Корвет 401 или "И снова ЗДРАСЬТЕ"

AnSm
Реальное имя: Андрей

Сообщение AnSm » 27 янв 2017, 17:43

Короче, дело к ночи. Вот мои результаты по шпинделю. Шпиндель возвращается на ноль. 2,5 сотки отклонение. Это с вот этой арматуриной. Такого длинного прутка как у тебя, у меня нет. Арматура торчит из патрона на 330 миллиметров. Усилие на конце прутка 25-30 кг. Измерял безменом.
https://www.youtube.com/watch?v=u1ItRIKuWIo&feature=youtu.be

Отправлено спустя 15 минут 20 секунд:
Кстати усилие по запрессовке как колец подшипника, так и самих подшипников у меня оченно приличное!
Несмотря на смазывание перед насадкой подшипника на шпиндель, подшипник шел с большим трудом иногда даже со щелчками. Так же туго прессовались кольца в посадочные ПБ. Молотков и кувалд не применял. Шпильки и гайки из набора прижимов к фрезерному станку и обрезки подходящих стальных труб. Дюраль у меня от фотобарабана ксерокса сплющился бы однозначно.
Всё проходит...

Автор темы
fox_count
Реальное имя: Леха

Сообщение fox_count » 27 янв 2017, 18:22

AnSm писал(а):Источник цитаты Вот мои результаты по шпинделю.

Спасибо Андрей за замер! Попробую завтра исключить из расчетов патрон с планшайбой и нагрузить сам шпиндель. Есть оправка км3 делал ее как контрольную из машинной развертки но похоже деваться некуда придется попортить и надеть сверху трубу нужной длинны. Единственное чего у меня сейчас для аналогичного замера нет это безмен, но если стрелка будет возвращаться в исходное это становится уже не так важно.

AnSm

Сообщение AnSm » 27 янв 2017, 18:31

fox_count писал(а):Источник цитаты Единственное чего у меня сейчас для аналогичного замера нет это безмен

Дык я сначала руками просто давил. Потом решил измерить скока это вышло в граммах. :crazy:
Всё проходит...

Автор темы
fox_count
Реальное имя: Леха

Сообщение fox_count » 28 янв 2017, 20:13

https://www.youtube.com/watch?v=B1FLNvxCsSI
https://www.youtube.com/watch?v=tNW7Q6LLELY

:shock: я честно ожидал что после нанесения цинка ситуация будет получше. че теперь делать хз. :wall:

AnSm

Сообщение AnSm » 28 янв 2017, 20:23

fox_count, Лёш, у тебя втулка стягивающая шпиндель самодельная стальная или родная пластиковая?

Отправлено спустя 1 минуту 28 секунд:
Пластик недопустим. Только стальное кольцо.
Если у тебя стальное кольцо, то нужно попробовать нарастить еще цинка. Вполне возможно, что просто мало нарастил. Подшипник должен входить очень туго. И ни в коем случае не из под молотка. Также нужно контролировать чтобы не было перекоса. Так же туго он должен насаживаться на сам шпиндель.
Отправлено спустя 1 минуту 35 секунд:
А на биения по фланцу пока не обращай внимания. Это нужно будет проверять после проточки поверхности по которой у тебя скользит ножка индикатора и обкатки подшипников шпинделя на холостом пробеге.
Всё проходит...

colt700

Сообщение colt700 » 28 янв 2017, 20:32

fox_count писал(а):Источник цитаты решил переделать планшайбу
Если нужна 40Х - то без проблем пришлю, если что-то пожестче, надо поговорить с человеком

AnSm

Сообщение AnSm » 28 янв 2017, 20:36

colt700 писал(а):Источник цитаты Если нужна 40Х - то без проблем пришлю, если что-то пожестче

Да жесткость у любой стали примерно одинакова. У каленой только чуть чуть побольше. Так что можно из любой стали делать. При больших нагрузках начинает сказываться не жесткость шпинделя и его родной планшайбы из за малого диаметра и тонкости планшайбы.
Всё проходит...

colt700

Сообщение colt700 » 28 янв 2017, 20:38

Товарищ дал дюралевую трубу, подшипник осадил, правда с трудом, но зато не свернешь)
Жду стальные шестерни, придут на днях - соберу, замерю. Начинаю задумываться про упор в ПБ и Основание из трубы.
Вопрос - высота трубы имеет значение? если она будет 100х60х5(4)?

T-Duke

Сообщение T-Duke » 28 янв 2017, 20:41

Конечно имеет значение высота. Увеличивая сечение трубы, мы резко увеличиваем жесткость.

100х60 неплохая уже труба. Но просится 120х60. И жестче и пропорции эстетичнее.
Technology is insignificant comparing to the power of the Force.

AnSm

Сообщение AnSm » 28 янв 2017, 20:42

colt700 писал(а):Источник цитаты Вопрос - высота трубы имеет значение? если она будет 100х60х5(4)?

Не знаю. Нужно считать. ИМХО для меня маловата.

Отправлено спустя 2 минуты 4 секунды:
T-Duke писал(а):Источник цитаты Но просится 120х60.
По мне и эта мала. 200х60 или какая она там есть ИМХО как раз будет. :crazy:
Стальная плита 700х200х20 тоже неплохо. :hi:
Всё проходит...

Вернуться в «Токарные»