Корвет 401 или "И снова ЗДРАСЬТЕ"

T-Duke
Станки: Токарный Proma SM300E, фрезер FDB DM-40, роутер T8 CNC, принтер RigidBot Big.

Сообщение T-Duke » 07 окт 2016, 05:20

На поворотных салазках 4 это минимум. Чем тоньше планка, тем больше болтов надо. Но в любом случае, будет значительно лучше чем было. На поперечных салазках, просится 5-7 болтов. Три маловато, но все равно будет значительно лучше, чем было с оригинальной планкой. Я бы поставил минимум 5 болтов, но диаметром поменьше. Эти что стоят, крупноватые.

Конечно закалка планируемого вала-скалки это хорошо, но для разовой операции, слишком много чести. Хотя получите скалку на будущее.

Основание у Вас хоть и труба, но оно ни разу не массивное. Так себе, начальный уровень :) Третья нога да, поднимет жесткость станины примерно на порядок. Но можно выжать больше. Хотя. Кто за чем гонится :crazy:
Technology is insignificant comparing to the power of the Force.

Автор темы
fox_count
Реальное имя: Леха

Сообщение fox_count » 07 окт 2016, 07:15

T-Duke писал(а):Источник цитаты просится 5-7 болтов.

:crazy: :crazy: :crazy:
T-Duke писал(а):Источник цитаты Я бы поставил минимум 5 болтов

Там места не очень на такое количество. Для равномерного распределения нагрузки на болты либо все пересверливать с предварительным заглушиванием старых отверстий (что опять-же создаст излишние концентраторы) либо досверливать между имеющихся 3х еще 4, а это уже будет 7 :crazy:

T-Duke
Станки: Токарный Proma SM300E, фрезер FDB DM-40, роутер T8 CNC, принтер RigidBot Big.

Сообщение T-Duke » 07 окт 2016, 08:16

Концентрация напряжений здесь не к месту. Мы не говорим о прочности. Вы же не собираетесь слона на суппорте возить. Просто большие болты изначально использовали. Я бы взял болты на размер меньше, но большее количество.

Хотя работать будет и с тремя :)
Technology is insignificant comparing to the power of the Force.

Автор темы
fox_count

Сообщение fox_count » 07 окт 2016, 08:25

T-Duke писал(а):Источник цитаты Хотя работать будет и с тремя

Насверлить я всегда успею :crazy:

Автор темы
fox_count

Сообщение fox_count » 09 окт 2016, 14:32

maksim yrievich писал(а): fox_count, провел замер зазора в конус.подшипниках на своем жучке.Так же постукивая медяхой по хвосту шпинделя ,легко настукал пол миллиметра. Дистанционные кольца утоньшены на 1мм каждое,диаметр уменьшен тоже ,чтоб до сепаратора подшипника не доставал. Что за фигня? Может виной всему посадка заднего подшипника с неимоверным натягом на шпиндель? ( затягиваю "Семейным" ключем для велосипедов, снимаю шпиндель шпилякой м12,подшипник слезает щелчками)

Ух есть у меня подоздения что лыжи у меня не ехали. Чет я думаю что в своем видео я возможно настукал инерционное движение самого индикатора со стойкой. Это типа как открывать бутылку ударяя по ее донышку. Но проверить это к сожалению я сейчас не могу по понятным причинам. Блин стыдно то как.

Олег А. писал(а):Не не стыдно, стыдно должно быть тому, кто ничего не делает, Повторить..., болт законтрить в отверстии крепления п.б., в него упереть индикатор, стучать по станине.

Олег извини, пятница вечер, туплю не подтески. Не улавливаю мысли. Какой болт нужно законтрить?

maksim yrievich писал(а):Главное- ВЕРНО !

Не совсем в этом уверен но определенная логика в этом есть. Момент лично у меня был в том что тяни регулировочную гайку не тяни, а подшипники вращались с тем-же усилием, и если посмотреть видео я стойку ставил на прикрученную к ПБ шлифованную паралельку и сам индикатор укладывал на поверхность ПБ дабы избежать вибраций при постукаивании, да и сами постукивания были не сильными. В общем я сумневаюсь что все именно так как я написал.

Получил сегодня вот. Думал что покуапю один оказалось купил два.
11111.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

AnSm
Реальное имя: Константиныч, Андрей
Станки: Токарный DIY-0714, Фрезер WMD-20, наждак Бош-350, набор Мебель-мастер СССР. Ресанта 160ПН. ДАЧА! :)

Сообщение AnSm » 09 окт 2016, 15:31

fox_count писал(а):Источник цитаты ет я думаю что в своем видео я возможно настукал инерционное движение самого индикатора со стойкой.

Когда стучишь, нужно обязательно ножку индикатора отводить от измеряемой поверхности. Иначе как раз такой результат и будет. Может и просто стрелка проворачиваться на оси от ударов.

Отправлено спустя 1 минуту 52 секунды:
fox_count писал(а):Источник цитаты Там места не очень на такое количество
Я шесть М3 поставил. Нормально все.

Автор темы
fox_count

Сообщение fox_count » 09 окт 2016, 16:40

AnSm писал(а):Источник цитаты Я шесть М3 поставил

Мне кажется М3 мелковаты.

Отправлено спустя 1 минуту 35 секунд:
AnSm писал(а):Источник цитаты Может и просто стрелка проворачиваться на оси от ударов.

Мне кажется что масса стрелки слишком маленькая для проворота на своей оси.

ROW
Реальное имя: Роман

Сообщение ROW » 09 окт 2016, 17:06

fox_count писал(а):Источник цитаты Мне кажется что масса стрелки слишком маленькая для проворота на своей оси.

у меня снималась с оси (МИГ-1 индикатор правда был) но не до конца ,а как раз порезче вернешь ее назад,что об упор стукнется и проворачивается.
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

AnSm
Реальное имя: Константиныч, Андрей
Станки: Токарный DIY-0714, Фрезер WMD-20, наждак Бош-350, набор Мебель-мастер СССР. Ресанта 160ПН. ДАЧА! :)

Сообщение AnSm » 09 окт 2016, 17:09

fox_count писал(а):Источник цитаты
Мне кажется М3 мелковаты.

Лорд может оценить точнее. Ну а как по мне, малая продольная стала очень жесткой. Было время, хотел выкинуть ее и поставить кубик резцедержку, как многие рекомендовали. Но после переделки на ф планки с этими шестью болтиками м3, отказался от этой идеи. В данном случае больше сказывается хилая поперечная каретка с ее креплением малой продольной на 2 болтика м6.

Отправлено спустя 1 минуту 13 секунд:
Насчет стрелки Рома прав. У меня на ИЧ10 тоже проворачивалась.

Автор темы
fox_count

Сообщение fox_count » 11 окт 2016, 22:08

Комрады подскажите для подшипников с внутренним диаметром 30 мм посадка на вал должна быть +0,015 мм? т.е. вал 30.015 или как? Пока не запороли оправку.

Вернуться в «Токарные»