Мой токарный китаец DIY 0714

Автор темы
AnSm
Реальное имя: Андрей

Сообщение AnSm » 23 фев 2017, 05:05

Выкладываю свои первые давние потуги на полях Компаса по переделка китайсо. :crazy: Звездочки сделаны по этим чертежам. Может кому и нужно будет.
Сначала была идея поместить вал промежутки в болванку которую вклеил под ПБ. Но в таком варианте требуется отдельный натяжитель цепи и в принципе выигрыша в габаритах никакого нет. Поэтому и сделал отдельный корпус. А потуги как то сохранились вот. :jokingly:
перенос движка(1).jpg
перенос движка(3).jpg
перенос движка(4).jpg
перенос движка(5).jpg
перенос движка(6).jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Всё проходит...

Автор темы
AnSm

Сообщение AnSm » 23 фев 2017, 05:24

Покрутил для сравнения мое основание из швеллера и плиту. Размеры плиты соответствуют размерам швеллера
Шпеллер П200 длиной 700мм. Плита 200х700х20мм.
Плита очень сильно проигрывает швеллеру. Крутящий момент 30 килоньютонов. Смещение контрольных точек у швеллера 0.0025 мм, у плиты 0,047.
Плита30килоньютонов.jpg
Швеллер30килоньютонов.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Всё проходит...

Yuriy 32
Реальное имя: Юрий

Сообщение Yuriy 32 » 23 фев 2017, 06:01

AnSm писал(а):Источник цитаты Покрутил для сравнения

Эта прога учитывает марку стали ?

Отправлено спустя 8 минут 32 секунды:
К примеру швеллер ст10хснд и плита Domex или Weldox- очень устойчивые к кручению и вибрациям. Предел текучести 640и 770 мегапаскаль соответственно.

Автор темы
AnSm

Сообщение AnSm » 23 фев 2017, 07:04

Насколько я знаю, для расчета жесткости, а не прочности, конструкций используется не предел текучести материала, а модуль упругости. А он незначительно меняется у марок сталей. Например сырая и закаленная сталь незначительно отличаются по модулю упругости. Поэтому для основания или станины без разницы закаленая сталь или сыромятина. Жесткость у них будет практически одинаковая.
Например сталь 06Х13Н7Д2 имеет предел текучести под 800 МПа, а модуль упругости 205 ГПа. В то же время сталь 10 имеет предел текучести 206 МПа и модуль упругости 200ГПа. Отсюда вывод, что жесткость (не прочность!) плиты из стали 06Х13Н7Д2 и стали 10 будут практически одинаковы. И поэтому нет никакой разницы из какой стали делать плиту. Жесткость на кручение будет одинаковой.
Сейчас попробовал покрутить со сталью с пределом текучести 1300 МПа. Результаты по сравнению с обычной можно сказать неизменны. Потому как модули упругости одинаковы.
Всё проходит...

Ветер
Реальное имя: Александр

Сообщение Ветер » 23 фев 2017, 09:21

AnSm писал(а):Плита очень сильно проигрывает швеллеру. Крутящий момент 30 килоньютонов. Смещение контрольных точек у швеллера 0.0025 мм, у плиты 0,047.

Спасибо за моделирование!

Уважаемые мастера, подскажите, пожалуйста, грамотный порядок действий по горизонтальному выставлению станины на основании для изменений ее геометрии? Из инструментов имеется линейка поверочная шп-630 1кл, уровень брусковый 0.05мм/м, магнитные стойки со стрелочными индикаторами 0.01мм (обычный и рычажный). Ноги станины явно кривые - наблюдается шатание на ровной плоскости, так же есть проблема с рабочими поверхностями станины - суппорт по мере перемещения в сторону задней бабки начинает клинить и приходится отпускать прижимные планки для его снятия со станины. Соответственно, нет понимания, от чего отталкиваться при установке станины - если ставить уровень на верхние направляющие - нет гарантии, что они ровные и покажусь правильное положение. Крепление станины к основанию планирую делать через прослойку из локтайта (с прослойкой из целлофана между клеем и ногами станины). В этом случае до схватывания клея нужно прижимом болтов выровнять потенциальную винтообразность станины?

Yuriy 32

Сообщение Yuriy 32 » 23 фев 2017, 09:27

Шведы к сожалению не сильно инфой кидаются, что касаемо своих сталей... Выловлю технолога заводского может в их отделе по пределам деформации упругой и проч. инфа есть.
Прогу эту скачать можно где ? :)

T-Duke

Сообщение T-Duke » 23 фев 2017, 09:32

Да хоть марсианская сталь. Она не будет сильно отличаться от любой другой стали.
Technology is insignificant comparing to the power of the Force.

Автор темы
AnSm

Сообщение AnSm » 23 фев 2017, 10:20

Yuriy 32 писал(а):Источник цитаты Прогу эту скачать можно где ?

В личку не смог адрес отправить. Недоступна. Здесь варез публиковать не буду.

Отправлено спустя 2 минуты 8 секунд:
Ветер писал(а):Источник цитаты пожалуйста, грамотный порядок действий по горизонтальному выставлению станины на основании для изменений ее геометрии?

Я не подскажу. Сам не занимался никогда. Может кто другой откликнется. :hi:
Всё проходит...

T-Duke

Сообщение T-Duke » 23 фев 2017, 11:15

Если ставится целью измерение геометрии станины мелкого токарного, ее нужно ставить на поверочную плиту и обкатывать индикатором. Допускается поставить рядом линейку типа ШП и обкатывать линейку со суппорта.
Technology is insignificant comparing to the power of the Force.

Yuriy 32

Сообщение Yuriy 32 » 23 фев 2017, 11:26

T-Duke писал(а):Источник цитаты марсианская

:) да, я понял все. Спасибо всем.

Вернуться в «Токарные»