Корвет 401 или "И снова ЗДРАСЬТЕ"

Автор темы
fox_count

Корвет 401 или "И снова ЗДРАСЬТЕ"

Сообщение #241 fox_count » 15 фев 2017, 13:42

T-Duke писал(а):Источник цитаты Я бы на месте начальника дивизиона, заставил бы перемерять несколько раз и в таблицу записывать, потом вычислять средние показания

И только не дивизиона (там обезьянам ничего в руки давать нельзя да и нет в ДАРМ такого инструмента) а начальников ПАРМ (полковая арт. рем. мастерская) и просто АРМ.
Вы будете смеяться по в методике измерений для РМЗ есть табличка и она предусматривает проведение 3-х измерений на одном стволе в 2-х плоскостях через каждые 100-200 мм (в зависимости от калибра) и вычисление среднего значения.

Аватара пользователя
T-Duke

Корвет 401 или "И снова ЗДРАСЬТЕ"

Сообщение #242 T-Duke » 15 фев 2017, 13:46

Физики не смеются над таблицами измерений, так как они их и придумали :crazy: Помню сколько я таких таблиц наделал в студенческие годы :mrgreen:
Technology is insignificant comparing to the power of the Force.

Аватара пользователя
chkmatulla

Корвет 401 или "И снова ЗДРАСЬТЕ"

Сообщение #243 chkmatulla » 15 фев 2017, 13:47

fox_count писал(а):Источник цитаты Без разницы в какой из плоскостей ее качать. Тут главное

Не без разницы ! Сказано, убедитесь что плоскости ПАРАЛЛЕЛЬНЫ. Ты можешь расположить микрометр под углом к оси детали, зазора не будет и измеренный размер будет больше, чем истинный. Для этого и качают, в той плоскости что ты, только повернув на 90°. Тогда ты будешь гарантированно знать, параллельны или нет, плоскости.
Про три щелчка тоже, не без разницы. Конечно, погрешность не в деление выйдет но, если их несколько и по 1 микрометру то, ты уже только на этих двух небрежностях 2 микрометра получишь, а при твоём диаметре они уже влиятельны...
В общем, отнесись к измерениям серьёзно. И поменьше в руках крути микрометр. Ты его разогреваешь руками.
Что касается измерения диаметра в стволах, ты умалчиваешь о направлении движения, при измерении. Ты всегда должен ТЯНУТЬ. Как только начнёшь ТОЛКАТЬ, все твои показания изменятся. Но для шпинделя это не актуально, длина не та.
Про обоснование. Ты из- за массы своего приспособления, потеряешь чувствительность к отклонениям. Вот если ты будешь целыми днями и в течении долгого времени измерять с этой приблудой, тогда да, она ускорит процесс снятия показаний. Т.е. внесёт удобство в работу. Но ты же этого не будешь делать ? Поэтому я и сказал, не пользуйся.
Секс не предлагать. Могу согласиться.

Аватара пользователя
T-Duke

Корвет 401 или "И снова ЗДРАСЬТЕ"

Сообщение #244 T-Duke » 15 фев 2017, 13:57

fox_count писал(а):Источник цитаты И только не дивизиона (там обезьянам ничего в руки давать нельзя да и нет в ДАРМ такого инструмента)
Знаю. Служил на РАБ. Ремонтники почти все вообще гражданские были :)
Technology is insignificant comparing to the power of the Force.

Автор темы
fox_count

Корвет 401 или "И снова ЗДРАСЬТЕ"

Сообщение #245 fox_count » 15 фев 2017, 14:14

На заводе до моего внедрения все нутромеры называли Колдунами! Почему я думаю объяснять не нужно.

chkmatulla писал(а):Источник цитаты Ты из- за массы своего приспособления, потеряешь чувствительность к отклонениям.

Масса ничтожна. Я проведу эксперимент по проведению измерений с приспособлением и без него. Сделаю видео. Позже.
Мне нужно установить микрометр четко по середине колец подшипника. т.е. на высоте 8 мм от упорных бортиков и на этой высоте провести радиальное измерение нутромером строго на одной высоте, строго перпендикулярно и строго в диаметрально противоположных точках оси посадочных под подшипник. Как мне это сделать без приспособления? Подкладками?

Аватара пользователя
T-Duke

Корвет 401 или "И снова ЗДРАСЬТЕ"

Сообщение #246 T-Duke » 15 фев 2017, 14:24

Я думаю, что технологическое внедрение сеньора fox_count-а, имеет право на жизнь. Просто Вальтер у нас педант, это свойственно стране пивоваров. Ну а лучшее из многого познается в сравнении. Сделает человек замеры с этой приспособой и без оной и тогда увидим истинную картину.

А вот то что держать микрометр руками плохо это да. Нужно пластиковые наделки наклеить. Или в стойке микрометр зажимать. Хотя ловить микроны соточным микрометром я считаю экстремизмом.
Technology is insignificant comparing to the power of the Force.

Автор темы
fox_count

Корвет 401 или "И снова ЗДРАСЬТЕ"

Сообщение #247 fox_count » 15 фев 2017, 14:35

T-Duke писал(а):Источник цитаты Просто Вальтер у нас педант, это свойственно стране пивоваров.

У нас в армиии говорят что докопаться и до столба можно. Это принято стране долободронов.

T-Duke писал(а):Источник цитаты держать микрометр руками плохо это да.

лучше его вообще не держать :crazy: пусть себе лежит в коробочке в темном и сухом месте и тогда точно ничего не случиться.

Аватара пользователя
chkmatulla

Корвет 401 или "И снова ЗДРАСЬТЕ"

Сообщение #248 chkmatulla » 15 фев 2017, 14:37

А почему именно на высоте 8 мм от упорных бортиков ? Что- то я не уловлю смысл... Строго перпендикулярно и в диаметрально противоположных точках... Не стоит такие точности ловить, в посадочных местах. Вы по индикатору находите минимальное показание, протягиваете индикатор по всей длине посадочного пояска и если есть расхождения, анализируете: почему и что может повлиять на показания. Потом повернув на прямой угол, плюс минус 5° от прямого угла нам не страшны и проводите ещё один замер. Здесь обычно никогда проблем не возникает, хотя... Китай есть Китай. Я вот никак не вспомню всю эпопею, поэтому спрошу, а чем вызван такой интерес к посадкам подшипников ? Есть какие- то признаки, указывающие на проблему с посадками ?
Секс не предлагать. Могу согласиться.

Аватара пользователя
T-Duke

Корвет 401 или "И снова ЗДРАСЬТЕ"

Сообщение #249 T-Duke » 15 фев 2017, 14:49

Ребяты, если нужны точные измерения, их делают на плите, елозя по ней стойкой с микатором и базируясь по КМД. А тут разговор и микронах, на соточных приборах. Не, ну можно используя статметоды, увеличить разрешение соточного прибора до микронов, преобразовав количество измерений в разрешение. Но все равно выйдем на систематическую погрешность прибора.

Если бы я хотел непременно сделать точные измерения наружного диаметра, изготовил бы скобу с микатором в ней.
Technology is insignificant comparing to the power of the Force.

Автор темы
fox_count

Корвет 401 или "И снова ЗДРАСЬТЕ"

Сообщение #250 fox_count » 15 фев 2017, 15:19

chkmatulla писал(а):Источник цитаты почему именно на высоте 8 мм от упорных бортиков

ширина колец под подшипники 30206 16 мм. Измерения линейного размера циллиндричных тел без желания выяснить их конусность логичнее всего делать в средних габаритных точках. т.е. 8 мм.
chkmatulla писал(а):Источник цитаты Не стоит такие точности ловить, в посадочных местах.

:crazy:
chkmatulla писал(а):Источник цитаты Китай

Китай что? нутромер родом из Ваших текущих мест.
chkmatulla писал(а):Источник цитаты чем вызван такой интерес к посадкам подшипников


Тут подробней http://chipgu.ru/viewtopic.php?p=50961#p50961

https://www.youtube.com/watch?v=4PstfNWAWb4
Вот так ситуация выглядит у Андрея
https://www.youtube.com/watch?v=KgbPuYGyKRE
Есть подозрения что помимо просаженых и восстановленных цинкованием посадочных под подшипники они не соосны что мешает самоустановке обойм в кольца подшипников и что в свою очередь сильно снижает жесткость шпинделя ПБ выражающуюся в дроблении при отрезании.


T-Duke писал(а):Источник цитаты на плите, елозя по ней стойкой

Армия моде ON :crazy:
Елозить можно по асфальту жопой, измерительный инструмент нужно перемещать.
Армия моде OFF

Шутка.
Извините если нагрубил. :drinks:


Вернуться в «Токарные»