Мой токарный китаец DIY 0714

fox_count
Реальное имя: Леха

Сообщение fox_count » 21 сен 2016, 14:04

Ясно. Просто у меня проблема, не могу пока никак решить. Греется шпиндель из-за сальников 100%. Как оказывается это тот самый случай когда лучшее враг хорошему.

ROW
Реальное имя: Роман

Сообщение ROW » 21 сен 2016, 14:43

fox_count писал(а):Источник цитаты Греется шпиндель из-за сальников 100%. Как оказывается это тот самый случай когда лучшее враг хорошему.
а сальники резиновые(т.е. манжеты резиновые) ? или набивка т.е. настоящий "сальник"? Резиновые греют вал в двух случаях :смазка совсем не попадает в место контакта сальник-вал, сальник подобран " с запасом" т.е. на вал скажем 40мм установлен сальник с отверстием 38мм
Нужно любить людей, но быть равнодушным, творить добро и ждать зла, надеяться на лучшее, но ожидать худшего, верить в людей и никому не доверять, быть оптимистом с реалистичными взглядами, жить с открытым сердцем и никого в него не пускать.

fox_count

Сообщение fox_count » 21 сен 2016, 15:30

да именно манжеты (сальники) размеры по диаметру шпинделя без запаса (ну может быть пару десяток запаса есть)
передний на 48, шпиндель 47,9, зад не помню но выбирался исходя из изготовленных новых спейсеров.
https://pp.vk.me/c626728/v626728920/de1 ... XSwTr8.jpg
https://pp.vk.me/c626728/v626728920/de4 ... pzDKBU.jpg

Автор темы
User_1996

Сообщение User_1996 » 21 сен 2016, 16:07

Нямммм. :? А ты перед установкой сальников шпиндель в месте контакта сальков смазывал чем нито? Консистентной там или вообще как либо? Попробуй капни туда моторного маслица. И на каких оборотах греются?

fox_count

Сообщение fox_count » 21 сен 2016, 16:09

Пробовал все равно греется, а вот без сальников с открученными крышками вообще не греется и звук от мотора на порядок тише.

Автор темы
User_1996

Сообщение User_1996 » 21 сен 2016, 16:24

Знать туго сидят очень на шпинделе. Или площадь контакта велика. Сальник ведь должен касаться вала только тонкой линией. У мене было такое, когда сначала поставил вместо колец, пыльники вырезанные из валенка. Вроде и легко крутилось, а нагрев был приличный несмотря на смазку. Вот поэтому отказался от валенок и вырезал колечки из дискет. Они касаются шпинделя и почти как сальник работают. Фактически это тонкая упругая пленка. Может тебе переделать на что нибудь подобное? Пластик взять например типа того что наклеивают защитную пленку на смартфоны. Ну как вариант.

T-Duke

Сообщение T-Duke » 21 сен 2016, 16:30

Если хочется уплотниться, но не хочется большого нагрева, нужно лабиринтное уплотнение делать.
Technology is insignificant comparing to the power of the Force.

Автор темы
User_1996

Сообщение User_1996 » 21 сен 2016, 16:57

T-Duke писал(а):Источник цитаты лабиринтное

Отличное предложение! И там по моему места хватит чтобы его сделать.
Вполне хватит обычного осевого лабиринтного. Оно хоть и не обеспечивает герметичности, но полностью исключает попадание стружки в подшипники. Да и изготовить не очень сложно на этом же китайце.

fox_count

Сообщение fox_count » 21 сен 2016, 17:06

Отличная мысля приходит опосля... :D жаль что сам до этого не додумался, но придется пока поработать на чем есть, а потом переделаю. сейчас другие проблемы, занимаюсь ф планками и их внедрением. В общем если бог даст скоро первая стружка с оценкой жесткости СПИД.

Автор темы
User_1996

Сообщение User_1996 » 21 сен 2016, 17:09

fox_count писал(а):Источник цитаты стружка

Так как ты делаешь очень основательно и не торопясь, думаю результат будет получше чем у меня! :hi:

Вернуться в «Токарные»