Корвет 401 или "И снова ЗДРАСЬТЕ"

Автор темы
fox_count
Реальное имя: Леха

Сообщение fox_count » 18 фев 2017, 20:32

T-Duke писал(а):Источник цитаты А я же спросил когда-то раньше об этом и получил ответ:

Я извиняю что возможно ввел в заблуждение. Первые 5 страниц сжато отображают все что было сделано со станком. Дальше пошли проблемы с корпусом ПБ и шпинделем которые мы уже на протяжении 35 страниц обсуждаем.
T-Duke писал(а):Источник цитаты А оказывается самое главное еще не сделано

Надеялся что при наличии ф планок и клиньев ситуация кардинально изменится. и хотя бы 30 мм начнет отрезать нормально но и этого пока нет (в смысле стабильности). И я уверен что должен он собака резать хотя бы 40-45 мм без особых напрягов.
:hi:

Отправлено спустя 26 минут 38 секунд:
пересмотрел всю тему Андрея и галерею на чипе. Получается что у Андрея кроме 3-й ноги больше станина ничем не усилена. Все остальное практически как у меня (ну кроме конструкции основания).

Отправлено спустя 1 минуту 38 секунд:
Ладно. буду пока вошкаца с соосностью посадочных и их эллиптичностью. как будет результат отпишусь. А 3-ю ногу не долго поставить.

AnSm
Реальное имя: Константиныч, Андрей
Станки: Токарный DIY-0714, Фрезер WMD-20, наждак Бош-350, набор Мебель-мастер СССР. Ресанта 160ПН. ДАЧА! :)

Сообщение AnSm » 19 фев 2017, 06:00

fox_count, Леш, когда я впервые столкнулся с убогостью нашего станочка, я начал рыть интернет. Наткнулся на чипмейкер. Нашел много интересного. А потом наткнулся на тему Константина, где он дал подробный анализ почему этот станок не может отрезать. С осцилограммами опытов. Именно научный подход позволил точно определить слабые места. Главное что выяснилось это ужасное крепление ПБ и хлипкая станина на кручение. Так как я физику очень люблю(кроме формул) я сразу понял, что вот оно! И решил повторить путь Константина.
Но у меня была проблема изготовить импланты. Тогда как то возник вопрос о третьей ноге. В общем у меня была дилемма. Делать полноценные импланты в станину или ограничится мощным основанием и третьей ногой.
Тут получается как бы равенсто. Имплантирование станины без мощного основания примерно равно мощному основанию с обязательной установкой третьей ноги. Точного сравнения никто не делал. Так вот и появилась третья нога в сочетании с мощным основанием. Вроде как Юстас вообще вглухую заклеил окна станины стальными кубиками, превратив станину в монолитный кусок металла. Там основание уже не требуется. Вот такая история третьей ноги. Но я к сожалению не помню как отрезал станок без ноги. Насколько помню в тот момент у меня еще не было понижающей ступени. И станок просто останавливался при попытке отрезания большого диаметра. Как бы не сразу все мгновенно получилось. Постепенно, по мере доводок всех узлов. Правда кардинальное изменение поведения станка я помню. Это после того как перевел суппорта на фиксированные планки и клинья.

chkmatulla
Реальное имя: Walter

Сообщение chkmatulla » 19 фев 2017, 11:06

А где об этом почитать можно ? Об ФП и клиньях.
Секс не предлагать. Могу согласиться.

Автор темы
fox_count
Реальное имя: Леха

Сообщение fox_count » 19 фев 2017, 11:16

AnSm писал(а):Источник цитаты Правда кардинальное изменение поведения станка я помню. Это после того как перевел суппорта на фиксированные планки и клинья.

от и я тоже на это надеялся
chkmatulla писал(а):Источник цитаты Об ФП и клиньях.

Вальтер можешь почитать у меня
viewtopic.php?p=34919#p34919
и далее до
viewtopic.php?p=35016#p35016
всего 2 страницы

Отправлено спустя 2 минуты 1 секунду:
Кстати
T-Duke писал(а):Источник цитаты А окна станины, как я понял, еще не имплантировались?

Я уже отвечал на этот вопрос
fox_count писал(а):Источник цитаты Решил что при массивном основании лепить диагонали (ИМХО) смысла нет. На мой взгляд там лучше будет работать на кручение 3-я нога которую в последующем возможно будет имплантировать без особых усилий.

Железный дровосек
Реальное имя: Константин

Сообщение Железный дровосек » 19 фев 2017, 12:39

AnSm писал(а):Источник цитаты Вальтер, у меня точно такой же психологический дискомфорт от перевернутого резца.

Ну какой может быть дискомфорт? Посмотрите на геометрию этого резца. Когда он продвигается к детали, то вершина резца уходит вверх, следовательно нагрузка на резец падает. Геометрия этого резца создает отрицательную обратную связь, а не положительную, которую создает нежесткость. И эта петля отрицательной обратной связи глубже положительной. То же самое приобратном отрезании, но там сама нежесткость станка является петлей отрицательной обратной связи. Которая стабилизирует положение точки резания.

AnSm
Реальное имя: Константиныч, Андрей
Станки: Токарный DIY-0714, Фрезер WMD-20, наждак Бош-350, набор Мебель-мастер СССР. Ресанта 160ПН. ДАЧА! :)

Сообщение AnSm » 19 фев 2017, 13:13

Железный дровосек писал(а):Источник цитаты Ну какой может быть дискомфорт?

Чисто психологический. :) Константин, я прекрасно понимаю почему хорошо работает перевернутый резец. Просто меня напрягет скрытая от взгляда зона резания и необходимость включать обратное вращение шпинделя. Это чисто субъективные ощущения. К тому же по любому нужно делать державку для резца. Так вот для меня лично лучше сделать одну державку для горбатого, чем делать две, чтобы только попробовать резец на обратном вращении. Горбатый резец будет работать точно так же как перевернутый. А мне удобнее смотреть в зону резания и иметь прямые обороты. Ну не нравится мне перевернутый резец и все тут. Не красиво. :crazy:

chkmatulla

Сообщение chkmatulla » 19 фев 2017, 14:08

Костя, когда резец перевернёшь то, теперь тело резца оказывается слева от реза, т. е. возле патрона... А ведь, когда начинаешь работу, по привычке вылет ставишь, чтобы не далеко от кулачков отрезать и только когда дойдёшь до отрезания, до тебя доходит что, резец не может отрезать где было задумано, приходится деталь переставлять. А если план был с одной установки ? Вот этот дискомфорт и мешает. Чисто психологически. Про обзор зоны обработки уже говорили, не видно... Когда смотришь с обычной точки т.е. от задней бабки, тело резца закрывает это направление, а со стороны патрона, само тело резца ограничивает обзор и патрон рядом крутится... Вот, примерно так

Прямой.JPG
Прямой2.JPG
Обратный.JPG
Обратный2.JPG

Неприлично как- то !
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Железный дровосек

Сообщение Железный дровосек » 19 фев 2017, 16:07

Вальтер, какой у тебя патронище чудесный! :good2:
У тебя же есть Т-образные пазы. Поставь вторую резцедержку за деталь на другой конец суппорта и отрезай сзади. И все будет снова с одного установа. О, стихоплет. :crazy: Или я чего-то не понял?

chkmatulla

Сообщение chkmatulla » 19 фев 2017, 16:43

У меня нет второй резцедержки...

Железный дровосек

Сообщение Железный дровосек » 19 фев 2017, 17:03

Тогда первую переставь назад, резец переверни на 180 град. в держателе. Там вроде все симметрично или я что-то не так себе представляю?

Вернуться в «Токарные»