Мой токарный китаец DIY 0714

Автор темы
AnSm
Мобильное устройство: Xiaomi Mi Max
Реальное имя: Андрей

Сообщение AnSm » 23 фев 2017, 11:31

Yuriy 32, Посмотри у себя в личных настройках. Может галка стоит не принимать личные сообщения?
Всё проходит...

Yuriy 32
Реальное имя: Юрий

Сообщение Yuriy 32 » 23 фев 2017, 11:40

Да стояла, убрал.

Ветер
Реальное имя: Александр

Сообщение Ветер » 23 фев 2017, 11:54

T-Duke писал(а):Если ставится целью измерение геометрии станины мелкого токарного, ее нужно ставить на поверочную плиту и обкатывать индикатором. Допускается поставить рядом линейку типа ШП и обкатывать линейку со суппорта.

Цель не только контроль геометрии, но и установка станины на постоянное место жительства с возможностью исправления винтообразности ну и исправление геометрии по результатам контроля. Поверочной плиты нет, буду искать. Спасибо.

T-Duke

Сообщение T-Duke » 23 фев 2017, 11:59

Исправление косяков станины серьезная задача. Поэтому и советовал гранитную плиту, если есть где найти. Их шлифуют достаточно хорошо. Тогда она будет и основанием и сразу базой для измерения всех косяков. А если делать основание из трубы, нужно приложить еще труд, чтобы сделать его ровным. Хорошо, если есть доступ ко шлифовке. А если нет, тогда сложнее все.

Отправлено спустя 6 минут 25 секунд:
В принципе, основанием может стать и поверочная плита длиной 600мм, если не жалко ее для этого дела. Правда плиты таких размеров сами по себе уже не хило весят.
Technology is insignificant comparing to the power of the Force.

Автор темы
AnSm

Сообщение AnSm » 15 июн 2017, 19:07

Спалил плату управления из за своей собственной невнимательности. Тестер был включен на измерение тока, а я решил измерить напряжение на выходе тиристорного регулятора. Ну и получил бах. Предохранитель сгорел. Угу. Решил я. Может все цело и предохранитель спас полупроводники? И запаял поверх сгоревшего предохранителя проволочку диаметром примерно 0.2 мм. Зря я надеялся. Предохранитель спасает только наши розетки. Полупроводники увы он не спасает. Получил второй бах с разлетевшимся стеклом предохранителя. Тупой замер прозвонкой тестера показал коротыш по входному питанию. Ну ясен пень подумал я, Тиристоры в дым. Пень оказался с подковыкой. Ничуть не сомневаясь в дохлых тиристорах (коротыш жеж!) купил новые ВТ 152-20. Они с не изолированнм анодом от подложки. Поэтому нашел кусман хорошей слюды. Выпаял тиристоры и проверил сетевой вход моста прозвонкой. Каково же было мое удивление, когда тестер показал все тот же коротыш! Прозвонит тут же выпаянные тиристоры. Они оказались в порядке. А пробитыми оказались пара диодов для запитки схемы платы. Два диода силового моста и пара этих мелких диодов образуют полноценный мост для питания схемы и формирователя импульсов для компаратора. Порывшись в ящике нашел платку от чего не знаю. Там выпаял два диода и припаял на место пробитых. На этом приключения не закончились. Я умудрился перепутать провода питания схемы. Сетевые и выходные. Включал блок для проверки через лампочку. Это хорошо, а то получил бы очередной бах. В результате схемка при нажатии кнопки включения питания заработала как генератор с частотой включения реле в пару -тройку герц. При этом вспыхивала лампа включенная последовательно с сетевым питанием платы. Почлкав релюшкой раз 5-6 отпадал пускатель -кнопка и схемка обесточивалась. Почесав свою тупую репу, надел очки и пошел смотреть, что не так. И сразу увидел, что проводочки то не туда идут! Ну лады. Переключил как надо провода. Включаю. Ога! Все хорошо. НИчего не горит, не воняет, не бахает. Проверяю подключив мотор. При включении питания мотор сразу разгоняется до максимальных оборотов. Кстати вместо лампочки уже включил электрочайник. :jokingly: Это чтобы баха сильного не было. Вопчем, понял, что что то еще подпалено. Ну вчера поздно было. Сегодня решил продолжить искать. И вот что обнаружил! Вместо мотора подключил лампочку и включил питание. Лампочка ессно сразу загорелась в полный накал. А руки то шаловливые! И повертели они регулятор оборотов!. А лампочка то стала уменьшать свою яркость!!! :shock: :? Оказалось я опять попутал провода. На сей раз на переменном резисторе которым регулируют обормоты. Ну и получилось, что при положении в минимальных оборотах, получались наоборот максимальные обороты. Вот такая история блин с клином в голове. :wall: :wall: :wall:

А теперь скажу еще раз по поводу прилегания тиристоров и диодов к радиатору. Они не прилегают!!! Из за саморезов болтов которые раздают алюминий в стороны и образуют горб который и не дает соприкасаться площадке корпуса тиристора с радиатором. Для выравнивания этих горбов я довольно долго шмурыгал напильником и потом посадил тиристоры и диода на КТП-8. На фотке видны эти горбы после нескольких проходов напильником. Такое я наблюдаю на обеих платах двух моих станков. Так что елси кто то полезет вдруг внутрь блока, то не поленитесь открутить 6 винтов (5 крепящих тиристоры и 1 плату) и спилить эти горбы, заодно посадив на КТП-8 или даже на простой литол-24. Даже просто Литол-24 кардинально улучшает теплоотвод от полупроводников.
20170614_205925.jpg
20170614_210006.jpg
20170614_210015.jpg
20170614_211558.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Всё проходит...

colt700

Сообщение colt700 » 16 июн 2017, 06:55

Лучше использовать вместо КПТ-8, пасту Arctic MX. Она в отличие от КПТ практически не высыхает и не утрачивает своих свойств.

Автор темы
AnSm

Сообщение AnSm » 16 июн 2017, 08:07

colt700 писал(а):Источник цитаты вместо КПТ-8

Ну у меня она есть, ее и мазал. Что интересно может это нынешние пасты сохнут. Разбирал старую советскую эвм, блоки питания. Там ктп не засохла. :unknown:
Всё проходит...

Кустарь-одиночка с мотором
Реальное имя: Николай

Сообщение Кустарь-одиночка с мотором » 17 июн 2017, 02:16

Сообщение не по теме
Скоко умных слофф :crazy: . Ни фига не понял, кроме того, что мафынка поломалась :D :D :D, но :hi: .
Свернуть

Вернуться в «Токарные»