Мой токарный китаец DIY 0714

Аватара пользователя
Автор темы
AnSm

Мой токарный китаец DIY 0714

Сообщение #191 AnSm » 24 окт 2016, 19:55

Хотя мож станина косит? :?

Аватара пользователя
ROW

Мой токарный китаец DIY 0714

Сообщение #192 ROW » 24 окт 2016, 20:00

AnSm писал(а):Источник цитаты дык на краску проверь.
прилеплял,кажет якобы трапецивидная направляйка,в передней части имеет подьем сантиметра 2 по длине , но меня убедили, что это оптический обман и такого быть не может ,чтоб ее отогнуло,она весьма жесткая :pardon: и надо промерить диагонально как оно расположено у суппорта ,а как промерять :unknown:
AnSm писал(а):Источник цитаты И уровнем определить какая часть косит.
:? что определить уровнем? станину? так я ее и не выставлял по уровню ,точнее она по уровню в горизонтальной плоскости, но весь станок немного наклонен к задней части, и прикручен к бетонному основанию.. :pardon: :unknown:

Отправлено спустя 48 секунд:
выставлял правда по строительному гидравлическому уровню т.е. шланг с водой и метками на обеих концах
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
T-Duke

Мой токарный китаец DIY 0714

Сообщение #193 T-Duke » 24 окт 2016, 20:04

Ой, да это батенька извращение :crazy:

МОСТИК нужен. Шириной максимум с ширину суппорта. Хотя можно уже, детальнее виден винт станины. Мостик, цилиндрическими опорами, опирается на призму и на плоскую часть направляющих. На него ставим СТАНОЧНЫЙ уровень. Выставляем пузырек в ноль и катаем по станине. Извернутость на раз определяется ;)
Technology is insignificant comparing to the power of the Force.

Аватара пользователя
е_Вячеслав

Мой токарный китаец DIY 0714

Сообщение #194 е_Вячеслав » 24 окт 2016, 20:10

ROW писал(а):Источник цитаты что определить уровнем? станину?
По моему Петр делал мостик на Твшку, у него и тема была на чипмейкере.

Аватара пользователя
ROW

Мой токарный китаец DIY 0714

Сообщение #195 ROW » 24 окт 2016, 20:22

T-Duke писал(а):Источник цитаты МОСТИК нужен. Шириной максимум с ширину суппорта.
:? т.н. "самолет"? :?

Отправлено спустя 27 секунд:
T-Duke писал(а):Источник цитаты Ой, да это батенька извращение
ну-с, мы не ищем легких путей :D
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
T-Duke

Мой токарный китаец DIY 0714

Сообщение #196 T-Duke » 24 окт 2016, 20:45

Да хрен его знает как называют. Я называю мостиком. Пластина длиной как суппорт, шириной можно даже уже суппорта. В на расстоянии точек контакта с направляющими к пластине крепятся цилиндры. Во этими цилиндрами мостик скользит по направляющим, опираясь цилиндрами на них. На мостик сверху ложим уровень и все.

Если не охота делать мост, тогда раздеваем суппорт и каретку как мостик используем. На нее ложим уровень и катаем. Но мостик с контактом через цилиндры лучше.
Technology is insignificant comparing to the power of the Force.

Аватара пользователя
ROW

Мой токарный китаец DIY 0714

Сообщение #197 ROW » 24 окт 2016, 21:13

T-Duke писал(а):Источник цитаты Я называю мостиком. Пластина длиной как суппорт, шириной можно даже уже суппорта. В на расстоянии точек контакта с направляющими к пластине крепятся цилиндры.
в той версии шарики на концах,я уже вобщем то запас и пластину 5 или 6мм толщиной, и немного стоек стабилизатора,как раз чтобы на шарики их раздербанить, видимо время приближается
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

fox_count

Мой токарный китаец DIY 0714

Сообщение #198 fox_count » 24 окт 2016, 22:52

Сообщение не по теме
ИМХО тут сказано более чем предостаточно
https://www.youtube.com/watch?v=JOhJNCGXXcM
https://www.youtube.com/watch?v=VWXb2VKU08s
Свернуть

Аватара пользователя
Автор темы
AnSm

Мой токарный китаец DIY 0714

Сообщение #199 AnSm » 24 окт 2016, 23:24

Возвращаюсь к своему барану :D китайсо. Последний штрих, указатель для лимба. Ничего путнее не придумал, как прилепить такой вот кусочек люминдия. С лимбом все, дальше опять пойдут шестеренки. Там еще кой чего переделать нужно. Износ однако!
Мой токарный китаец DIY 0714 - 20161024_203649.jpg

Аватара пользователя
Автор темы
AnSm

Мой токарный китаец DIY 0714

Сообщение #200 AnSm » 26 окт 2016, 22:57

Сделал пробную проточку на глубину 10,3,2 и 1 мм.
Мой токарный китаец DIY 0714 - 20161026_204401.jpg

Замерил глубомером штангена.
Мой токарный китаец DIY 0714 - 20161026_204626.jpg
Мой токарный китаец DIY 0714 - 20161026_204550.jpg
Мой токарный китаец DIY 0714 - 20161026_204608.jpg

Две фотки потому, что параллакс искажает метки нониуса и приходится делать 2 снимка точно напротив камеры, чтобы показать истинное расположение меток.
В общем я заценил наличие лимба на продольной подаче! Это очень удобно! Большой диаметр лимба (80 мм), позволил разметить десятые доли миллиметра. И выдержать десятки по лимбу очень просто. Более того! Очень здорово наблюдать как на автоподаче размер приближается к заданному и вовремя отключив автоматическую, на ручной по лимбу довести до размера. :good2: Так что рекомендую всем владельцам подобных станков сделать такую доработку станка. Не пожалеете! :hi:


Вернуться в «Токарные»