Корвет 401 или "И снова ЗДРАСЬТЕ"

chkmatulla
Реальное имя: Walter

Сообщение chkmatulla » 15 фев 2017, 17:01

Ясно. А тогда такой вопрос, можешь сказать, хотя бы приблизительно, сколько весит твой шпиндель в сборе с подшипниками, крышками и патроном ?
Секс не предлагать. Могу согласиться.

Автор темы
fox_count
Реальное имя: Леха

Сообщение fox_count » 15 фев 2017, 17:16

Ща посчитаю.

шпиндель 930 гр.
подшипники 238 гр *2
патрон 5000 гр. (масса от производителя)
планшайба около 1000 гр. (ну очень приблизительно)
дист кольца 20 гр.*2
шестерня 331 гр.
крышки влияния на шпиндель не несут

итого: 7777 гр.

chkmatulla

Сообщение chkmatulla » 15 фев 2017, 17:48

У твоего станка, на стороне привода, шпиндель имеет какие- то массы, кроме шестерни и шкива ?
Пока не забыл. А ты не проверял свою ПБ на трещины ? Ели нет, проверь. Вдруг она, подлая ?

Автор темы
fox_count

Сообщение fox_count » 15 фев 2017, 18:22

chkmatulla писал(а):Источник цитаты имеет какие- то массы,

да. дистанционная шайба, шестерня привода коробки подач и регулировочные гайки общи их вес я думаю не составит более 200 гр.
chkmatulla писал(а):Источник цитаты А ты не проверял свою ПБ на трещины

при не однократном купании в солярке, белом духе после просушки вспотевания корпуса не наблюдалось.

chkmatulla

Сообщение chkmatulla » 15 фев 2017, 19:06

Я тебе один умный вещь скажу, ты только не обижайся ! (С)
Мои женщины аж пищали, когда я им подсказал, как проверить хрустальные вазы на наличие трещин. Постучать нужно. Легонько и послушать звук. Если трещин нет, звук чистый, а если есть трещина, звук хриплый, дребезжащий. Попробуй.

Автор темы
fox_count

Сообщение fox_count » 15 фев 2017, 19:19

Не ваза конечно но звучит неплохо. Была мысль такая, обстукивал со всех сторон.

chkmatulla

Сообщение chkmatulla » 15 фев 2017, 20:01

А у тебя есть возможность поставить две стойки с индикаторами ? Одну как в ролике сверху ПБ, а вторую контролировать переднюю стенку ПБ ? Что- то мне с трудом верится, что усилием 15 килограмм, сдвигает подшипник... Или всё- таки больше 15 килограмм ?
На ролике, если я хорошо разглядел, вверх, всего на одну сотую меньше отклонение, т. е. практически в погрешность приложения силы... Попробуй по больше точек здесь проверить.
Блин, самое главное забыл. А осевой зазор в подшипнике измерял ? Просто, поставь стойку на станину и упри индикатор в патрон, а сзади шпиндель покачай, вперёд-назад. Не бабку !!! Шпиндель. Зазор 0,02 мм - хорошо. И ещё, если шпиндель вращать не спеша рукой, усилие равномерно по всей окружности ? Без подклиниваний и похрустываний ?
Сейчас ещё раз просмотрел твои ролики... А про цинк я забыл напрочь... Хреново дело. Lord'у вопрос не задавал, по поводу цинка ? Мне кажется, цинк не самая хорошая идея. Мягкий он. Вон, срезало немного.
Ну ка, ещё раз. У тебя сейчас два шпинделя на руках ?
А может, завтулить тебе эти посадки и по новой расточить ? Металл вроде ещё есть. Хотя бы 2- миллиметровую втулку запрессовать и расточить. К станкам, как я понял, у тебя доступ есть ?

Автор темы
fox_count

Сообщение fox_count » 15 фев 2017, 20:36

chkmatulla писал(а):Источник цитаты А у тебя есть возможность поставить две стойки с индикаторами ?

ага. как раз от китайцев недавно вторая пришла 350 мм.
chkmatulla писал(а):Источник цитаты Одну как в ролике сверху ПБ, а вторую контролировать переднюю стенку ПБ

ок
chkmatulla писал(а):Источник цитаты что усилием 15 килограмм, сдвигает подшипник

может и больше 15 кг но статика определенная есть
chkmatulla писал(а):Источник цитаты На ролике, если я хорошо разглядел, вверх, всего на одну сотую меньше отклонение

отклонение одинаковое что вверх что вниз. это скорее всего погрешность самой стойки.
chkmatulla писал(а):Источник цитаты Попробуй по больше точек здесь проверить.

попробую
chkmatulla писал(а):Источник цитаты А осевой зазор в подшипнике измерял

да. после затяжки подшипников в ноль по осевому зазору люфт шпинделя сохраняется.
chkmatulla писал(а):Источник цитаты Без подклиниваний и похрустываний ?

да. вращение мягкое
chkmatulla писал(а):Источник цитаты Хреново дело. Lord'у вопрос не задавал, по поводу цинка

кто таков? вопросов не задавал. процесс обсуждал с Андреем в личке.
chkmatulla писал(а):Источник цитаты цинк не самая хорошая идея. Мягкий он.

Согласен что хром был бы лучше но наложить размерный хром на конкретные поверхности никто не берется. только полным погружением и только художественный, т.е. сколько налипнет столько налипнет. Размерный делают только со шлифовкой поверхности вычисляя дельту размеров но в тех местах никто не хочет. Обычно люди имеют дело с прямолинейными изделиями типа валов и цилиндров а моя геморойная мелочевка им в хрен не уперлась.
chkmatulla писал(а):Источник цитаты У тебя сейчас два шпинделя на руках ?

агась.
:drinks:

chkmatulla

Сообщение chkmatulla » 15 фев 2017, 20:55

T-Duke он же Lord.
А как на счёт втулок ? Я бы выбрал этот вариант...
На счёт зазора в ПБ, для обойм. Сомневаюсь я, что там 0,01 мм. Судя по тому, как легко обоймы двигаются, там не менее 0,03 мм можно ожидать. Хотя, нам от этого пользы никакой...
Может, втулки ? А ?

Автор темы
fox_count

Сообщение fox_count » 16 фев 2017, 09:54

chkmatulla писал(а):Источник цитаты Может, втулки ? А ?

я тоже склоняюсь в сторону втулок но есть одно но. Базирование при расточке. Как забазироваться? торцевые поверхности для базирования не подходят 100% ибо какие они хрен знает. Поверхностью для базирования должна быть опорная поверхность ПБ + ее призматическая направляющая. т.е. поверхности находящиеся под углом 90град относительно установочной плоскости. соответственно при вертикальной расточке нужно пользоваться синусной плитой + после расточки первого посадочного отверстия после перестановки ориентироваться по противоположному расточенному отверстию. Это ИМХО писец какой геморой. Вариант 2. Горизонтальная расточка. тут попроще, но опять же если это стандартный расточной станок то нужна переустановка, и опять жопа с базированием.

В общем нужно очень тщательно продумать этот вопрос.

Вернуться в «Токарные»