Мой токарный китаец DIY 0714

omich
Реальное имя: Олег
Станки: Токарный мод кат180/350

Сообщение omich » 06 июл 2016, 06:55

chkmatulla писал(а):Источник цитаты А при зазоре 0, нам нужен будет какой- нибудь прессик, съёмник или кувалдочка.

Именно. Нужно просто вспомнить опыты по физике, когда две гладкие поверхности прижатые к друг другу, можно разорвать только с большим усилием. Нечто подобное будет происходить и здесь, если пытаться подгонять все в ноль, да еще пришлифовывать до зеркала.

е_Вячеслав
Станки: Лом, кувалда и зубило

Сообщение е_Вячеслав » 06 июл 2016, 11:05

ROW писал(а):Источник цитаты КМК жесткость будет ниже, чем с натягом
Здесь вопрос больше не в жесткости, а точности установки патрона, в противном случае, каждый раз после переустановки патрона будете кулачки протачивать.

chkmatulla
Реальное имя: Walter

Сообщение chkmatulla » 06 июл 2016, 12:02

Я по несколько раз на день меняю патроны но, ни разу не испытывал нужды проточить кулачки. Частенько бывает что, не закончив деталь, я снимаю патрон вместе с ней, потом, через некоторое время, ставлю обратно и заканчиваю. Проблем не бывает. Видимо, дело в чём- то другом.
Секс не предлагать. Могу согласиться.

ROW
Реальное имя: Роман

Сообщение ROW » 06 июл 2016, 13:37

е_Вячеслав писал(а):Источник цитаты Здесь вопрос больше не в жесткости, а точности установки патрона, в противном случае, каждый раз после переустановки патрона будете кулачки протачивать.
так кулачки сами по себе разные и если скажем повернуть патрон при установке на 120 градусов,от предыдущей (проще говоря "на один кулачек" )то даже при такой плотной посадке можно получить биение, поэтому я за жесткость все же.
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

chkmatulla

Сообщение chkmatulla » 06 июл 2016, 14:26

А зачем поворачивать ?!!

ROW
Реальное имя: Роман

Сообщение ROW » 06 июл 2016, 15:45

chkmatulla писал(а):Источник цитаты А зачем поворачивать ?!!
хорошо если метки поставил как он стоял до снятия, а если забыл?
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

T-Duke
Станки: Токарный Proma SM300E, фрезер FDB DM-40, роутер T8 CNC, принтер RigidBot Big.

Сообщение T-Duke » 06 июл 2016, 16:47

У меня на шпинделе стоит метка и на патроне есть стандартная круглая лейба. Перепутать позиции невозможно. Разве что думать о сиськах высоких материях в момент установки патрона.
Technology is insignificant comparing to the power of the Force.

DemonY
Реальное имя: Дмитрий

Сообщение DemonY » 06 июл 2016, 16:52

Сообщение не по теме
На патроне нулевой сателит помечен заводом. А на фланце сделать метку секундное дело, да хоть маркером.
Свернуть

chkmatulla

Сообщение chkmatulla » 06 июл 2016, 17:16

Маркер стирается, а точка от кернера вечна...

Автор темы
AnSm
Реальное имя: Константиныч, Андрей
Станки: Токарный DIY-0714, Фрезер WMD-20, наждак Бош-350, набор Мебель-мастер СССР. Ресанта 160ПН. ДАЧА! :)

Сообщение AnSm » 06 июл 2016, 18:06

chkmatulla писал(а):Источник цитаты Ребята, а вы пробовали посадить патрон на шпиндель с таким допуском, 0,02 мм ? Тяжко это...

С зазором в 2 сотки патрон одевается свободно от руки. Просто плюхается на место. Зазор 5 соток болтается как дерьмо в прорубе на пояске. Если накинуть патрон с зазором в 5 соток и подвигать его радиально, то слышен стук при ударе патрона о поясок.
Так что для себя я определил зазор в пару тройку микрон. Это именно меня устраивает. То что туговато снимается и надевается мне не в напряг. Для установки и съёма патрона использую заднюю бабку. Очень удобно!
Сегодня подшаманил шлифовальную приспособу. Менял подшипники. Обороты правда нечем измерить. В качестве привода камушка используется двигатель от шуруповерта 12 вольт. Максимально подаю 24 вольта. Еще работает. Если больше, начинается сильное искрение на щетках. Шлифанул для пробы колечко. Поверхность стала чистой. До замены подшипников была рябь.
20000112_222403.jpg
20000112_222414.jpg

Потихоньку подготавливаюсь к приведению обоих патронов в порядок по всем плоскостям и зажимам. Китайский патрон буду цинковать для получения посадочного диаметра 72 мм. Нарастить нужно 5 соток. Псковский патрон имеет плотные посадки кулачков и улитки. К то же он новый. Его буду доводить до ума и оставлю для точных работ. Китайский тоже приведу в порядок и буду использовать для чернухи, силовых точений, обдирки.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Вернуться в «Токарные»