Мой токарный китаец DIY 0714

Автор темы
AnSm
Реальное имя: Андрей

Сообщение AnSm » 18 окт 2016, 17:08

Сломался фартук. То есть не совсем сломался, но неприятно. Как всегда китайцы сэкономили на металле. Погнулась ось привода шестерня-рейка. Видать она потихоньку гнулась от нагрузок и в итоге получился проскок зубьев шестерни по рейке. Один зубчик поранился. Поправил замятие дремелем. Выпрямил ось молотком и собрал фартук. Мне давно не нравилось ощущение резиновости на штурвале продольной подачи. Не мог понять причину. Оказалось это ось пружинит. Ось диаметром 8мм и длиной 55мм. Она просто запрессована в корпус фартука.
На параллельном видел решение этой проблемы, но сам все откладывал, вот и до откладывался. Теперь решил переделать. Оську новую выточил из 40х. Болванки меньше 45 мм не нашлось. Поэтому спускал в стружку ее. :jokingly: Новая оська имеет в толстой части диаметр 12мм, в тонкой 9мм. Нужно рассверливать отверстие в шестерне. 9 мм это максимум, так как там зубья. Где зубьев нет, 12 мм можно сделать. Шляпка будет снаружи фартука и утоплена в него. Закрепление 3-4 винта. Заодно при расточке фартука, можно будет сместить посадочное отверстие для сопряжение с новой шестерней в 25 зубов. Вообще подвижное соединение позволит отрегулировать минимальные зазоры между зубьями как самих шестерен, так и приводной шестерни и рейки.
Заодно выточил и новый вал под шестерню 25 зубов, чтобы привести перемещение суппорта к метрической величине. Родная стоит 24 зуба и сделать лимб нормальный не получается. С 25 зубой шестерней перемещение составит 20мм на оборот, что позволит разметить лимб. Шестеренку выточу отдельно из латуньки и напрессую на маленький вал. Или припаяю если провалю. :jokingly:
20161017_211727.jpg
20161017_211759.jpg
20161018_191731.jpg
20161018_214123.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Всё проходит...

User_612

Сообщение User_612 » 18 окт 2016, 18:04

неужели не нашлось круглой арматурины,пилится легко

Автор темы
AnSm

Сообщение AnSm » 18 окт 2016, 18:40

Алекс50 писал(а):Источник цитаты неужели не нашлось круглой арматурины,пилится легко
Круглой арматуры диаметром 35 мм у меня нету. И в округе не валяется. Металлисты подметают чисто. :)
Что было, из того и сделал.
Всё проходит...

User_612

Сообщение User_612 » 18 окт 2016, 23:01

а зачем арматурину диаметром 35 мм и 12 мм хватило бы

fox_count
Реальное имя: Леха

Сообщение fox_count » 18 окт 2016, 23:03

Сообщение не по теме
Алекс50 писал(а):Источник цитаты 12 мм хватило бы

AnSm писал(а):Источник цитаты Шляпка будет снаружи фартука и утоплена в него. Закрепление 3-4 винта.

AnSm писал(а):Источник цитаты Что было, из того и сделал.
Свернуть

Автор темы
AnSm

Сообщение AnSm » 19 окт 2016, 18:06

Алекс50 писал(а):Источник цитаты 12 мм хватило бы
Шляпка диаметром 30мм. Нужна для смещения оси шестерни при установке новой 25 зубой.
Ну вот кстати она. Сейчас сделал. Латунька. Напрессована на стальную ось. Затем проточена в размер и нарезаны зубья. Осталось сложнее. Расточить отверстие в шестерне пользуясь для перемещения суппорта только маточной гайкой. :jokingly:
20161019_210127.jpg
20161019_210135.jpg

Блин. Нужно наделать как нито еще таких фрез на другие модули. И попробовать сделать из 40Х и закалить как следует, чтобы сталь построгать. Мне понравилось. Шестеренки могут как пирожки вылетать. Резать легко, быстро и просто.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Всё проходит...

waraxa

Сообщение waraxa » 21 окт 2016, 06:31

Здравствуйте, Андрей.
Слежу за вашей темой. Приятно, что у нас ещё остались такие энтузиасты как Вы. Скажите, пожалуйста, какие режимы резания Вы обычно применяли?

fox_count
Реальное имя: Леха

Сообщение fox_count » 21 окт 2016, 06:55

Тут мне кажется что однозначного ответа нет. Есть масса условий при которых выбирается режим. Это и геометрические параметры заготовки ее материал, материал лезца и т.д. и т.п.. Есть целые справочники и калькуляторы по режимам. Лично я подбираю режимы на глаз
waraxa писал(а):Источник цитаты какие режимы резания Вы обычно применяли?

waraxa

Сообщение waraxa » 21 окт 2016, 06:59

Я интересуюсь, чтобы понять почему согнулась ось.

е_Вячеслав

Сообщение е_Вячеслав » 21 окт 2016, 07:08

waraxa писал(а):Источник цитаты Я интересуюсь, чтобы понять почему согнулась ось.
Ее могли изначально уже гнутую поставить.

Вернуться в «Токарные»