Мой токарный китаец DIY 0714

T-Duke

Сообщение T-Duke » 07 июл 2016, 06:43

Большим недостатком многих таких станочков является, патрон на 80мм. Туда просится патрон на 100мм, как это сделано в некоторых клонах. Тогда все вкуснее и отверстие в патроне соответствует проходному в шпинделе.
Technology is insignificant comparing to the power of the Force.

Автор темы
AnSm
Реальное имя: Андрей

Сообщение AnSm » 07 июл 2016, 07:55

T-Duke писал(а):Источник цитаты Большим недостатком многих таких станочков является, патрон на 80мм.
Полностью поддерживаю. Почему и перешел на сотку, а 80 поставил на поворотный столик-делилку.
Всё проходит...

T-Duke

Сообщение T-Duke » 08 июл 2016, 08:09

Тут одна невкусность - переходной фланец. У некоторых клонов шпиндель сразу под 100-й патрон. Переходного фланца нет, без того малое РМЦ не съедается на толщину фланца, выглядит эстетичнее, жесткость чуток выше. Но даже с невкусностями, 100-й патрон куда практичнее. Постоянно натыкался на ограничения 80-го патрона.

Тоже самое на более старших клонах К402/К403. Штатно там стоит 100-й патрон. Но очень просится 125-й. А некоторые, вообще 160-й ставят. В общем диаметра патрона мало не бывает.

е_Вячеслав

Сообщение е_Вячеслав » 08 июл 2016, 09:43

T-Duke писал(а):Источник цитаты Но очень просится 125-й. А некоторые, вообще 160-й ставят. В общем диаметра патрона мало не бывает.
А, смысл ставить такие патроны!!! Диаметр заготовки, который можно зажать будет только меньше!

Автор темы
AnSm

Сообщение AnSm » 08 июл 2016, 09:52

T-Duke писал(а):Источник цитаты Тут одна невкусность - переходной фланец.

Сначала стоял переходной фланец. Раздражало. Сделал клеёный фланец у себя. Небольшое неудобство уменьшение расстояния между фланцем и ПБ. Гайки не очень удобно наворачивать. Остальное только плюсы.
Всё проходит...

T-Duke

Сообщение T-Duke » 08 июл 2016, 10:00

е_Вячеслав писал(а):Источник цитаты А, смысл ставить такие патроны!!! Диаметр заготовки, который можно зажать будет только меньше!

А вот и нет. У корвета 402/403 высота центров больше чем у меньших братьев типа К401. 160-й патрон хоть и впритык, но как раз позволяет зажать деталь при полном паспортном раскрыве кулачков, без перехода на обратные. И остается еще некоторый запас над станиной. Народ уже проверял. Но 160-й патрон как по мне таки великоват для К402. А вот 125-й в самый раз. Для малышей же, как у автора, 100мм патрон в самый раз. Хотя кто-то 125-й пробовал ставить. Но это уже многовато.

chkmatulla
Реальное имя: Walter

Сообщение chkmatulla » 08 июл 2016, 10:54

Я пробовал на свой 200 мм патрон, с ним да, полностью раздвинуть кулачки нельзя. Но, у него значительно больше проходной диаметр, иногда весьма актуально например, обработать якорь эл. двигателя.
Секс не предлагать. Могу согласиться.

е_Вячеслав

Сообщение е_Вячеслав » 08 июл 2016, 11:18

T-Duke писал(а):Источник цитаты У корвета 402/403 высота центров больше чем у меньших братьев типа К401.
Может, что и не так считаю, у 402 максимальный диаметр заготовки над станиной 220мм, если ставим 160 патрон, то кулачки можно раздвинуть только до 220мм, значит максимальный диаметр заготовки, который может войти в патрон будет 220-160 = 80 мм. Если брать обратные кулачки, то максимальный диаметр будет 220 минус две длины последней ступеньки кулачка, а у 160 она больше, чем у 100-го.

Отправлено спустя 3 минуты 4 секунды:
chkmatulla писал(а):Источник цитаты Я пробовал на свой 200 мм патрон, с ним да, полностью раздвинуть кулачки нельзя. Но, у него значительно больше проходной диаметр, иногда весьма актуально например, обработать якорь эл. двигателя.
А, в центрах не проще это сделать?

chkmatulla
Реальное имя: Walter

Сообщение chkmatulla » 08 июл 2016, 11:45

Если нужно вал удлинить, в центрах это не получится...
Секс не предлагать. Могу согласиться.

Автор темы
AnSm

Сообщение AnSm » 08 июл 2016, 17:26

Фигней позанимался. Каретка малость туговато ходила в крайних положениях. Да и малая продольная прилегала не всей плоскостью. Малость поширкал шаберком.
20000113_212257.jpg
20000114_215446.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Всё проходит...

Вернуться в «Токарные»