка люфта была с уже подтянутыми подшипниками.

T-Duke писал(а):Источник цитаты А в разрезную гайку зачем бва болта? И зачем ее такую широкую?

Запас. Один болт мне показалось маловато, а вот два вроде самое то. :crazy: Честно говоря мне кажется что данная конструкция регулировочной гайки не совсем удачная, с точки рения жесткости, и дело тут связанно с распределением нагрузки на поверхность торца этой гайки. При зажиме происходит деформация гайки в направлении витков и поверхность торца становится не ровной, а соответственно нагрузка идущаяя от шпинделя не равномерно распределяется на торец и витки. Щуп конечно не лезет но ощущение есть. В общем нужно проверять.

ЗЫ: Извиняюсь если не понятно написал. Я очень старался, но я не литератор.

Автор темы
fox_count

Сообщение fox_count » 19 апр 2017, 16:12

Продолжаю мучать мелкого. После некоторых экспериментов обратил внимание на плохое качество поверхности получаемую при чистовых проходах по Д16. Возникали вибрации при съеме от 0,1 мм на диаметр. Искал причину. Похоже нашел.
https://www.youtube.com/watch?v=4tcBkjP6hRo

Причина была в отклонении шпинделя при обработке на 0,04-0,08 мм.
https://www.youtube.com/watch?v=6PTBBcQtDos

Самое интересное что при зазоре в подшипниках 0,01-0,015 отклонение шпинделя возрастает до неприличного.

AnSm
Реальное имя: Константиныч, Андрей
Станки: Токарный DIY-0714, Фрезер WMD-20, наждак Бош-350, набор Мебель-мастер СССР. Ресанта 160ПН. ДАЧА! :)

Сообщение AnSm » 19 апр 2017, 16:34

fox_count, Леш, на видео ты жмешь с такой силой, что болванка дюраля выходит из зацепления с кулачком!!! :shock: Не многовато жмешь? :?

Автор темы
fox_count

Сообщение fox_count » 19 апр 2017, 16:45

AnSm писал(а):Источник цитаты Не многовато жмешь?

На самом деле не много. Можно конечно меньше но результат будет тот-же. :crazy: Люфт в 1-1,5 сотки есть. И его не убрать даже затягиванием подшипников. :wall: Я уже фиг знает че с ним делать. Наверно брошу все и буду ждать когда раздобуду новый корпус ПБ. А тогда уже и новый шпиндель поставлю и нормальные подшипники.

T-Duke
Станки: Токарный Proma SM300E, фрезер FDB DM-40, роутер T8 CNC, принтер RigidBot Big.

Сообщение T-Duke » 19 апр 2017, 19:10

fox_count писал(а):Источник цитаты Наверно брошу все и буду ждать когда раздобуду новый корпус ПБ.
Может свою ПБ продать всю в сборе? Все равно этим мелким станком не пользуюсь.
Technology is insignificant comparing to the power of the Force.

Автор темы
fox_count

Сообщение fox_count » 19 апр 2017, 19:58

T-Duke писал(а):Источник цитаты Может свою ПБ продать всю в сборе?

Проще весь станок целиком. Станина особо никому не нужна.

Отправлено спустя 15 минут 8 секунд:
Немного токарной дичи
https://www.youtube.com/watch?v=ctTvLDpZvrY

T-Duke
Станки: Токарный Proma SM300E, фрезер FDB DM-40, роутер T8 CNC, принтер RigidBot Big.

Сообщение T-Duke » 19 апр 2017, 20:18

Станину я хотел ту что подлиньше, для РМЦ 350мм. Даже импланты готовые не вклеивал в старую. Но как появился у меня клон Корвета 402, честно говоря к мелкому станочку интерес иссяк. Так и стоит разобранный.

Хм... Может действительно целиком продать?

DOC
Реальное имя: Александр

Сообщение DOC » 19 апр 2017, 20:18

fox_count писал(а):Источник цитаты Немного токарной дичи

Леш не пойму кому ты хочешь чего доказать своими издевательствами над станочком :unknown: если так дальше будет то у тебя оторвет малую продольную :pardon: или еще чего нибудь и опять танцы с бубном :D это маленький станочек и 12мм это не для него :hi:
Не стыдно быть бедным,стыдно быть дешёвым!

T-Duke

Сообщение T-Duke » 19 апр 2017, 20:22

Док, иди отседова!!! :) Ничего там не оторвет, подача не та.

Сеньор граф, дичь отменная! Молодец :crazy:

Автор темы
fox_count

Сообщение fox_count » 19 апр 2017, 20:38

T-Duke писал(а):Источник цитаты Сеньор граф, дичь отменная! Молодец

К сожалению дюраль. Со сталью пока все печально. Подтянул подшипники попробовал и понял что проблема осталась именно в шпинделе. суппорт и вся надстройка не вносят хоть каких либо проблем. Шпиндель и все тут. А то что я снял это баловство и все равно не так впечатляюще как у Андрея.

DOC писал(а):Источник цитаты Леш не пойму кому ты хочешь чего доказать

Саш я ничего не доказываю, это все пустое, я хочу приблизится хоть на немного к показателям Андрея. Мне нужна жесткость. Будет жесткость будет и точность (без поджатия задним центром) и отличная по качеству поверхность. Это все что мне нужно. Без жесткости тут никуда.

А видео всего лишь развлекуха для Вас да и для меня немого.

Вернуться в «Токарные»