Мой токарный китаец DIY 0714

Автор темы
AnSm
Реальное имя: Андрей

Сообщение AnSm » 21 фев 2017, 12:30

Ветер, Хорошо. Постараюсь покрутить. Хотя если импланты в станине, то это очень гуд! Может и плита не нужна. :good2:
Всё проходит...

T-Duke

Сообщение T-Duke » 21 фев 2017, 12:34

AnSm писал(а):Источник цитаты Хотя если импланты в станине, то это очень гуд! Может и плита не нужна.
Нужна. Даже после имплантации станина не блещет жесткостью.

ЗЫ
Плита 20мм, проиграет трубе.
Technology is insignificant comparing to the power of the Force.

Yuriy 32
Реальное имя: Юрий

Сообщение Yuriy 32 » 21 фев 2017, 12:40

T-Duke писал(а):Источник цитаты станина не блещет жесткостью.

Я когда свою тл-ку расскидал меня больше всего трех-стен убил под ПБ и каретка с ступеньками от фрезы на призме и плоскости :)

Ветер
Реальное имя: Александр

Сообщение Ветер » 21 фев 2017, 12:44

Заранее спасибо! А плита не помешает - перетаскивать станочек мне не нужно, так что на весе я не сильно завязан. В любом случае, комплексный подход не помешает. Тем более, что переделки планируются кардинальные:
- После установки имплантов - выверка геометрии и потенциально исправление винта притягиванием ног к плите
- Шабрение рабочих поверхностей
- Замена крепежных планок на Ф планки. Малая продольная будет выкинута за ненадобностью
- Новая поперечная с Т пазами
- Установка быстросъемной резцедержки типа 250-100
- ШВП на продольную подачу и безлюфтовая пара на поперечку
- Электронная гитара
- Свой блок управления DC двигателем с обратной связью по оборотам + контроль по току на микроконтроллере
- Отказ от ручного управления =)
- 30206 подшипники в переднюю бабку

Электроника для гитары, ШВП, движки и прочее добро уже лежит на полке, ждет своего часа, а я пока активно изучаю литературу/опыт по шабрению, обрастаю инструментом для контроля сего процесса.

T-Duke

Сообщение T-Duke » 21 фев 2017, 13:09

Если и использовать плиту, тогда есть смысл брать готовую гранитную, толщиной хотя бы 100мм Такие плиты можно найти достаточно ровные. Все связываются с трубами, со швеллерами и сваркой, потому что это легче в плане массы и доступнее, в плане пошел не металлобазу и привез.

Новые поперечные салазки это хорошо. Туда как раз просится что-то такое с Т-слотами.

е_Вячеслав

Сообщение е_Вячеслав » 21 фев 2017, 13:44

Ветер писал(а):Источник цитаты Если у Вас будет свободное время и желание - посчитайте, пожалуйста.
Вы можете сами легко сравнить жесткость того или иного основания, какое хотите применить. Она будет пропорциональна моменту инерции сечения, который зависит от геометрических размеров и модулю упругости материала.
В инете легко найдете формулы моментов инерции и прямоугольного сечения, и трубы, и швеллера, а также модули упругости для интересующего Вас материала, а когда разберетесь сами, то уже у Вас не будет возникать вопросов перед выбором, а, сейчас выбор делаете не правильный.

Yuriy 32

Сообщение Yuriy 32 » 21 фев 2017, 14:02

T-Duke писал(а):Источник цитаты толщиной хотя бы 100мм

А такой толщины сталь будет хуже гранита ?

T-Duke

Сообщение T-Duke » 21 фев 2017, 19:13

Yuriy 32 писал(а):Источник цитаты А такой толщины сталь будет хуже гранита ?
Если смотреть на изделия одинаковых размеров, то гранит будет хуже металлов. Алюминий заруливает гранит, чугун слегка заруливает алюминий, сталь заруливает чугун, твердый сплав заруливает сталь, алмаз заруливает ТС. Это я о жесткости говорю. Из всего этого доступна в основном сталь. Гранит найти сложнее и стоит заморачиваться когда есть уже готовые обработанные плиты.

Yuriy 32

Сообщение Yuriy 32 » 22 фев 2017, 03:09

Гранит -так вообще экзотика в таком применении. Хотя к гробовых дел мастеру наверное можно сходить заказать :). Вот чего родной завод не брошу, любой металл в наличии, все вырежут отпилят и вынесут .Плюс неплохая термичка и линия гальваники.

T-Duke

Сообщение T-Duke » 22 фев 2017, 05:56

Yuriy 32 писал(а):Источник цитаты все вырежут отпилят и вынесут .Плюс неплохая термичка

Дык это клондайк таки.

Вернуться в «Токарные»